Дима - o f2ea2a4db566d77d

Здесь есть возможность читать онлайн «Дима - o f2ea2a4db566d77d» весь текст электронной книги совершенно бесплатно (целиком полную версию без сокращений). В некоторых случаях можно слушать аудио, скачать через торрент в формате fb2 и присутствует краткое содержание. Жанр: Старинная литература, на русском языке. Описание произведения, (предисловие) а так же отзывы посетителей доступны на портале библиотеки ЛибКат.

o f2ea2a4db566d77d: краткое содержание, описание и аннотация

Предлагаем к чтению аннотацию, описание, краткое содержание или предисловие (зависит от того, что написал сам автор книги «o f2ea2a4db566d77d»). Если вы не нашли необходимую информацию о книге — напишите в комментариях, мы постараемся отыскать её.

o f2ea2a4db566d77d — читать онлайн бесплатно полную книгу (весь текст) целиком

Ниже представлен текст книги, разбитый по страницам. Система сохранения места последней прочитанной страницы, позволяет с удобством читать онлайн бесплатно книгу «o f2ea2a4db566d77d», без необходимости каждый раз заново искать на чём Вы остановились. Поставьте закладку, и сможете в любой момент перейти на страницу, на которой закончили чтение.

Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

- Ну а во-вторых?

- А моё «во-вторых», Борис, удовлетворит наконец ваши русофобские настроения. Если

иммунная система отказывает – организм погибает. Что верно для физического организма, то

верно и для страны в целом. Значит, Россия погибнет, раз мы дошли до той точки, когда

клетки больше не хотят сопротивляться, не хотят жить. Если…

Илья проснулся среди ночи. Его сердце сильно билось, как от испуга, и сейчас сквозь сон

он слышал, что в их спальне, в полной темноте Вика с кем-то разговаривает.

Хотя в последние дни Вика вела себя отстранённо, в присутствии Ильи молчала и всем

телом напрягалась, спали они по-прежнему в одной кровати, достаточно просторной, чтобы

здесь уместились двое и при этом не соприкасались. Илья открыл глаза и увидел в темноте

светлое пятно Викиной спины – она сидела на кровати, спустив ноги на пол. С утра, когда

вместе с другими они стали свидетелями неудавшегося самоубийства местного мальчика,

157

Вика не произнесла ни слова. Илья пытался её разговорить, но это ничего не дало. Целый

день девушка просидела в доме с непроницаемым лицом, к пище не притрагивалась.

А сейчас она говорила. Сама с собой, не зная, что Илья проснулся. Он слышал её шёпот:

- … страна халявщиков, алкоголиков, шлюх, страна сифилитиков, старух, жалующихся

на свои болезни, страна у кого больше машина, страна взяточников, страна оборотней,

страна идиотов, инвалидов, нытиков, страна мудаков в правительстве, страна подражающих

обезьян, страна безбилетников, сталинистов, страна срущих и писающих в подъездах, страна

нацистов, черножопых, страна разрушителей, страна сплетников, муры на эстраде, муры по

телевизору, страна справочек, бумажек, перерывов на чай, страна ментов, страна

чиновников, тупой молодёжи, с 8 марта, с 23 февраля, с новым на хуй годом, с конституцией,

с на хуй победой, страна жополизов, воров, поломанных скамеек, облезлых домов, гнилых

соборов, сносимых памятников архитектуры, страна блядских москвичей, мэров-пердунов,

страна золотых зубов, метросексуалов, на хуй, страна, блядь, не налаженной

инфраструктуры, помоек возле дорог, страна гордого, блядь, великого народа…

Вика то шептала, с злым присвистом, то говорила в полный голос, глотая слоги, чтобы

сделать вдох, потом она вовсе перестала шептать и почти уже выкрикивала слова в темноту

комнаты, захлёбываясь слюной. Так продолжалось несколько минут, пока она не замолчала и

не окаменела на краю кровати, опустив голову.

Всё это время Илья не двигался. С сердцем, пульсирующем как будто уже в горле, он изо

всех сил зажмурился, делая вид, что спит.

На этот раз Борис не позволил Габи провожать себя до коттеджа.

Вместо этого он сам проводил её до номера, некоторое время обдумывал предложение

переночевать здесь же, которое девушка сделала с самым невинным видом, но всё-таки,

вежливо отказавшись, ушёл в ночь.

- Мы ошиблись. Вся новейшая эпоха строится на заблуждении. Мы почему-то

посчитали, что нужно высказывать личное мнение, каждому - собственное. И наконец

довели это до абсурда, до невыносимой, апокалипсической полифонии. Многоголосия,

высосавшего смысл из самой возможности диалога и высказывания. Пока это работало

только на разъединение людей. А между тем, собственное мнение не обязательно не то что

высказывать, а даже просто иметь… И слишком рано мы начали говорить о Боге. Не познав

сперва всех возможностей языка, какой в этом смысл? Мне иногда кажется, что любовь

человека к животным без любви человека к человеку – это сомнительное нечто. Невозможно

по-настоящему полюбить Бога, если ты сначала не полюбишь и не примешь других людей.

Так же как нельзя полюбить и принять других людей, если ты сначала не примешь и не

полюбишь самого себя. Это всё звенья одной цепи. А получается чаще, что вера в Бога – это

уход от людей и мира, неспособность их принять, даже страх перед своей жизнью. Гораздо

легче сразу поверить в Бога, чем полюбить людей… И эти четверо. Как всё-таки странно, что

умные, духовно богатые, сильные, честные, справедливые люди, именно те, которые могли

бы как-то повлиять на ход вещей в мире, чаще всего сами оказываются настолько

болезненными и беспомощными, что не способны позаботиться и о собственной жизни, чего

уж говорить о судьбах других.

Габи приняла душ и легла в постель. Читала книгу в свете прикроватной лампы.

Читать дальше
Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Похожие книги на «o f2ea2a4db566d77d»

Представляем Вашему вниманию похожие книги на «o f2ea2a4db566d77d» списком для выбора. Мы отобрали схожую по названию и смыслу литературу в надежде предоставить читателям больше вариантов отыскать новые, интересные, ещё непрочитанные произведения.


Отзывы о книге «o f2ea2a4db566d77d»

Обсуждение, отзывы о книге «o f2ea2a4db566d77d» и просто собственные мнения читателей. Оставьте ваши комментарии, напишите, что Вы думаете о произведении, его смысле или главных героях. Укажите что конкретно понравилось, а что нет, и почему Вы так считаете.