• Пожаловаться

Иван Горбунов: На реке

Здесь есть возможность читать онлайн «Иван Горбунов: На реке» весь текст электронной книги совершенно бесплатно (целиком полную версию). В некоторых случаях присутствует краткое содержание. Город: М., год выпуска: 2011, категория: literature_19 / Русская классическая проза / Драматургия / на русском языке. Описание произведения, (предисловие) а так же отзывы посетителей доступны на портале. Библиотека «Либ Кат» — LibCat.ru создана для любителей полистать хорошую книжку и предлагает широкий выбор жанров:

любовные романы фантастика и фэнтези приключения детективы и триллеры эротика документальные научные юмористические анекдоты о бизнесе проза детские сказки о религиии новинки православные старинные про компьютеры программирование на английском домоводство поэзия

Выбрав категорию по душе Вы сможете найти действительно стоящие книги и насладиться погружением в мир воображения, прочувствовать переживания героев или узнать для себя что-то новое, совершить внутреннее открытие. Подробная информация для ознакомления по текущему запросу представлена ниже:

Иван Горбунов На реке

На реке: краткое содержание, описание и аннотация

Предлагаем к чтению аннотацию, описание, краткое содержание или предисловие (зависит от того, что написал сам автор книги «На реке»). Если вы не нашли необходимую информацию о книге — напишите в комментариях, мы постараемся отыскать её.

«Целый день они у меня тут. Вот жар-то посвалил, все сейчас прибегут. Васютка уж вон там под ивой старается, удит. С большим мне, друг, хуже, верно тебе говорю… не люблю… а парнишко придет — первый он у меня человек. Ты думаешь — парнишко что? Он все понимает, все смыслит, только ты его не бей, не огорчай его…»

Иван Горбунов: другие книги автора


Кто написал На реке? Узнайте фамилию, как зовут автора книги и список всех его произведений по сериям.

На реке — читать онлайн бесплатно полную книгу (весь текст) целиком

Ниже представлен текст книги, разбитый по страницам. Система сохранения места последней прочитанной страницы, позволяет с удобством читать онлайн бесплатно книгу «На реке», без необходимости каждый раз заново искать на чём Вы остановились. Поставьте закладку, и сможете в любой момент перейти на страницу, на которой закончили чтение.

Тёмная тема

Шрифт:

Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Ночь, батюшка… Ночью завсегда тихо. А ты вот что: ты реки ночью не бойся… Я с малых лет на реке живу, с малых лет я ее знаю… Говорят ежели что, ты этому не верь, мало что бабы болтают. Вот ежели в лесу, там страшно – и зверь попадается и все… а в реке окромя рыбки-голубушки никого нет и та спит теперь. Вот мы верши посмотрим да в стогу и заночуем… сено-то свежее… чудесно!..

( Отпихивает лодку от берега ).

ЯВЛЕНИЕ VII

ИВАН, ВЛАДИМИР, АРДАЛЬОН.

( За сценой ).

Степан Архипыч, погоди, нас на ту сторону перетолкнешь.

Иван.

Я им на устрет пошел, а они тут.

Дедушка Степан.

Охотничкам, егерям почтенным

Владимир.

Степану Архипычу самое низменное!

Дедушка Степан.

Здравствуй, Володюшка, здравствуй. ( К Ардальону ). И ты с ними бродишь?

Владимир.

Скуки ради и он с нами. Человек без дома – тоска одолеет. Сверни папиросочку.

Ардальон.

Сейчас, Владимир Николаич.

Владимир.

Мы ведь собственно не охотиться, а для развлечения… даже гитару с собой носим.

Ардальон.

Извольте, Владимир Николаич.

Владимир.

А вы тут огонек разложите.

Дедушка Степан.

Без огня скучно.

Владимир.

Да с огнем еффехтней, это твоя правда. А ежели можно у тебя рыбы какой достать и уху нам сейчас приготовить? Я бы теперь порционную стерлядку по-русски съел.

Иван.

А то по какому же ее есть?

Владимир( с иронией ).

Дурак!

Иван.

Посмотрю я на тебя, Владимир Николаич, барином тебя назвать нельзя, а говоришь ты…

Владимир.

Поживи в обществе и ты будешь говорить по-другому… Так можно относительно рыбы?

Дедушка Степан.

Сейчас, батюшка, гость дорогой. Вася, поди-ко с ведерочкой, сачок возьми… Зацепи там… сейчас, батюшка, сейчас. Давно ты не бывал у меня… Прежде все бывало…

Владимир.

Обстоятельства разные… да и некогда.

Иван.

Опять это и барин его таперича прогнал, места искать надо… А места нынче поди-ко сунься.

Владимир.

Нас никто не прогонит, мы сами уйдем, но бить себя не позволим… Не тронь! Не то время! Другой коленкор, вот что!.. ( к Ардальону ). Дай огня.

Ардальон.

Сейчас, Владимир Николаич.

Дедушка Степан.

Что у вас за дела с ним вышли?

Владимир.

Сам посуди, Степан Архипыч, человек ты умный: нет никакой возможности. При моем положении и вдруг…

Иван.

В ухо!

Владимир.

Ведь это черт знает, что такое!..

Дедушка Степан.

Хорошего мало.

Владимир.

У меня крестный отец титулярный советник, крестная ать… какими они глазами на меня смотреть должны… Нет, шалишь!.. Не позволю!

Ардальон.

Ежели над собой позволять…

Владимир.

Сверни папироску.

Ардальон.

Сейчас, Владимир Николаич.

Владимир.

Раз ему спустил, два спустил, на третий говорю: нет, говорю, ругаться вы можете сколько угодно, а оскорблять действием я себя не позволю. Не тот коленкор! Поехали мы зимой на медведя, а я в это самое время влюблен был и как нарочно в этот день свиданье назначил. Ты знаешь, что значит девушке свиданье назначить и между прочим обмануть. И ее в конфуз поставить, и самому стыдно. Смерть мне ехать не хотелось, но делать нечего. Стали на номера. Мороз, страсть! Прислонился я к дереву да и думаю: жуирует она теперича жизнию, делает променаж по Невскому, без друга… а я здесь зябну, как собака. И так мне грустно стало, такие мечты пошли…

Ардальон.

Известно, в этаком положении.

Владимир.

Дай огня.

Ардальон.

Сейчас, Владимир Николаич.

Владимир.

Думаю: как бы мне было приятно заключить ее в своих объятиях, в это время медведица, пудов четырнадцать… фюить!.. За линию… Так я и замер…

Иван.

Ну, а он тебя сейчас клочить – не зевай… Я бы тебя не так; я бы тебя…

Вася( входит ).

Два головля, четыре окуня, а плотву я не считал.

Владимир.

Заправляй скорей… ( к Ардальону ). Ну-ко, сделай коленце ( играет ). Али песню спеть… Затягиваю

( Поют ).

Не шумите-ко вы,
Да вы ветры буйные!
Не бушуйте-ко вы,
Да вы леса темные!
Ты не плачь-ко, не плачь,
Душа красна-девица…

Иван.

Нет, постой, вот что: помнишь ты в кабаке действовал…

Читать дальше
Тёмная тема

Шрифт:

Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Похожие книги на «На реке»

Представляем Вашему вниманию похожие книги на «На реке» списком для выбора. Мы отобрали схожую по названию и смыслу литературу в надежде предоставить читателям больше вариантов отыскать новые, интересные, ещё не прочитанные произведения.


libcat.ru: книга без обложки
libcat.ru: книга без обложки
BlackSpiralDancer
Иван Горбунов: Сара Бернар
Сара Бернар
Иван Горбунов
Иван Горбунов: Визит
Визит
Иван Горбунов
Иван Горбунов: Громом убило
Громом убило
Иван Горбунов
Отзывы о книге «На реке»

Обсуждение, отзывы о книге «На реке» и просто собственные мнения читателей. Оставьте ваши комментарии, напишите, что Вы думаете о произведении, его смысле или главных героях. Укажите что конкретно понравилось, а что нет, и почему Вы так считаете.