7. Написать в клетках слева слова, которые оканчиваются буквой Т, а справа — слова, которые с этой буквы начинаются.

8. Тема : «Работа с текстом стихотворения А. Шибаева «Буква заблудилась».
Цель : укрепление речевого внимания, тренировка логического мышления, воспитание звукового анализа.
Ход занятия
Логопед. Ребята, вы, наверное, хорошо помните, что на улице Бассейной жил человек рассеянный. С ним приключилось много неожиданных смешных историй из-за его рассеянности. А однажды он решил написать стихи для детей и сам сделал рисунки. Вы сейчас услышите эти стихи. Автор по рассеянности перепутал буквы. Мы должны догадаться, что хотел рассказать автор, и исправить текст. Для этого следует убрать букву, которая заблудилась, и поставить на её место нужную букву. Её вы найдёте в кассе букв и поднимете, когда я вас об этом попрошу.
БУКВА ЗАБЛУДИЛАСЬ
Неизвестно, как случилось,
только буква заблудилась:
заскочила в чей-то дом и —
хозяйничает в нём!
Но едва туда вошла
буква-озорница,
очень странные дела
начали твориться...

Закричал охотник:
— «Ой! Двери гонятся за мной!»

Куклу выронив из рук,
Маша мчится к маме:
— Там ползет зелёный лук
с длинными усами!..
Тает снег. Течёт ручей.
На ветвях полно врачей.
Мы собирали васильки,
на головах у нас — щенки.

Синеет море перед нами,
летают майки над волнами.
Посмотрите-ка, ребятки,
раки выросли на грядке!
Говорят, один рыбак
в речке выловил башмак.
Но зато ему потом
на крючок попался дом.

Мама с бочками пошла
По дороге вдоль села.

На виду у детворы
крысу красят маляры.
Миша дров не напилил,
печку кепками топил.

Жучка будку не доела:
- не охота, надоело…

— На болоте нет дорог,
Я по кошкам скок да скок
(А. Шибаев.)
Задания по тексту:
§ чтение стихотворения по фрагментам;
§ восстановление текста;
§ показ «буквы-хозяйки» (из кассы букв);
§ запись слов парами (самостоятельно, по памяти), например:
двери - ... ?
лук - ... ?
будка - ... ?
9. Дать ответ на «Загадку».
Они, как я заметила,
везде и всюду есть:
в руке их только четверо,
зато в кармане — шесть.
Я шесть их вижу в радуге
и, если сосчитать,
то сразу сами скажете,
что их в арбузе — пять!
(Н. Разговоров.)
Выяснить с детьми, что речь идет о звуках (буквах), составляющих слова: рука, карман, радуга, арбуз.
Звуковой анализ слов с опорой на цифровой ряд
10. Перед каждым учеником ряд цифр (1–9). Услышав слово, дети ведут палец от цифры к цифре, произнося последовательно все звуки. Цифру, обозначающую последний звук слова, выдвигают из ряда, говоря, например: «В этом слове четыре звука».
Уха, полка, сто, машина, стук, утро, звон, трава, ужин, играл, соки, гром, кошка, груши, звук, крот, чашка, голуби, малыш, грузовик...

Позиционный анализ звуков в слове
1. Указать место звука в слове (по слуху, с опорой на цифровой ряд); назвать предыдущий звук, последующий.
В качестве речевого материала используются любые из ранее приведенных слов, написание которых не расходится с произношением.
2. Вписать по образцу буквы, обозначающие: третий звук в словах: кусты, скорый, белка; четвертый звук в словах: трава, игрушки, громкий и т.п.

Читать дальше