Дарья Колдина - Лепка и аппликация с детьми 6-7 лет. Конспекты занятий

Здесь есть возможность читать онлайн «Дарья Колдина - Лепка и аппликация с детьми 6-7 лет. Конспекты занятий» — ознакомительный отрывок электронной книги совершенно бесплатно, а после прочтения отрывка купить полную версию. В некоторых случаях можно слушать аудио, скачать через торрент в формате fb2 и присутствует краткое содержание. Жанр: upbringing_book, на русском языке. Описание произведения, (предисловие) а так же отзывы посетителей доступны на портале библиотеки ЛибКат.

Лепка и аппликация с детьми 6-7 лет. Конспекты занятий: краткое содержание, описание и аннотация

Предлагаем к чтению аннотацию, описание, краткое содержание или предисловие (зависит от того, что написал сам автор книги «Лепка и аппликация с детьми 6-7 лет. Конспекты занятий»). Если вы не нашли необходимую информацию о книге — напишите в комментариях, мы постараемся отыскать её.

В данном пособии представлены конспекты увлекательных занятий с детьми 6–7 лет по лепке и аппликации. Занятия способствуют воспитанию чувства прекрасного; развитию эмоциональной отзывчивости воображения, самостоятельности, настойчивости, аккуратности, трудолюбия, умения доводить работу до конца; формированию умений и навыков в лепке и аппликации.
Книга адресована педагогам дошкольных образовательных учреждений, гувернерам и родителям.

Лепка и аппликация с детьми 6-7 лет. Конспекты занятий — читать онлайн ознакомительный отрывок

Ниже представлен текст книги, разбитый по страницам. Система сохранения места последней прочитанной страницы, позволяет с удобством читать онлайн бесплатно книгу «Лепка и аппликация с детьми 6-7 лет. Конспекты занятий», без необходимости каждый раз заново искать на чём Вы остановились. Поставьте закладку, и сможете в любой момент перейти на страницу, на которой закончили чтение.

Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Занятие 28. Чиполлино

(Лепка из пластилина в сочетании с природным материалом)

Программное содержание.Продолжать учить детей лепить фигуру сказочного персонажа комбинированным способом, передавая форму головы, туловища, ног, рук и соблюдая пропорциональное соотношение частей. Учить плотно скреплять детали и создавать устойчивую фигурку. Развивать фантазию и воображение в воплощении задуманного образа.

Демонстрационный материал.Книга с иллюстрациями, где нарисован Чиполлино.

Раздаточный материал.Пластилин, маленькие луковицы, стеки, картонки-подставки, дощечки для лепки.

Ход занятияПрочитайте детям отрывок из «Песни Чиполлино» С. Маршака:

Я – веселый Чиполлино.

Вырос я в Италии —

Там, где зреют апельсины

И лимоны, и маслины,

Фиги и так далее.

Рассмотрите изображение Чиполлино в книге и предложите детям вылепить веселого героя, комбинируя лепку из одного куска и лепку из отдельных частей. Из большого куска пластилина нужно скатать толстый валик, разрезать один его конец стекой до середины (получатся ноги) и загнуть вперед небольшие ступни-подставки. Голову нужно сделать из маленькой луковицы, руки – из столбиков и прикрепить к туловищу (верхней части валика). Потом оформить лицо Чиполлино – сделать глаза, нос и рот. Разместить сказочного героя на подставке, раздвинув ему для устойчивости ноги.

Тема недели «Весеннее настроение»

Занятие 29. Цветущая ветка

(Гофрированная бумага, ткань, ленты, пенопласт. Икебана)

Программное содержание.Продолжать знакомить детей с возможностями икебаны. Побуждать детей самостоятельно создавать цветы из различных материалов. Развивать умение красиво располагать цветы на ветке. Закреплять способность понимать и анализировать содержание стихотворения. Раздаточный материал.Полосы мягкой цветной бумаги 20x5 см, гофрированная бумага, куски ткани, ленты, пенопласт, древесные веточки; ножницы, клей ПВА, кисти, липкая лента, тряпочки, клеенки-подкладки.

Ход занятияПрочитайте детям стихотворение Е. Гайя и Ф. Льва «Весна-красна»:

На дворе

Весна-красна.

Чем весна-красна

Красна?

Солнцем жарким,

Светом ярким,

Клейкой почкой,

Первым листочком,

Трактором в поле,

Птицей на воле,

Небом ясным,

Флагом красным!

Спросите детей:

– Какие признаки весны описываются в стихотворении?

Предложите детям создать красивые весенние ветки. Для этого нужно сложить длинную полоску цветной бумаги гармошкой и слегка надрезать края с промежутком 0,5 см. Когда дети развернут полоску – получится лента с бахромой. Этой лентой нужно осторожно обернуть древесные ветки. Дальше детям нужно самостоятельно создать цветы из гофрированной бумаги, лент, кусков ткани и закрепить их на ветках с помощью липкой ленты. Пенопласт нужно раскрошить на маленькие шарики и приклеить их к веткам с помощью клея ПВА, имитируя остатки снега. Получится несколько пушистых цветущих весенних веток, которыми можно украсить комнату.

Тема недели «День космонавтики»

Занятие 30. В космосе

(Цветная бумага. Аппликация из вырезанных частей предметов)

Программное содержание.Учить детей самостоятельно отражать тему в аппликации. Учить использовать приемы симметричного вырезания. Развивать творчество и фантазию, образное мышление с помощью загадок. Раздаточный материал.Листы картона темного цвета, цветная бумага, простые карандаши, ножницы, клей ПВА, кисти для клея, тряпочки, клеенки-подкладки.

Ход занятияНачните занятие с загадки:

Ни пера, ни крыла,

А быстрее орла.

Только выпустит хвост —

Понесется до звезд.

(Ракета) Предложите детям подумать, что можно изобразить на космическую тему (космонавты, летящие космические ракеты и корабли, звезды и т. д.). Детям нужно самостоятельно изготовить из цветной бумаги детали аппликации и приклеить их на картон.

Тема недели «Исчезнувший мир»

Занятие 31. Страна динозавров

(Лепка из пластилина. Коллективная работа)

Программное содержание.Познакомить детей с внешним видом и условиями жизни доисторических животных. Учить лепить динозавров, используя ранее изученные приемы лепки. Продолжать закреплять умение составлять коллективную композицию и лепить дополнительные элементы пейзажа.

Демонстрационный материал.Картинки или книги с иллюстрациями динозавров.

Читать дальше
Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Похожие книги на «Лепка и аппликация с детьми 6-7 лет. Конспекты занятий»

Представляем Вашему вниманию похожие книги на «Лепка и аппликация с детьми 6-7 лет. Конспекты занятий» списком для выбора. Мы отобрали схожую по названию и смыслу литературу в надежде предоставить читателям больше вариантов отыскать новые, интересные, ещё непрочитанные произведения.


Отзывы о книге «Лепка и аппликация с детьми 6-7 лет. Конспекты занятий»

Обсуждение, отзывы о книге «Лепка и аппликация с детьми 6-7 лет. Конспекты занятий» и просто собственные мнения читателей. Оставьте ваши комментарии, напишите, что Вы думаете о произведении, его смысле или главных героях. Укажите что конкретно понравилось, а что нет, и почему Вы так считаете.

x