3. Развитие чувства сопереживания, лучшего понимания себя и других, обучение умению быть в мире с самим собой.
4. Выработка у детей положительных черт характера, способствующих лучшему взаимопониманию при общении.
5. Совершенствование памяти, внимания, мышления, развитие восприятия, творческих способностей, воображения, речи.
6. Повышение самооценки, развитие потенциальных возможностей, отреагирование внутренних конфликтов, страхов, агрессивных тенденций, уменьшение тревожности, беспокойства и чувства вины.
7. Обучение детей правилам хорошего тона.
Структура и содержание курса
Занятия в развивающе-коррекционных группах проводятся 2 раза в неделю. На первом этапе занятие длится до 20 минут. На втором – продолжительность увеличивается от 15 до 25 минут. На последующих продолжительность зависит от качества внимания, состояния детей, занятие длится от 25 минут до 1 часа. Релаксационные упражнения обычно сопровождаются музыкой.
Оценка результативности программы
Так как основными задачами курса являются развитие и коррекция эмоционально-личностной сферы психики, познавательной сферы, обучение детей приемам саморасслабления, у детей изживается неуверенность, агрессивность, страх, формируется чувство сопереживания, сотрудничества, самоуважения. Дети знакомятся с правилами этикета, изучают приемы и методы психомышечной релаксации и могут их применять.
С детьми, проблемы которых после проведенных занятий исчезли не полностью, проводятся дополнительные индивидуальные занятия. Затем повторяется курс новых занятий по схеме.
Результативность, эффективность программы можно выявить путем обследования, проводимого до начала коррекционно-развивающих занятий и после прохождения курса. Анализ результатов включает в себя следующие моменты:
• оценку детьми своих эмоционально-личностных качеств, навыков общения (тесты «Рисунок семьи», «Дом, дерево, человек»);
• оценку детей воспитателями, родителями (путем анкетирования);
• обследование детей психологом (изучение познавательной сферы психики – пакет методик, изучение эмоционально-личностной сферы).
ЗАНЯТИЕ 1
Тема:Обучение элементам техники выразительных движений.
Цель:Развитие активного внимания. Преодоление двигательного автоматизма у гипер– и гипоактивных детей. Снятие психического напряжения.
Ход занятия
1. Выразительные движения
Поднятые брови, сдвинуть их, сильно зажмуриться, широко раскрыть глаза, надуть щеки, втянуть щеки в полость рта (обследование развития лицевой моторики.
Показать жестом слова: высокий, маленький, там, я, здесь, он, толстый и т. д. (обследование умения распознавать эмоционально-выразительные движения рук).
Принять условленную позу: показать, как мы выглядим, когда нам холодно, когда у нас болит живот, когда мы несем тяжелую сумку и т. д. (обследование моторики).
2. «Что слышно» – игра
Ведущий предлагает детям послушать и запомнить то, что происходит за дверью. Затем просит рассказать, что они слышали.
3. Игра «Флажок»
Дети ходят по комнате под музыку. Когда ведущий поднимает флажок, все дети должны остановиться, хотя музыка продолжает звучать.
4. Этюд «Штанга»
Ребенок поднимает «тяжелую штангу», потом бросает ее и отдыхает.
ЗАНЯТИЕ 2
Тема:Подвижные игры для детей с психомоторными, эмоциональными расстройствами, пониженным настроением, робостью, страхами.
Цель:Развитие лучшего понимания себя и других, способности к самовыражению. Совершенствование внимания. Снятие психического напряжения.
Ход занятия
1. Игра «Ухо-Нос»
По команде «Ухо!» дети должны схватиться за ухо, по команде «Нос!» – за нос. Ведущий выполняет вместе с детьми действия по команде, но через некоторое время «ошибается». Дети, не обращая внимания на «ошибки» ведущего, должны показывать только ту часть лица, которая называется ведущим.
2. Игра «Что изменилось?»
Ведущий ставит перед детьми от трех до семи игрушек, дает сигнал, чтобы они закрыли глаза и в это время убирает одну игрушку. Открыв глаза, дети должны вспомнить, какая игрушка спрятана.
3. Игра «Поссорились два петушка»
Двое детей сцепляют за спиной пальцы рук, становятся на одну ногу и, подпрыгивая, пытаются толкнуть друг друга резкими движениями плеч вперед.
4. Игра «Иголка и нитка»
Дети становятся друг за другом. Первый из них – «иголка» – бегает, меняя направление. Остальные бегут за ним, стараясь не отставать.
Читать дальше