Иван Горбунов - Самодур

Здесь есть возможность читать онлайн «Иван Горбунов - Самодур» весь текст электронной книги совершенно бесплатно (целиком полную версию без сокращений). В некоторых случаях можно слушать аудио, скачать через торрент в формате fb2 и присутствует краткое содержание. Город: М., Год выпуска: 2011, Жанр: literature_19, Русская классическая проза, Драматургия, на русском языке. Описание произведения, (предисловие) а так же отзывы посетителей доступны на портале библиотеки ЛибКат.

Самодур: краткое содержание, описание и аннотация

Предлагаем к чтению аннотацию, описание, краткое содержание или предисловие (зависит от того, что написал сам автор книги «Самодур»). Если вы не нашли необходимую информацию о книге — напишите в комментариях, мы постараемся отыскать её.

«Сам-то лютей волка стал! День-деньской ходит, не знает – на ком зло сорвать. Кабы Егорушки не было, беда бы нам всем пришла; тот хоть своими боками отдувается, до полусмерти парня заколотил…»

Самодур — читать онлайн бесплатно полную книгу (весь текст) целиком

Ниже представлен текст книги, разбитый по страницам. Система сохранения места последней прочитанной страницы, позволяет с удобством читать онлайн бесплатно книгу «Самодур», без необходимости каждый раз заново искать на чём Вы остановились. Поставьте закладку, и сможете в любой момент перейти на страницу, на которой закончили чтение.

Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Луша.

А как же дяденька-то?

Зоя.

Да что дяденька! Может, у вас такое дело выдет… Мало ли что? – ей-Богу! Ты девушка молодая, он человек сам по себе.

Луша( сконфузясь ).

Что вы, Зоя Евграфовна?

Зоя.

Да я бы на вашем месте и думать-то долго не стала…

Сергий Ильич( ухмыляясь ).

Полноте, Зоя Евграфовна…

Зоя.

Да что, полноте! Известно, уж это не от нас, а как Богу угодно. Я только к примеру говорю. А ты вот что: тащи ты его отсюда.

Луша.

Он рассердится.

Сергей Ильич.

В суд уж его раз сволокли, еще стащим, коли что. Не прежнее время! Это прежде, бывало, коли человек с деньгами, хоть всю Москву разнеси: нынче и на своем дворе бунтовать-то не велят.

Зоя.

Это истинно! Вот Иван Назарыч, богач, именитый, кучеру своему плюху закатил… ( За сценой смех и голос Данилы Григорьича ): Эй, официант! ( Луша и Егорушка уходят ). Поди в сад, поговори, может, что… наше женское дело – чуть мужчина глаз накинул – тут она и есть… Да ступай, что зеваешь-то! ( толкает его ).

Сергей Ильич.

А коли мне от нее конфуз будет, ты уж лучше так и умирай, пока я тебя не убил.

( Уходят ).

ЯВЛЕНИЕ XII

На сцену входят гости.

Данила Григорьич( официанту ).

Ты обнес бы гостей-то мадеркой, али там чем; может, которые и выкушать желают. Али вот что: давай сюда шампанского. Полагаю, теперь время самое настоящее. Садиться милости просим. Мы будем пить, а нас будут величать, а может кто и проплясать вздумает. Матрена Панкратьевна, что ж твоя команда плохо действует? Барышни, что же нам почету от вас не будет?

( Девушки запевают песню, по окончании которой за сценой музыка играет персидский марш. Все встают ).

ЯВЛЕНИЕ XIII

Официант( громко ).

Майор Карташев!

Майор( в дверях ).

Какую мне парадную встречу! С музыкой! ( Целуется ).

Данила Григорьич.

Это уж у нас такие порядки, чтобы, например, с музыкой. Милости просим. Домна Степановна, пожалуйте рядом. Милости просим. ( Усаживает ). Это значит, Домна Степановна, первая по нашему дому, можно сказать…

Купец.

Основания…

Майор( протягивая руку ).

Прошу принять меня в ваше расположение. Я ценю расположение людей пожилых и опытных.

Данила Григорьич.

Это первое дело! Это я завсегда говорю: коли человек, к примеру, пожилой, и, значит имеет…

Купец.

Достатки… Это так, то истинно.

Данила Григорьич.

Я такое рассуждение имею: ежели человек… ( Официант подает вино ). Пожалуйте! Домна Степановна! ( Отказывается ). Нельзя! Хошь пригубить надо.

Купец( берет бокал ).

Пример этот соблюсти.

Данила Григорьич.

Невеста, и ты должна откушать.

Майор.

Прошу меня не конфузиться.

Данила Григорьич.

За здоровье дорогого жениха! ( Музыка играет туш ).

Майор.

Нет, уж теперь музыку в сторону.

Данила Григорьич.

Это действительно! Девицы! Что же вы? Ваш черед.

( Девушки поют ).

Майор.

Я в полной мере доволен! Я истинно доволен! ( Домне Степановне ). Я ужасно люблю русскую песню. Во время моей боевой службы, я только и любил лихую тройку и русскую песню.

Купец.

На тройке важно!

Майор.

Как-то увлекаешься! Что-то этакое необъяснимое! ( Девицам ): Еще раз благодарю и прошу принять от меня мою благодарность. ( Девушка подходит, он дает деньги ). Вы вполне ее заслужили.

Калин Власов.

Она заслужит! Параша, ты у меня старайся! ( Треплет ее по плечу ). Это, ваше превосходительство, дочка мне будет.

Майор.

Очень приятно.

Калин Власов.

А это, Домна Степановна, тоже нам сродственница. Ваше превосходительство, так будем говорить: простые мы мужики, только с деньгами.

Майор.

А это главный рычаг в жизни и есть. Слава что? Слава – дым!

Петр Савич.

В клубе этто у нас разговор был…

Калин Власов.

Домна Степановна, матушка! Из чего мы с твоим покойником произошли? Из мужиков из простых…

Официант.

Лименацию зажгли.

Данила Григорьич.

В сад, на вольный воздух, пожалуйте… милости просим… и чтобы музыку туда.

( Все уходят. Майор и Даша остаются ).

Читать дальше
Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Похожие книги на «Самодур»

Представляем Вашему вниманию похожие книги на «Самодур» списком для выбора. Мы отобрали схожую по названию и смыслу литературу в надежде предоставить читателям больше вариантов отыскать новые, интересные, ещё непрочитанные произведения.


Иван Горбунов - На празднике
Иван Горбунов
Иван Горбунов
Иван Горбунов - Жестокие нравы
Иван Горбунов
Иван Горбунов
Иван Горбунов - Просто случай
Иван Горбунов
Иван Горбунов
Иван Горбунов - Затмение солнца
Иван Горбунов
Иван Горбунов
Иван Горбунов - Домашние сцены
Иван Горбунов
Иван Горбунов
Отзывы о книге «Самодур»

Обсуждение, отзывы о книге «Самодур» и просто собственные мнения читателей. Оставьте ваши комментарии, напишите, что Вы думаете о произведении, его смысле или главных героях. Укажите что конкретно понравилось, а что нет, и почему Вы так считаете.

x