Методические приёмы: Беседа. Игры «Пропой золотые кубики», «Найди букву на «золотом» кубике и пропой», «Классификация», «Братишки и сестрёнки», «Пропой кубик и беги».
Ход занятия
Воспитатель: — У меня на столе лежат кубики, которые придумал замечательный педагог Николай Александрович Зайцев. Посмотрите внимательно на кубики и скажите, все ли они одинаковы? Чем они отличаются?
Ответы детей: Кубики отличаются по цвету, размеру и величине, маленькие, большие, деревянные, золотые, железные, высокие .
Воспитатель: — Все кубики разные по размеру и цвету, есть кубики стального цвета и их называют «железными», есть кубики коричневого цвета, их зовут «деревянными» кубиками, а есть кубики жёлтого цвета, их зовут «золотыми».
Кроме этого, кубики делятся на большие и маленькие, и двойные кубики, с ними мы поиграем позже.
— Сегодня мы познакомимся с «золотыми» кубиками. У меня есть большой «золотой кубик», в котором живут гласные буквы: У — О — А — Ы — Э, давайте их пропоем вместе.
Как звучат звуки в большом «золотом» кубике, твёрдо или мягко? (Твёрдо)
Если мы развернём этот кубик, то увидим его на таблице ( ищем на таблице ряд — У — О — А — Ы — Э и припеваем вместе с детьми)
Есть у нас ещё маленький «золотой» кубик, в нем тоже живут гласные буквы, которые можно петь — я — ё — е — ю — и.
Давайте найдём его на таблице и пропоем.
Как звучат звуки в маленьком кубике, твёрдо или мягко? (Мягко)
Игры: «Пропой золотые кубики», «Найди букву на кубике и пропой».
— Когда мы произносили буквы в «золотых» кубиках, нам что-нибудь мешало их произнести? (Нет). Мы их пропели легко, одним голосом, и поэтому их называют гласными звуками, их выделяют красным цветом.
Все кубики, которые мы с вами будем изучать, есть на таблице, и они расположены столбиками, а между столбиками есть «золотые» столбики больших кубиков и маленьких. Давайте пропоем большой «золотой» кубик — У — О — А — Ы — Э и припеваем ещё раз вместе с детьми.
Игра «Классификация 1».Разберём кубики на маленькие и большие: мальчики выставляют большие кубики на один стол, а девочки — маленькие на второй стол. Воспитатель озвучивает все кубики.
«Классификация 2».Перенесите на один стол звучащие кубики — железные и железно-золотые, а на другой стол — деревянно-золотые назовите их.
Что мы сделали? — Показали звонкие и глухие кубики, то есть сравнили кубики по звучанию.
«Братишки и сестрёнки».Большие кубики называют ещё и «братишками», а маленькие — «сестрёнками» У маленьких кубиков есть «братишки»: пя — ПА, бя — БА и т. д. У больших кубиков есть — «сестрёнки»: ВА — вя, ЛА — ля…
Есть у нас двойные — высокие кубики — ЖА, ША, ЦА и двойные — маленькие кубики — ча, ща.
У высоких мальчиков ЖА, ША, ЦА ни братишек, ни сестрёнок нет.
И у маленьких девочек — ча, ща — тоже нет.
«Смешные слова».Предложить детям выбрать по два кубика и сложить их вместе. Прочитать, что получилось: ЗО-МА, КУ-ДЫ…
«Пропой кубик и беги».Проговариваем каждый кубик и кладём в коробку.
Рефлексия. Какие бывают кубики?
Раздел 2. Запоминание складов (21 час)
Занятие 2.1
Буква и звук А. Моё имя
Цель.Учить припевать золотые кубики, развивать графические навыки, мелкую моторику пальцев рук. Закрепить знание о гласных звуках, формировать понятие «гласный звук». Закрепить зрительный образ гласных букв. Дифференциация понятия звук — буква. Учить петь своё имя по таблице.
Материалы и оборудование: Таблицы — шесть листов Н. Зайцева, кубики: два больших «золотых» кубика, два маленьких «золотых» кубика.
Методические приёмы: Игры «Звуки и буквы», «Песенки на лесенках», «Телефон», «Назови первый звук в словах», «Пропой своё имя на таблице».
Артикуляционная гимнастика «Ворота».
Ход занятия
Воспитатель: — Ребята, вы знаете, что все слова состоят из звуков, и мы с вами будем знакомиться со звуками, которые живут в словах.
Игра «Звуки и буквы»
Мы с вами уже познакомились на прошлом занятии со звуком А.
Артикуляционная гимнастика «Ворота»
Рот — это домик язычка, губы — ворота — открываются, закрываются (5 раз).
А теперь давайте произнесём звук — А, сначала долго, затем отрывисто, громко — тихо, высоко — низко.
Читать дальше