После учитель дает задание на дом: прочитать в учебнике текст параграфа и ответить на вопросы; в тетради раскрыть содержание понятий: «плоские черви», «трехслойные животные», «планарии», «кожа», «мышцы», «основная ткань», «глотка», «кишечник», «нервная система», «яичники», «семенники», «кокон».
Урок 2. Классы Сосальщики и Ленточные черви
Задачи:познакомить учащихся с классами плоских червей, все представители которых ведут паразитический образ жизни; выявить признаки упрощения организации этих червей по сравнению с ресничными червями и признаки, развившиеся у них в связи с переходом к паразитизму; показать вред, наносимый плоскими червями-паразитами домашним животным и человеку.
Оборудование:влажные препараты печеночного сосальщика, члеников свиного или бычьего цепней, срезов финнозного мяса; таблица с изображением строения и развития печеночного сосальщика, свиного цепня, эхинококка; модели головок свиного и бычьего цепней и лентеца, модель из плотной бумаги, демонстрирующая рост ленточного червя.
Методы и методические приемы обучения:рассказ учителя с элементами беседы с использованием изобразительных наглядных пособий, самостоятельные наблюдения учащихся (при наличии влажных препаратов).
Ход урока
Урок целесообразно начинать с устной индивидуальной проверки знаний о ресничных червях.
Вопросы для устной проверки знаний:
1. Какие признаки характерны для животных типа Плоских червей и какие классы выделяют в этом типе?
2. К какому классу плоских червей относят молочную планарию, каковы внешнее строение и образ жизни этого животного?
3. Каковы особенности внутреннего строения планарии по сравнению с гидрой и как происходят у нее пищеварение, дыхание и другие процессы жизнедеятельности?
4. Как размножается белая планария и каковы особенности размножения плоских планарий?
После подведения итогов проверки знаний учитель предлагает учащимся вспомнить, каких животных называют паразитами.
Демонстрируя изображение печеночного сосальщика, учитель называет класс, к которому относят этого червя; сообщает, какие животные служат ему средой обитания и в каких органах он паразитирует; отмечает, что носителем этого червя может быть и человек.
При наличии влажных препаратов учитель предлагает учащимся рассмотреть сосальщика и сказать, какова форма и величина тела этого червя. Далее внимание учащихся обращается на особенности строения сосальщика, развившиеся как приспособления к паразитизму (околоротовая и брюшная присоски, наружная защитная оболочка и исчезновение ресничек, способность к питанию кровью и клетками печени хозяина).
Ознакомление с внутренним строением сосальщика должно быть кратким. Учащиеся должны узнать, что у этого животного, как и у большинства других сосальщиков, имеются все системы органов, свойственные ресничым червям, и показать их на таблице. При этом следует отметить, что в связи с паразитизмом у них хуже развита нервная система, а более развиты органы размножения, образующие огромное число половых клеток.
Далее учитель рассказывает, что большое значение для борьбы с печеночным сосальщиком имеют знания о его размножении и развитии. Отмечает, что сосальщики – гермафродиты, откладываемые ими оплодотворенные яйца во внешнюю среду попадают с фекалиями больных животных и человека, развитие яиц происходит в воде, а вышедшие из яиц личинки внедряются в тело малого прудовика. После этого следует сказать, как называют организмы, в которых паразитируют взрослые черви, и организмы, в которых паразитируют их личинки, рассказать о развитии личинок сосальщика в промежуточном хозяине с показом стадий развития паразита на таблице. Особое внимание при этом нужно обратить на способность сосальщиков к увеличению своей численности на личиночных стадиях развития, пути заражения этим паразитом.
Для закрепления знаний о размножении и развитии печеночного сосальщика учитель составляет схему жизненного цикла этого червя на фланелеграфе и задает учащимся вопросы об изображенных стадиях развития червя.
Уточнив и конкретизировав ответы учащихся, учитель отмечает особенности класса Ленточных червей, называет и демонстрирует на таблице его представителей.
Возвращаясь к изображениям бычьего и свиного цепней, учитель предлагает учащимся охарактеризовать их внешний вид, называет и показывает части тела, указывает на их величину и рассказывает о развившихся у изучаемых червей приспособлениях, при помощи которых они удерживаются в местах паразитирования. Закреплению и лучшему осознанию знаний о внешнем строении ленточных червей способствует демонстрация моделей их головок с шейками, а также модели, иллюстрирующей процесс увеличения числа члеников.
Читать дальше
Конец ознакомительного отрывка
Купить книгу