* * *
Тот, кто обиды копит, без сомненья,
Подобен ядовитому растению.
Он мрачности суровой преисполнен.
Всему живому он несет смятенье.
* * *
Пусть мой карман совсем пустой
И деньги в нем не ночевали.
Меня пустили на постой
И за гостиницу не взяли.
* * *
Сердца́ глаголом не умея жечь,
Так и живу, по крохам собирая
Разумную обыденную речь.
Другую, как ни тщусь, не понимаю.
Дом, где живет моя душа
И постарел, и обветшал,
Но для души удобен.
Душа живет в нем не спеша.
Она – хозяйка в доме.
* * *
Знакомя с теоремой Пифагора
Красавицу четырнадцати лет,
Увидел на окне, за шторой,
Фиалок маленький букет.
* * *
Слова приходят к нам гурьбой.
Строка рождается в минуту.
Но, твердой обеспечена валютой –
Поэта собственной судьбой.
* * *
На печке скудный варится обед.
Поленья и трещат, и весело пылают.
Господь меня хранит от невозможных бед.
Он лишь возможными дорогу устилает.
* * *
Хоть длинен перечень напастей
И перебои сердца – чаще,
Мы, спозаранку, не ворчим…
Испытываем редкостное счастье,
Не находя ему причин.
Поскольку он любви по жизни не добрал,
То стал писать стихи. Он на стихи поставил.
Соорудил из них высокий пьедестал
И два десятилетья нами правил.
Мы малодушно спали – он нас в бок ширял.
И мысли порождал, как брагу горькую, закваска.
Один глагол нас оживлял, другой нас отравлял.
Мы слушали его с восторгом и опаской.
В конце концов пресытились. Устали мы
От сильнодействующего средства…
Поклон тебе, исследователь тьмы!
Прости недружелюбное соседство.
«Зима влажна, как промокашка…»
Зима влажна, как промокашка,
Которой слезы вытерты. И нос.
Не надо принимать всерьез
Ее минутные капризы.
Денёк, другой, наст схватится. Мороз
Скует и скрепит дерева. Карнизы
Сосульками облепит. Ты права.
Важны поступки. Не слова.
Ты – храбрая портняжка.
Жанна Д. Арк,
Которой храбрость, разве парк
Пустынный, отметит.
Давно с тобою мы на свете,
А ты всё молода. А я всё стар.
«Присутствие незримое свободы…»
Присутствие незримое свободы
Нам незаметно до тех пор,
Пока внимательный надзор
Души летучей не коснется.
Тогда бредешь, не зная брода
И всё – ненастная погода.
Всё – запустенье и разор.
Но ты еще не понимаешь
Произошедшего с тобой.
И по привычке улыбаешь –
Ся, когда торопишься домой.
Но дом, как будто Антарктида.
Да и улыбка, словно льдина
В холодной проруби. Зимой.
А как тебе когда-то пелось!
Переливалось через край.
Светилось, радовалось, млелось.
В стакане ложечка звенела,
Помешивая утром чай.
И как дышалось полной грудью,
Какие рядом были люди…
Но вспоминай, не вспоминай!
Всё так. Лишь только потеряем
Мы невесомый легкий дух,
То не живем, а ковыляем.
И не друзей своих встречаем.
А стариков, да их старух.
Хитросплетение голых веток.
Печаль смиренная и сладкая.
Из сочетания тьмы и света
Душа единственная складывается.
И ты стоишь в шубенке старенькой
Посередине мироздания
И звезды влажные мигают,
А ты не знаешь их названия.
И мир вокруг без швов и шума,
Без лоскутов и без кусочков
Лежит перед тобой, задумавшись,
Ноябрьскою холодной ночью.
«При тусклом свете октября…»
При тусклом свете октября
На жизнь свою смотрю иначе.
Душа, как лампочка горя,
Одна лишь освещает дачу.
Ушли заботы и тревога.
Размыты ближних адреса.
А осень рядом. Понемногу
Смиряет пышные леса.
Она, как редкостная птица,
Кружит, курлычет и кричит.
И то ли юность тебе снится,
И то ли нежность в тебе спит.
Бредешь незряче. Невпопад.
Темны и строги стали ночи.
Душе теперь не до услад.
Серьезен полунОчный взгляд,
Открыты в поднебесье очи.
Отсутствие домов – лечит глаза.
Лес с трех сторон – будто гроза.
А на восток – открыта даль.
Там поле, сырость и печаль.
Читать дальше
Конец ознакомительного отрывка
Купить книгу