Далее учитель рассказывает о значении кишечно полостных в природе и жизни человека. В рассказ можно включить краткие сведения о сожительстве актиний и раков-отшельников, медузах, служащих убежищем малькам рыб от хищников, звеньях в цепях питания многих рыб и других морских животных, роли колониальных кораллов в поддержании чистоты морской воды, образовании береговых рифов, атоллов, коралловых островов, которые являются опасными препятствиями для судоходства. Многие кишечнополостные – источники строительного материала. Важно также обратить внимание учащихся на использование человеком скелетов благородных кораллов для поделок, употребление в пищу студнеобразной массы некоторых видов медуз в Японии и Китае. Однако некоторые медузы опасны для здоровья человека.
После краткого подведения итогов учитель дает задание на дом: повторить изученный на уроке материал по учебнику, составить в тетради таблицу «Основные классы кишечнополостных» (названия классов, их характерные признаки, представители); в тетради раскрыть содержание понятий: «медуза», «сцифоидные», «коралловые полипы», «личинка», «одиночный коралл», «колониальный коралл».
Тип Плоские и тип Круглые, или Первичнополостные, черви
Учебно-воспитательные задачи
Изучение плоских червей дает возможность убедить учащихся в дальнейшем совершенствовании организации животных в процессе их исторического развития (появление двусторонней симметрии тела, настоящих тканей, пищеварительной, выделительной и половой систем органов, усложнение нервной системы), познакомить с упрощением строения организмов, перешедших от свободноживущего образа жизни к паразитическому, развитием различных приспособлений к организменной среде обитания (присоски, крючочки, развитие со сменой хозяев, размножение на личиночных стадиях развития).
При изучении круглых червей учащиеся должны усвоить черты усложнения организации этой группы животных (появление первичной полости тела и пищеварительной системы, представляющей собой трубку, дифференцированную на отделы и имеющую ротовое и анальное отверстия), особенности строения и жизнедеятельности паразитических видов.
Изучение плоских и круглых червей имеет большое практическое значение: учащиеся получают знания о наиболее распространенных червях-паразитах человека и домашних животных, их вреде и мерах предотвращения гельминтных заболеваний. При изучении круглых червей учащиеся узнают о существовании червей-вредителей, приносящих большой ущерб при выращивании сельскохозяйственных культур.
Важное воспитательное значение имеет знакомство школьников с вкладом академика К. И. Скрябина в изучении видового состава гельминтов в нашей стране и разработке мер по снижению гельминтозных заболеваний.
Методические рекомендации
На изучение темы можно выделить 3 урока:
1. Краткая характеристика типа плоских червей. Класс Планарии, или Ресничные черви.
2. Классы Сосальщики и Ленточные черви.
3. Краткая характеристиика типа Круглых, или Первичнополостных, червей. Класс Нематоды. Борьба с червями-паразитами.
Урок 1. Краткая характеристика типа плоских червей. Класс Планарии, или Ресничные черви
Задачи:дать общую характеристику типа плоских червей; познакомить учащихся на примере плоских ресничных червей с дальнейшим совершенствованием строения многоклеточных животных, образом жизни и приспособлениями к водной среде обитания.
Оборудование:живые планарии; таблица «Плоские черви»; рисунки с изображением белой планарии с добычей, схема внутреннего строения планарии (можно сделать плоскостную разборную модель).
Методы и методические приемы обучения:рассказ учителя с элементами беседы с использованием изобразительных наглядных пособий, самостоятельные наблюдения учащихся (при наличии живого раздаточного материала).
Ход урока
Урок целесообразно начинать с устной фронтальной проверки знаний учащихся о сцифоидных и коралловых полипах, происхождении и значении кишечнополостных в природе и жизни человека.
Вопросы для устной проверки знаний:
1. Какие классы, наряду с гидроидными, входят в состав типа кишечнополостных?
2. Назовите кишечполостных класса сцифоидных.
3. По каким признакам их относят к типу кишечнополостных?
4. Какие признаки внешнего строения характерны для животных класса сцифоидных?
Читать дальше
Конец ознакомительного отрывка
Купить книгу