Ирина Посашкова - Организация творческой деятельности детей 3-7 лет

Здесь есть возможность читать онлайн «Ирина Посашкова - Организация творческой деятельности детей 3-7 лет» весь текст электронной книги совершенно бесплатно (целиком полную версию без сокращений). В некоторых случаях можно слушать аудио, скачать через торрент в формате fb2 и присутствует краткое содержание. Город: Волгоград, Год выпуска: 2009, ISBN: 2009, Издательство: Учитель, Жанр: Детская образовательная литература, sci_pedagogy, на русском языке. Описание произведения, (предисловие) а так же отзывы посетителей доступны на портале библиотеки ЛибКат.

Организация творческой деятельности детей 3-7 лет: краткое содержание, описание и аннотация

Предлагаем к чтению аннотацию, описание, краткое содержание или предисловие (зависит от того, что написал сам автор книги «Организация творческой деятельности детей 3-7 лет»). Если вы не нашли необходимую информацию о книге — напишите в комментариях, мы постараемся отыскать её.

В дошкольном детстве закладываются основы развития творческой личности. В пособии представлены разработки занятий но игровой, театральной и изобразительной творческой деятельности, направленные на развитие у детей 3-7 лет коммуникативных навыков, формирование эмоционально-положительного отношения к окружающему миру, создание условий, способствующих социальной адаптации.
Адресовано воспитателям, педагогам дополнительного образования, социальным педагогам, психологам и руководителям дошкольных образовательных учреждений всех видов.

Организация творческой деятельности детей 3-7 лет — читать онлайн бесплатно полную книгу (весь текст) целиком

Ниже представлен текст книги, разбитый по страницам. Система сохранения места последней прочитанной страницы, позволяет с удобством читать онлайн бесплатно книгу «Организация творческой деятельности детей 3-7 лет», без необходимости каждый раз заново искать на чём Вы остановились. Поставьте закладку, и сможете в любой момент перейти на страницу, на которой закончили чтение.

Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Проведение игры «Что я люблю» (по А. Прутченкову).

Воспитатель. Дети, у каждого человека есть любимое занятие, игрушка, дело и т. д. И у вас тоже есть. Но никто этого не знает! Давайте расскажем о себе немного. Начинать рассказ о себе нужно со слов «Ещё никто не знает, что я...». (Варианты: люблю рисовать , играть в конструктор , играть в футбол... Начать может взрослый , затем все дети по очереди.)

Воспитатель. Что нового узнали вы о своих товарищах?

- Чем бы вы тоже захотели заняться?

Изотворческое задание «Раскрасим рукавички».

Для игры нужны вырезанные из бумаги рукавички. Они разложены в разных местах комнаты.

Воспитатель. Возьмите каждый себе рукавичку. А теперь найдите её пару. (Дети распределяются по парам.)

- Что можно сделать, чтобы рукавички порадовали вас своей красотой? (Раскрасить.)

Давайте их раскрасим! Только раскрашивать вы будете в парах так, чтобы они были одинаковыми. Договоритесь, какой узор вы будете рисовать, какие цвета использовать. Рисовать будете печатками. (Обязательно нужно похвалить детей за результаты работы.)

Воспитатель. Как вы договаривались о совместной работе?

- Что вы чувствовали, когда работали вместе?

3. Заключительная часть.

Выполнение упражнения «Эстафета дружбы».

Воспитатель. Что вам больше всего понравилось? Чему вы научились?

Урок 6. ЛАСКОВОЕ ИМЯ

Цель:развивать положительные эмоции при восприятии другого человека.

Оборудование: акварель, бумага, вода, свеча, широкая кисть, пушистый жёлтый шар из шерсти.

Ход урока

1. Вводная часть.

Выполнение упражнения «Улыбнись соседу» (по Е. А. Алябьевой).

Игра «Солнышко» (по И. Н. Кольцовой).

Воспитатель. Сядьте в круг. Посмотрите, что у меня есть в руках! Это солнышко. Оно будет согревать вас своим теплом. Сейчас каждый из вас подержит в руках солнышко и затем передаст его своему соседу справа. Держите солнышко в руках бережно, нежно, передавайте его аккуратно, чтобы не обидеть, не уронить!

Ходит солнышко по кругу,
Дарит деточкам свой свет!
А со светом к нам приходит
Дружбы солнечной привет!

(После упражнения.)

Воспитатель. Что вы чувствовали, когда держали в руках солнышко? От этого жёлтого пушистого комочка нам стало тепло! Сейчас вы все превратитесь в солнышко и согреете своим теплом себя и других.

Под ласковую музыку дети выполняют пластический этюд «Солнышко» (по Е. А. Алябьевой).

Воспитатель. Что вы чувствовали, когда представляли себя солнышком?

- Каким было ваше солнышко? (Ласковым, тёплым.)

2. Основная часть.

Этюд «Мне тепло» (по Е. А. Алябьевой).

Воспитатель. Представьте себе, что вам стало прохладно. Вы мёрзнете. Подул холодный ветер. Но вот выглянуло солнышко. Стало тепло! Мы расправили плечи, гладим себя по рукам, представляя, как тепло разливается по всему телу.

- Как вы чувствовали тепло?

- Какие чувства вызывает тепло?

Дети! У каждого человека есть имя. Вы это знаете! Но это имя можно произнести по-разному. Можно сказать строго, серьёзно, а можно и ласково! Сейчас мы будем друг другу бросать мячик, а тот, кому мячик попадёт в руки, назовёт своё ласковое имя. Когда мячик обойдёт всех детей, то тот, кто бросает его дальше, вспоминает и называет имя того, кому этот мяч бросает.

Игра «Назови ласково» (по Л. В. Чернецкой).

Воспитатель. Что ты чувствовал, когда слышал своё ласковое имя?

Дети, любое чувство можно нарисовать. Как вы думаете, какого цвета может быть тепло? (Красный, желтый, оранжевый -это тёплые тона.) Сегодня при помощи техники «Фотокопия» и тёплых красок вы нарисуете картинку про тепло.

Дети рисуют тепло в технике «Фотокопия».

3. Заключительная часть.

Воспитатель. Чему научились вы сегодня?

- Какие чувства вызывают у вас ласковые имена?

- Какие чувства вызывает тепло?

- Какое настроение у вас к концу занятия?

Возьмите друг друга за руки, передадим эстафету дружбы.

Урок 7. КАК НУЖНО ЗДОРОВАТЬСЯ

Цели:познакомить со способами приветствия; вызвать у детей положительные эмоции; развивать эмпатию и мелкую моторику рук.

Оборудование: мягкие игрушки Чип и Дейл, гуашь, кисти, мокрая салфетка.

Ход урока

1. Вводная часть.

Воспитатель. Мы вновь собрались на урок в нашей необычной «Школе общения». Возьмитесь за руки, нежно пожмите друг другу руки. Мы вместе, мы дружные, мы все здесь!

Читать дальше
Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Похожие книги на «Организация творческой деятельности детей 3-7 лет»

Представляем Вашему вниманию похожие книги на «Организация творческой деятельности детей 3-7 лет» списком для выбора. Мы отобрали схожую по названию и смыслу литературу в надежде предоставить читателям больше вариантов отыскать новые, интересные, ещё непрочитанные произведения.


Отзывы о книге «Организация творческой деятельности детей 3-7 лет»

Обсуждение, отзывы о книге «Организация творческой деятельности детей 3-7 лет» и просто собственные мнения читателей. Оставьте ваши комментарии, напишите, что Вы думаете о произведении, его смысле или главных героях. Укажите что конкретно понравилось, а что нет, и почему Вы так считаете.

x