С утра в дороге. И погода
Ласкает солнцем и теплом.
Люблю любое время года,
Когда в пути. И за рулём.
Костюм и галстук неуместны —
Другой настрой, иной подход.
Давно хотелось, если честно,
Забыть, хоть временно, дресс-код.
Здесь я – философ, а не воин.
И не аскет, а сибарит.
Непроницаемо спокоен.
И вызывающе небрит.
Один в дороге. И закован
В броню свободы, как нигде,
От норм, условности, законов…
За исключеньем ПДД.
Что прошло, то ушло. Нет печали
И стенаний на тему судьбы.
Зов трубы часто слышен ночами…
Правда, водопроводной трубы.
Ногу в тапок вдеваю, как в стремя,
И плюю на отставку, запас.
Убиваю безжалостно время,
Осознав, что оно не за нас.
От зарплаты живу до зарплаты
И не жду ни даров, ни чудес.
И от юности далековато.
И до старости, как до небес.
Иногда машинально, как прежде,
На плече поправляю погон.
А по метрике я – сын Надежды.
Был Надеждой на свет я рождён.
Позабытый даже Богом
Неприметный хуторок.
И безлюдно. И убого.
Ни тропинок. Ни дорог.
Пять незрячих изб под снегом…
В стороне какой-то сруб…
И протянутые к небу
Полдесятка мёртвых труб.
Ни живой души. Вой ветра.
Запустение и мгла.
До шоссе – два километра.
А до жизни… несть числа.
Кто, уехав в город, в гости,
Там остался насовсем.
Кто давно уж – на погосте…
Нет людей. И нет проблем.
Снег в метельном хороводе
Спрячет и случайный след…
Да. Чужие здесь не ходят.
А своих здесь просто нет.
Стол на двоих. Уютный зал.
Официант-оригинал
Принёс шампанское. К котлетам.
Да разве я просил об этом?
Друг, выдавая замуж дочь,
Банк ссудой попросил помочь.
И банк помог ему! Советом.
Но разве друг просил об этом?
Когда вы в поезде, в купе,
Вам всё расскажут о себе
Соседи. Выложат секреты…
А вы просили их об этом?
Попробуй выпросить зимой
Немного снега. Боже мой!
Получишь снег. В июне. Летом.
А разве ты просил об этом?
Бояться, верить и просить
Зазорно нынче на Руси.
И смысла нет – отправят к чёрту!..
Да разве я прошу о чём-то?
С утра пытаться справиться с зевотой,
Решая производственный вопрос,
И к вечеру понять, что день работы
Пропал, ушёл кому-то там под хвост…
До умопомрачения досадно!
Не хворь и не апатия, не лень
Повинны в том, что глупо и нескладно
Напрасно прожит целый Божий день.
Возможно, неустойчивость погоды.
Возможно, возраст… Что-то там ещё…
Но факт есть факт. И день, прибавив ходу,
Растаял за спиной. Иль за плечом.
А может статься, вовсе не напрасно
Он проявил недюжинную прыть.
И завтра-послезавтра станет ясно:
День был таким, каким и должен быть.
Вопрос недорешён? Да не критично!
Колосс на гуттаперчевых ногах…
Дождёмся ночи. Ночью, как обычно,
Наступит просветление в мозгах.
Не взвидя от рутины света,
Измотан вечной маетой,
Я оттолкнулся от планеты
И воспарил над суетой.
Какой простор! Но душу холод
Обжёг больней, чем жар огня:
Мне хорошо. Но как же город?
Как будет жить он без меня?
Кто и в поездках, и прогулках
Стихи придумает о нём?
Кто станет петь о переулках,
Безмолвно-сонных даже днём?
Кто по весне в аллеях парка
Расслышит музыку дождей?
Вернусь, пожалуй. Очень жалко
Себя. И город. И людей.
Вернулся! Снова на планете.
Ну, здравствуй, город. Жив, старик?
А город… даже не заметил,
Что без меня жил целый миг…
Жизнь дорожает. И сказать неловко,
Но нынче и молва людская врёт.
Чтоб взять бесплатный сыр из мышеловки,
Сначала надо заплатить за вход.
Есть ценники на всё. Невероятно,
Но, поразмыслив, каждый подтвердит,
Что даже жизнь даётся не бесплатно,
А просто отпускается в кредит.
Родившись раз, отпущенное время
Беспрекословно платим по счетам.
С процентами. Сполна. И свято веря,
Что платим здесь, а нам заплатят там.
Читать дальше
Конец ознакомительного отрывка
Купить книгу