В конце занятия все парные игрушки расставляются на столе у педагога и внимание детей обращается на сходство между парными игрушками.
Зайка
Цель. Познакомить детей с игрушкой – зайкой; вызывать интерес к действиям с игрушкой.
Оборудование. Игрушка – зайка; красивая коробка с перевязанной лентой; грузовая машина.
Ход игры. Дети сидят на стульях, расставленных вдоль стены. Педагог говорит: «Сейчас к нам придет игрушка – зайка и мы будем с ним играть». Педагог открывает медленно коробку, атам игрушки нет. «Ребята, здесь есть зайка?» – дети удивленно смотрят, а там – пусто. «Где же зайка?» Педагог ищет по группе игрушку и говорит: «В лес далекий я пойду, зайку серого найду. Принесу его домой. Будет этот зайка мой».
После того как педагог найдет зайчика, дети его рассматривают: «Вот голова, на голове – уши. А это, что это у него? – Глазки, носик, туловище, лапки, хвостик». Далее педагог сообщает, что зайка хочет поиграть с детьми. Он умеет прыгать, бегать. Дети прыгают, бегают, зайка их догоняет. А сейчас зайка хочет покататься в машине. Один ребенок возит зайку в машине. Затем всем детям раздают маленькие грузовики, и они катают маленьких пластмассовых зайчиков.
В конце игры педагог уточняет: «Кто приходил к детям в гости? Что умеет зайка делать? Как дети играли с зайчиком?»
Новая кукла
Цель. Учить детей правильно ориентироваться в помещении групповой комнаты; уточнить знание детей о назначении предметов, вызывать интерес к игровым действиям с куклой.
Оборудование. Новая кукла.
Ход игры. Дети сидят на стульях, расставленных вдоль стены. Педагог готовится начать беседу с детьми, но вдруг раздается стук в дверь. Педагог говорит, что кто-то идет в гости. Открывает дверь и сообщает детям, что в гости пришла новая кукла. Дети ее рассматривают: волосы, глаза, рот; одежду на кукле – платье, бантик, носки, туфли. Дети знакомятся с куклой, спрашивают, как ее зовут. Кукла отвечает, что ее зовут Маша. Кукла подходит к каждому ребенку, гладит его по голове или берет за руку и спрашивает, как его зовут.
Затем педагог предлагает детям познакомить куклу с групповой комнатой и назвать предметы, которые в ней находятся. Педагог подносит куклу к аквариуму и говорит: «Это наш аквариум. Там живут рыбки». Далее педагог ходит вместе с куклой и детьми по групповой комнате и побуждает детей объяснить кукле, какие предметы в ней находятся. Например: «Это шкаф для игрушек. Это книжная полка…»
В дальнейшем этот прием можно использовать для ознакомления детей с игрушками и их назначением.
Кукла проснулась
Цель. Уточнить представления детей о предметах одежды; учить называть предметы одежды.
Оборудование. Кроватка с постельными принадлежностями; кукла; одежда для куклы: платье, трусы, майка, колготки, туфли.
Ход игры. Взрослый заранее приготавливает предметы одежды для куклы.
Педагог рассаживает детей полукругом на стулья так, чтобы все дети видели спящую куклу. Педагог объясняет правила игры: «Дети, посмотрите, кто спит на кроватке. Узнали ее? Да, это кукла Маша». Педагог, обращаясь к Маше: «Ты уже проснулась? Будешь вставать?» «Дети, она говорит, что хочет вставать, но сначала надо достать ее одежду. Что нужно для того, чтобы одеть Машу? Платье, майка, трусики, колготки, туфли. Давайте посмотрим в шкафу, где ее одежда». Дети по очереди достают одежду из шкафа, называют ее и раскладывают на стульчик около кроватки. Затем дети по очереди надевают предметы одежды на куклу. После чего педагог намечает перспективу дальнейшей самостоятельной игры детей с куклами.
Кукла обедает
Цель. Уточнить у детей представления о предметах посуды; формировать заботливое отношение к кукле.
Оборудование. Кукольная мебель и посуда: стол, стул, тарелка, кастрюля, половник, ложка, хлебница, салфетница.
Ход игры. Взрослый заранее приготавливает предметы посуды.
Педагог обращает внимание детей на куклу Машу и сообщает им о том, что кукла хочет есть. Надо накрыть стол и покормить куклу Машу. Дети по очереди приносят предметы посуды, расставляют их на кукольном столе. Затем угощают Машу обедом: наливают суп из кастрюли половником, кормят ее супом, угощают хлебом.
По аналогии проводятся следующие игры: «Угостим куклу чаем», «День рождения куклы Маши», «Купание куклы».
Читать дальше
Конец ознакомительного отрывка
Купить книгу