6. Графические упражнения
ЛЕГО-друг. К моему большому сожалению, ураган разрушил и музей, в котором хранились ЛЕГО-картины. Остались только небольшая их часть, да и то испорченных. Вам придется их восстановить.
Детям раздают листы бумаги, на которых нарисованы части ЛЕГО-деталей.
ЛЕГО-друг. Какие вы молодцы! Вы отреставрировали такие красивые картины! Наш музей теперь снова будет работать. Но нас ждут еще задания.
7. Свободная конструктивно-игровая деятельность и развитие речи детей
Дети снова сидят на ковре.
ЛЕГО-друг. А это наша комната игр. Здесь такие правила: нужно подумать о том, что вы будете строить, и рассказать об этом.
Производится опрос детей с опорой на схему 1 (с. 33).
Дети строят под музыку.
ЛЕГО-друг. А сейчас давайте сделаем то, что вы придумали. Какие вы молодцы! Мне очень хочется узнать, что же у вас получилось, расскажите мне о своих постройках и о том, как можно с ними играть.
Ответы детей.
ЛЕГО-друг. Ребята, у вас получились такие красивые постройки. Давайте нарисуем их!
В конце можно предложить детям поиграть со своими постройками.
8. ИтогЛЕГО-друг. Вот и закончилось наше путешествие. Вы были такими замечательными исследователями. Вы не только изучили детали ЛЕГО, но и научились в него играть по правилам. Так что вы сами стали настоящими волшебниками и в любой момент можете самостоятельно полететь в страну ЛЕГО. А сейчас я прощаюсь с вами до новых встреч.
Конспекты занятий для детей, имеющих речевую патологию
Занятие 1
«Знакомство с цветом волшебных кирпичиков»
Цель. Продолжить знакомить детей с конструктором ЛЕГО, с ЛЕГО-деталями, уточнить знания об основных цветах.
Оборудование. Наборы ЛЕГО в достаточном количестве.
Ход занятия
1. Организующий момент
Педагог рассказывает детям сказку: «Вчера, когда все уже ушли, я услышала шум в коробке. Когда я ее открыла, знаете, что увидела там? Кирпичики ЛЕГО соединились, и получился человечек. Он сказал, что его зовут ЛЕГО-друг. Он хочет поиграть с вами и познакомить вас с ЛЕГО. Ой, кто это? Смотрите, ребята, кирпичики соединились, и получился человечек. Да это же ЛЕГО-друг!
ЛЕГО-друг. Я ЛЕГО-друг. Здравствуйте, ребята! Я буду вам помогать играть и давать разные задания. Вы согласны? Я приехал к вам издалека. Моя страна называется Дания. (Демонстрация карты детям.) Смотрите, какая она. А вот ваша страна. Правда, далеко? В Дании, в городе Биллу есть завод игрушек. Там делают эти волшебные кирпичики. Так что ЛЕГО появилась в Дании. Вы уже строили из ЛЕГО разные постройки, и они у вас получались яркие и очень красивые. Сегодня мы узнаем, почему они такие красивые и яркие. (Побуждение в процессе беседы к проявлению у детей эмоций: улыбки, удивления.)
2. Постановка цели занятия
ЛЕГО-друг. Я приглашаю вас в путешествие!
Дети изображают паровозик. Паровозик едет. Останавливается на заводе игрушек. Их встречают краски.
ЛЕГО-друг. Ребята, скажите, кто это?
Дети. Краски!
Другие ответы детей.
ЛЕГО-друг. Назовите их.
Ответы детей.
3. Графические упражнения
ЛЕГО-друг. Давайте повторим цвета красок, которыми красят детали ЛЕГО. (Ответы детей) Краски на заводе занимают очень важное место. Они делают детали ЛЕГО такими красивыми. Давайте и мы поработаем красками.
Детям раздают небольшие карточки с контурами ЛЕГО-элементов и фломастеры. Краски просят детей поработать с цветом, т. е. раскрасить детали.
Выполнение задания детьми. Оценка работ.
ЛЕГО-друг. Какие вы молодцы! Вы так хорошо раскрасили детали ЛЕГО. Подумайте, что напоминают вам цвета деталек ЛЕГО?
Ответы детей.
4. Задание на ориентировку в деталях
1-й вариант
ЛЕГО-друг. Ребята, краски для вас приготовили сюрприз. Они предлагают вам отыскать клад и узнать, какого он цвета.
Дети за ЛЕГО-другом отправляются к месту, где спрятан клад (в стружке, бумаге или в песке спрятаны ЛЕГО-элементы). Детям предлагается их найти.
Ребенок достает ЛЕГО-деталь и называет ее цвет.
2-й вариант
Игра «Какого цвета?..» ЛЕГО-друг. Смотрите, ребята, перед вами красивые детали. Они все одинаковые? Чем они отличаются? Правильно, цветом. Теперь слушайте мое задание. Кто самый лучший отгадчик? Закройте глазки и правой ручкой возьмите любой кирпичик. Откройте глазки, и каждый тихонечко мне скажет на ушко, какого он цвета. Молодцы! А теперь – другой рукой. Вы молодцы! И т. д.
5. Задание на классификацию Игра «Разноцветные башни»
Читать дальше
Конец ознакомительного отрывка
Купить книгу