Любовь Павлова - Мы растем! Все о развитии ребенка

Здесь есть возможность читать онлайн «Любовь Павлова - Мы растем! Все о развитии ребенка» весь текст электронной книги совершенно бесплатно (целиком полную версию без сокращений). В некоторых случаях можно слушать аудио, скачать через торрент в формате fb2 и присутствует краткое содержание. Жанр: Детская образовательная литература, на русском языке. Описание произведения, (предисловие) а так же отзывы посетителей доступны на портале библиотеки ЛибКат.

Мы растем! Все о развитии ребенка: краткое содержание, описание и аннотация

Предлагаем к чтению аннотацию, описание, краткое содержание или предисловие (зависит от того, что написал сам автор книги «Мы растем! Все о развитии ребенка»). Если вы не нашли необходимую информацию о книге — напишите в комментариях, мы постараемся отыскать её.

Мы растем! Все о развитии ребенка — читать онлайн бесплатно полную книгу (весь текст) целиком

Ниже представлен текст книги, разбитый по страницам. Система сохранения места последней прочитанной страницы, позволяет с удобством читать онлайн бесплатно книгу «Мы растем! Все о развитии ребенка», без необходимости каждый раз заново искать на чём Вы остановились. Поставьте закладку, и сможете в любой момент перейти на страницу, на которой закончили чтение.

Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Примечание: при проведении занятий можно использовать сюжет произведения А. Барто «Кто как кричит?»

Чтение потешки «Петушок - петушок»

Цель: Учить слушать художественный текст. Формировать чувство ритма. Обогащать ребенка впечатлениями, используя иллюстрации. Воспитывать интерес к персонажам народных произведений, желание включаться в игровое взаимодействие со взрослым, подражать голосам.

Материал: Книга с иллюстрациями народных произведений для самых маленьких, игрушка «Петушок» 30-40 см), плотный лист бумаги формата А1, скатанный в рулон , который вставлен в высокую вазу (банку, устойчивую коробку - «спица»).

Ход занятия:

Взрослый читает наизусть:

Петушок-петушок,

Золотой гребешок,

Масляна головушка,

Шелкова бородушка!

Что ты рано встаешь?

Голосисто поешь?

Ване (имя ребенка) спать не даешь?

Ку-ка-ре-ку, ку-ка-ре-ку!

Во второй части взрослый и малыш рассматривают игрушку, взрослый показывает, где у петушка гребешок, бородушка, хвостик, ножки, еще раз подчеркивает, как кричит петушок и побуждает ребенка к повторению. Затем изображение петушка рассматривают в книге, на иллюстрации. В третьей части взрослый и ребенок играют с петушком: после повторения потешки птичка-игрушка «взлетает» на «спицу» (рулон). Его ножки укрепляются в отверстии рулона. Взрослый осторожно вращает вазу вокруг оси, петушок «красуется» перед малышом. Этот прием побуждает ребенка еще раз вглядеться в игрушку. Взрослый предлагает крохе позвать петушка: «Иди-иди к нам!» В конце занятия ребенку предлагается «покормить» игрушку (в качестве «угощения» можно использовать свернутые маленькие бумажки) и еще раз повторить песенку про петушка.

Игра - занятие с Петрушкой

Цель: Познакомить ребенка с Петрушкой - фольклорным персонажем. Обогащать малыша впечатлениями. Использовать прием сюрпризности. Использовать появление Петрушки для активизации повышенного интереса к разыгрываемой ситуации и обогащения речевой практики ребенка.

Материал: Персонаж кукольного театра (перчаточная кукла).

Примечание. Куклу можно изготовить самостоятельно из любой куклы (высота 30-40 см), переодев ее в яркий комбинезон и колпачок.

Ход занятия:Взрослый надевает на руку перчаточную куклу и прячет ее к себе в карман. В первой части занятия разыгрывается сценка появления Петрушки: вначале появляется нос, затем головка, ручки. Мама разыгрывает удивление, радость, знакомит Петрушку с малышом. Петрушка «играет»: прячется то в карман, то за спину взрослого, то под салфетку. Малыша побуждают «поговорить» с Петрушкой, поздороваться с ним за ручку. Во второй части Петрушка поет, танцует для ребенка, играет на музыкальных инструментах. Далее занятие разворачивается ситуативно, в зависимости от желания ребенка играть, разговаривать, действовать вместе с Петрушкой.

Примечание: это занятие желательно проводить его в особые дни в семье - как елочный сюрприз, в день рождения или в других подобных случаях.

Все игры-занятия проводятся в режиме двигательной активности малыша. Моменты малой подвижности должны сочетаться с ходьбой, перемещением в пространстве. И, конечно, все занятия включают элементы речевой практики.

Показатели развития ребенка к 1 году 6 мес.

Ведущие линии развития

Познавательное развитие

К 1 году 6 мес. ребенок обобщает предметы по существенным признакам (по функциям, по способу использования). Например: «Где куколка? А где еще видишь куколку? А есть еще куколка?»

Или: «Принеси мне шарики. Где еще шарики?» Впервые (с 1 года 3 мес.) выполняет дидактические задания на ориентировку по форме, цвету, величине («Дай такой же!»).

Производит отбор предметов по одному признаку («Отбери шарики красные. Вот такие!»):

1. ориентируясь на форму, отделяет шары от кубиков; кубики от кирпичиков и призм;

2. отбирает однородные предметы по величине (большие шарики от маленьких, и т.п.);

3. собирает пирамидку из двух контрастных по величине колец одного цвета (после обучения);

4. выполняет задание на подбор знакомых однородных предметов (игрушек) по цвету (выбор из двух-трех цветов): грибочки, флажки, фломастеры, круги, квадраты.

Выполняет установку взрослого: «Дай такой же, как у меня!» Использует предметы и игрушки по их функциональному назначению (например, в машине перевозит кубики, в ванночке купает куколку, укладывает ее спать в кроватку, а за столиком – кормит).

Отображает в игре «разученные» или часто наблюдаемые в собственной жизни одно – два действия: «разговаривает» по телефону, «читает» газету или книгу. Если взрослый практикует в игре с малышом предметы – заместители – (вместо мыла – кубик, вместо градусника – палочка, вместо тарелочки – кружочек), ребенок употребляет их в игре.

Читать дальше
Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Похожие книги на «Мы растем! Все о развитии ребенка»

Представляем Вашему вниманию похожие книги на «Мы растем! Все о развитии ребенка» списком для выбора. Мы отобрали схожую по названию и смыслу литературу в надежде предоставить читателям больше вариантов отыскать новые, интересные, ещё непрочитанные произведения.


Отзывы о книге «Мы растем! Все о развитии ребенка»

Обсуждение, отзывы о книге «Мы растем! Все о развитии ребенка» и просто собственные мнения читателей. Оставьте ваши комментарии, напишите, что Вы думаете о произведении, его смысле или главных героях. Укажите что конкретно понравилось, а что нет, и почему Вы так считаете.

x