• Пожаловаться

Жан Ануй: Коломба

Здесь есть возможность читать онлайн «Жан Ануй: Коломба» — ознакомительный отрывок электронной книги совершенно бесплатно, а после прочтения отрывка купить полную версию. В некоторых случаях присутствует краткое содержание. ISBN: 978-5-4467-2437-6, издательство: Array Библиотека драматургии ФТМ, категория: literature_20 / foreign_prose / foreign_dramaturgy / на русском языке. Описание произведения, (предисловие) а так же отзывы посетителей доступны на портале. Библиотека «Либ Кат» — LibCat.ru создана для любителей полистать хорошую книжку и предлагает широкий выбор жанров:

любовные романы фантастика и фэнтези приключения детективы и триллеры эротика документальные научные юмористические анекдоты о бизнесе проза детские сказки о религиии новинки православные старинные про компьютеры программирование на английском домоводство поэзия

Выбрав категорию по душе Вы сможете найти действительно стоящие книги и насладиться погружением в мир воображения, прочувствовать переживания героев или узнать для себя что-то новое, совершить внутреннее открытие. Подробная информация для ознакомления по текущему запросу представлена ниже:

Жан Ануй Коломба

Коломба: краткое содержание, описание и аннотация

Предлагаем к чтению аннотацию, описание, краткое содержание или предисловие (зависит от того, что написал сам автор книги «Коломба»). Если вы не нашли необходимую информацию о книге — напишите в комментариях, мы постараемся отыскать её.

Действие «Коломбы» происходит в парижском театре. Эта пьеса о том, как жизнь – красивая или тяжелая, неважно – меняет человека через его отношение к себе и к окружающей его действительности. В театр волею судьбы попадает простая цветочница Коломба – отважная красавица, которую оставил муж, и теперь она вынуждена исхитряться, чтобы прокормить себя и своих детей. Благодаря смекалке у нее получается строить успешную карьеру в театре.

Жан Ануй: другие книги автора


Кто написал Коломба? Узнайте фамилию, как зовут автора книги и список всех его произведений по сериям.

Коломба — читать онлайн ознакомительный отрывок

Ниже представлен текст книги, разбитый по страницам. Система сохранения места последней прочитанной страницы, позволяет с удобством читать онлайн бесплатно книгу «Коломба», без необходимости каждый раз заново искать на чём Вы остановились. Поставьте закладку, и сможете в любой момент перейти на страницу, на которой закончили чтение.

Тёмная тема

Шрифт:

Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Наш Дорогой Поэт(кладет карандаш в карман, он уязвлен). Во всяком случае, ее надо прослушать немедленно!

Мадам Александра.Вы сможете нам что-нибудь спеть, деточка?

Коломба.Не знаю, мадам…

Мадам Александра.Вам известна песенка «Радости любви»? Ее в пьесе как раз и поет цветочница…

Коломба.Да, немножко…

Мадам Александра.Сейчас увидим. Жюльен! Где это животное? Ясно, когда он нужен, так его не найдешь…

Жюльен(из своего угла). Я здесь.

Мадам Александра.Садись за пианино, будешь ей аккомпанировать.

Жюльен(не двигаясь с места). Нет.

Мадам Александра.Как – нет? Почему – нет?

Жюльен.У меня палец болит.

Мадам Александра.Что у тебя с пальцем?

Жюльен.Нарыв под ногтем.

Мадам Александра.Покажи сейчас же руки. Где нарыв?

Жюльен.Еще будет.

Мадам Александра.Вот сопляк, да еще глуп! Почему ты не хочешь играть?

Жюльен.Потому что не желаю. Потому что считаю, что вы должны оставить эту девочку в покое. У нее есть настоящее ремесло, и она живет спокойно. У нее есть занятие получше, чем ходить подписывать контракты в кабинет этого гнусного Дефурнета.

Мадам Александра.При чем тут Дефурнет? Не мешайся не в свои дела. Через три дня премьера, и нам необходим хоть кто-то. А вы пойте, пойте без аккомпанемента.

Входит Арман.

Арман, любимое мое дитя, можешь ты сыграть на пианино одним пальцем «Радости любви»?

Арман.Я? Да я, дорогая момочка, одним пальцем вам всего Вагнера сыграю!

Мадам Александра.Окажи нам услугу, поаккомпанируй этой девочке. Мы хотим ее послушать. Твой болван братец отказывается играть. Интересно почему. Идите сюда, детка, не бойтесь. Мы все хотим только одного – чтобы дело у вас пошло, и мы могли бы отправиться обедать.

Наш Дорогой Поэт(снова высовывается вперед). Прелесть! Она прелестна! Обещаю, детка, сделать из вас актрису. Дрожит, дрожит… Идите сюда, мой котеночек. Ну, смелее, я вас не покину…

Арман.Начали!

Коломба(голос ее сначала от страха звучит глухо, потом очень мило)

Любовные радости
Быстро проходят,
И тянутся вечно
Любовные муки…

Наш Дорогой Поэт в экстазе, при каждой новой ноте понимающе кивает, обращаясь к слушателям. Он вздыхает, он на верху блаженства, он никогда ничего подобного не слышал. Не сдержавшись, хватает Коломбу за талию. Не прекращая пения, та старается высвободиться из его объятий. Хочет убрать его руку, но он не дает. Завязывается безмолвная борьба; по-видимому, ее никто не замечает, кроме Жюльена, который вдруг бросается вперед, расталкивает слушателей и отрывает Нашего Дорогого Поэта от Коломбы.

Жюльен.Нет уж!

Коломба замолкает.

Наш Дорогой Поэт(лепечет). Что – нет? Почему – нет?

Жюльен.Я запрещаю вам ее трогать!

Наш Дорогой Поэт(хорохорится). Ах так, запрещаете? А разрешите спросить, в качестве кого?

Мадам Александра(визжит). Жюльен, это уж слишком. Прежде всего, почему ты явился в театр? Я же запретила тебе здесь показываться.

Жюльен.Хотел попросить у тебя немножко денег, мне надо записаться на третий триместр.

Мадам Александра.Гроша не дам! Ничего не получишь! А теперь убирайся! Да побыстрее!

Жюльен.Нет.

Мадам Александра.Как так – нет?

Жюльен.Мне необходимо видеть, что произойдет дальше. Эта девушка со мной.

Мадам Александра.Не умничай, понял? Вот велю тебя выставить прочь. Жозеф! Леон!

Рабочие сцены(выступают вперед). Да, Наша Дорогая Мадам?

Мадам Александра.Немедленно вышвырните этого негодяя. И если он снова попытается сунуть нос в театр, я разрешаю вам его отдубасить!

Рабочие(приближаются к Жюльену). А ну-ка, а ну-ка, мсье Жюльен, ведь вам было сказано! Не устраивайте скандала!

Жюльен.Скандала! Если вы выставите меня прочь, вот тогда будет скандал! За кого вы меня принимаете?

Рабочие(борются с ним). Мсье Жюльен!

– А ну, давайте, мсье Жюльен.

– Наша Дорогая Мадам, они бьются…

Мадам Александра(визжит). И вы его бейте! Получите сто су!

Коломба(испуганно). Остановитесь, остановитесь! Велите им отпустить его, они сделают ему больно!

Читать дальше
Тёмная тема

Шрифт:

Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Похожие книги на «Коломба»

Представляем Вашему вниманию похожие книги на «Коломба» списком для выбора. Мы отобрали схожую по названию и смыслу литературу в надежде предоставить читателям больше вариантов отыскать новые, интересные, ещё не прочитанные произведения.


Отзывы о книге «Коломба»

Обсуждение, отзывы о книге «Коломба» и просто собственные мнения читателей. Оставьте ваши комментарии, напишите, что Вы думаете о произведении, его смысле или главных героях. Укажите что конкретно понравилось, а что нет, и почему Вы так считаете.