Калмыцкие мастера используют в своих узорах хорошо знакомые образцы: цветы, листья, солнце, кибитка и т. д. В узорах народные умельцы старались передать красоту природы, родной степи.
В конце занятия педагог предлагает детям стать народным умельцем: зарисовать как можно больше понравившихся им элементов.
В заключении дети рассматривают работы друг друга, называют, зарисовывают элементы и почему именно их зарисовали.
Занятие №7
Тема: «Калмыцкие народные сказки»
Цель: Познакомить детей с калмыцкими народными сказками; Приобщение к нравственным ценностям. Сформировать у детей начало гражданственности и патриотизма на основе изучения сказок; развивать способность воспринимать и анализировать сказки, учить выражать чувства.
Оборудование: книги, иллюстрации, DVD, куклы и костюмы для инсценировки.
Ход занятия
Воспитатель в одежде бабушки – калмычки входит в группу и рассказывает калмыцкую народную сказку. Воспитатель после рассказа спрашивает у детей, какие они еще знают калмыцкие народные сказки? Ответы детей.
Воспитатель рассказывает, что калмыцкие сказки, как и другие сказки народов в основном подразделяются на три группы: сказки о животных, бытовые и волшебные. В сказках отображается быт, деятельность и обычаи, особенности характера калмыцкого народа.
Рассказ сопровождается демонстрацией книг, иллюстрацией из сказок.
Сюрпризный момент: развлечение в гостях у сказки.
Далее подводится итог занятия.
Конспект НОД по ознакомлению с родным краем в старшей группе
«Лагань – моя малая родина»
Программное содержание:
* расширить и углубить знания детей о родном крае, о родном городе;
* познакомить со стихами наших земляков, с выдающимися людьми города;
* воспитывать у детей чувство гордости за родной город,
родной край
* закрепить знания детей о родном городе;
* развивать речь детей, обогатить новыми калмыцкими словами словарный запас,
* развивать умение отвечать на вопросы полным ответом, уметь слушать товарищей.
Материалы:
* фотографии, слайды
* стихи местных поэтов, текст песни о Лагани
* атрибуты к играм: рыбы и лотосы из бумаги, удочка
* калмыцкий сундучок
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, на этом занятии мы поговорим о своем родном городе – о Лагани.
А Лагань мой город, город небольшой
А Лагань мой город, город мне родной
А Лагань мой город, посреди степей, —
В мире нет прекрасней, в мире нет родней
– так написал о Лагани наш земляк Р. Ажмухамбетов.
Сегодня вы узнаете много нового и интересного о своем городе, познакомитесь с произведениями наших местных поэтов, которые выражают свою любовь к родному краю
/воспитатель показывает калмыцкий сундучок/.
Я принесла сундук с секретом
И правильного жду ответа:
Как называется этот цветок.
Что среди волн морских растет?
/после отгадки воспитатель достает из калмыцкого сундучка лотос –цветок из бумаги.
Дидактическая игра «Передай цветок» /Дети по очереди отвечают на вопросы /
– Как называется наша республика?
– Сколько районов в нашей республике?
– Какой город является столицей нашей Калмыкии?
– В каком городе мы живем?
– Возле какого моря находится Лагань?
– На какой улице ты живешь?
– Какие еще знаешь улицы?
– Какое место в нашем городе нравится тебе больше всего?
– Как называется твой садик, группа?
Воспитатель:
Лотос! Лотос! Каспийское чудо /слайд №1«лотос»/
Лепестковый нетронутый край.
Ведь его красотою повсюду
Наш лаганский прославленный край.
Это стихотворение написал наш земляк из с. Джалыково, поэт и композитор Иван Убушаев. Именно благодаря этому цветку пустая земля возле Каспийского моря стала землей наших предков, которые искали счастья. А теперь – это наш родной край.
Послушайте стихотворение о Лагани, которое написала М. И. Ковардова – местная поэтесса.
Лагань начиналась с землянки
У моря вдали от дорог
Была рыбачьим поселком,
Теперь же – степной городок.
Есть много легенд о Лагани, и я вам расскажу одну из них.
Давным-давно бедные калмыки искали место, где растет высокая трава для скота, есть питьевая вода и светит солнце в течение года. Долго бродили они по свету и дошли до берегов Волги.
Читать дальше