• Пожаловаться

Антон Чехов: Пьесы

Здесь есть возможность читать онлайн «Антон Чехов: Пьесы» — ознакомительный отрывок электронной книги совершенно бесплатно, а после прочтения отрывка купить полную версию. В некоторых случаях присутствует краткое содержание. Город: Москва, год выпуска: 2010, ISBN: 978-5-08-004548-6, издательство: Array Литагент «Детская литература», категория: literature_20 / Русская классическая проза / Драматургия / на русском языке. Описание произведения, (предисловие) а так же отзывы посетителей доступны на портале. Библиотека «Либ Кат» — LibCat.ru создана для любителей полистать хорошую книжку и предлагает широкий выбор жанров:

любовные романы фантастика и фэнтези приключения детективы и триллеры эротика документальные научные юмористические анекдоты о бизнесе проза детские сказки о религиии новинки православные старинные про компьютеры программирование на английском домоводство поэзия

Выбрав категорию по душе Вы сможете найти действительно стоящие книги и насладиться погружением в мир воображения, прочувствовать переживания героев или узнать для себя что-то новое, совершить внутреннее открытие. Подробная информация для ознакомления по текущему запросу представлена ниже:

Антон Чехов Пьесы

Пьесы: краткое содержание, описание и аннотация

Предлагаем к чтению аннотацию, описание, краткое содержание или предисловие (зависит от того, что написал сам автор книги «Пьесы»). Если вы не нашли необходимую информацию о книге — напишите в комментариях, мы постараемся отыскать её.

В книгу великого русского писателя А. П. Чехова вошли пьесы: «Чайка», «Три сестры», «Дядя Ваня», «Вишневый сад». Для старшего школьного возраста.

Антон Чехов: другие книги автора


Кто написал Пьесы? Узнайте фамилию, как зовут автора книги и список всех его произведений по сериям.

Пьесы — читать онлайн ознакомительный отрывок

Ниже представлен текст книги, разбитый по страницам. Система сохранения места последней прочитанной страницы, позволяет с удобством читать онлайн бесплатно книгу «Пьесы», без необходимости каждый раз заново искать на чём Вы остановились. Поставьте закладку, и сможете в любой момент перейти на страницу, на которой закончили чтение.

Тёмная тема

Шрифт:

Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

23

Сделал, что мог; пусть, кто может, сделает лучше ( лат .).

24

Здоровый дух в здоровом теле ( лат .).

25

Для любви одной природа … – начало «русской арии» (куплетов) Таисии в старинной опере-водевиле «Оборотни» (комическая опера в одном действии, переделанная с французского Петром Кобяковым).

26

Прошу извинить меня, Мари, но у вас несколько грубые манеры ( фр .).

27

Кажется, мой Бобик уже не спит… ( фр .)

28

О, призрачная надежда людская!.. ( лат. )

29

Истина в вине ( лат. ).

30

Любви все возрасты покорны … – строка из «Евгения Онегина» Пушкина (гл. восьмая, строфа XXIX). В одноименной опере П. И. Чайковского – ария князя Гремина (дейст. III).

31

Мысль эту можно б боле пояснить, да боюсь, как бы гусей не раздразнить … – не вполне точная цитата из басни Крылова «Гуси».

32

Люблю, любишь, любит, любим, любите, любят ( лат. ).

33

Все мое ношу с собой ( лат. ).

34

Omnia mea mecum porto … – По преданию, так ответил согражданам один из семи греческих мудрецов Биант, который при нападении персов на Приену (VI в. до н. э.) покинул вместе со всеми город, но отказался захватить что-либо из своего имущества.

35

как гоголевский сумасшедший… молчание… молчание … – Повествование Поприщина в «Записках сумасшедшего» Н. В. Гоголя постоянно прерывается фразой: «ничего, ничего… молчание».

36

Тарара… бумбия … – Запев этой песенки («Тарарабумбия, Сижу на тумбе я, И горько плачу я, Что мало значу я») восходит, видимо, к тексту популярного в свое время «гимна» шансонеток, выступавших в парижском кафе-ресторане Максима.

37

«Молитва девы» – популярная пьеса для фортепьяно польского композитора Т. Бадаржевской-Барановской (1838–1862).

38

А он, мятежный, ищет бури … – из стихотворения М. Ю. Лермонтова «Парус» (1832).

39

Не шумите, Софи уже спит. Вы медведь ( искаж. фр. ).

40

У лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том … – из вступления к поэме А. С. Пушкина «Руслан и Людмила».

41

Сборник товарищества «Знание» за 1903 г. Кн. 2. Спб., 1904.

Первая постановка: 17 января 1904 г., Художественный театр. На премьере «Вишневого сада» в антракте после 3-го акта состоялось чествование Чехова в связи с 25-летием его литературной деятельности.

При жизни Чехова пьеса была переведена на болгарский язык.

42

Желтого в угол . – В репликах Гаева содержатся выражения, обычно употребляемые во время игры на бильярде.

43

Пачули – сильно пахнущие цветочные духи, изготовляемые из тропического растения того же названия.

44

Присяжный поверенный – адвокат, состоявший на государственной службе при окружном суде.

45

Заем под векселя – заем под письменное обязательство возвратить деньги в указанный срок.

46

В гордом человеке … – Слова Трофимова о гордом человеке – полемический отклик на монолог Сатина в пьесе А. М. Горького «На дне» (1902), где были слова: «Чело-век! Это – великолепно! Это звучит… гордо!»

47

Брат мой, страдающий брат … – неточное начало стихотворения С. Я. Надсона «Друг мой, брат мой, усталый, страдающий брат…» (1881).

48

выдь на Волгу, чей стон … – из стихотворения Н. А. Некрасова «Размышления у парадного подъезда» (1858).

49

Променад парами!.. Большой круг, балансе!.. Кавалеры, на колени и благодарите дам ( фр .).

50

Раз, два, три! ( нем .)

51

Guter Mensch, aber schlechter Musikant (хороший человек, но плохой музыкант; нем .) – крылатое выражение, восходит к комедии Клеменса Брентано «Понс де Леон» (1804).

52

…читает «Грешницу» А. Толстого… – Поэма А. К. Толстого «Грешница» (1858) – о блуднице, прощенной Христом, – была в репертуаре литературных вечеров и пользовалась большой популярностью (как и картина Г. И. Семирадского «Христос и грешница», написанная в 1873 г. на ее сюжет).

53

Поймешь ли ты души моей волненье … – начало романса Н. С. Ржевской (1869).

54

Да здравствует Франция! ( фр . Vive la France!)

Читать дальше
Тёмная тема

Шрифт:

Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Похожие книги на «Пьесы»

Представляем Вашему вниманию похожие книги на «Пьесы» списком для выбора. Мы отобрали схожую по названию и смыслу литературу в надежде предоставить читателям больше вариантов отыскать новые, интересные, ещё не прочитанные произведения.


Отзывы о книге «Пьесы»

Обсуждение, отзывы о книге «Пьесы» и просто собственные мнения читателей. Оставьте ваши комментарии, напишите, что Вы думаете о произведении, его смысле или главных героях. Укажите что конкретно понравилось, а что нет, и почему Вы так считаете.