Студенты поддерживают ее дружным смехом. Невольно смотрю на Яна, на его лице появляются ямочки, когда он смеется.
Практически все парни и несколько девушек поднимаются со своих мест и следуют за Ромой в сторону от нашей поляны. Ян поднимается и, вместо того чтобы пойти следом за сокурсниками, занимает освободившееся место возле меня. По спине пробегает холодок, когда он случайно соприкасается с моим плечом своим. А может не случайно? Он явно затеял какую-то игру. Решил, что со мной можно развлечься, как с теми девицами? Или проснулся спортивный интерес?
- Как Вам шашлык, Виктория Валерьевна? – обращается он ко мне, жмурясь от солнца.
- Очень вкусно, - стараюсь не задерживать на нем взгляд.
- Я рад, что Вы не вегетарианка, - усмехается.
- Я тоже.
Смеемся.
- Какое ваше любимое блюдо? - с интересом смотрит на меня.
- Я не разборчива в еде, - пожимаю плечами, - паста, пицца, салаты...
- Такого не может быть. Всегда есть что-то любимое, то, что вы выберете из всего списка.
- Даже не знаю… наверное, греческий салат, - смеюсь.
- Терпеть не могу оливки, - его передергивает, - а вот брынзу обожаю.
- Я тоже не люблю оливки, но в салате они к месту.
- Нет, даже в салате я не могу их есть.
- Привет отдыхающим! – слышу у себя за спиной голос Киры.
- Пока ты тут воркуешь со студентом, другие напиваются, - шепчет мне на ухо и кивает в сторону моих курящих студентов.
Вижу в руке Минаева бутылку со спиртным, из которой он отпивает и передает следующему. Ну почему нельзя обойтись без этого?! Поднимаюсь и направляюсь в их сторону. Те, кто стоят ко мне лицом, сразу же начинают подавать сигналы другим студентам.
- Поздно прятать, я уже все увидела, - обращаюсь к Роме, потому что бутылка вернулась к нему.
- Это чай, Виктория Валерьевна, - оправдывается.
- Да? Позволите мне попробовать?
- Он Вам не понравится. Он… ээм… для потенции!
Окружающие начинают смеяться.
- Не стыдно вам? – обращаюсь уже ко всем. – Неужели нельзя себя нормально вести? Если выехали на природу, значит, надо обязательно с выпивкой? Как мне потом перед коллегами отвечать за это?
Некоторые опускают глаза от стыда.
- Давай сюда, - протягиваю руку.
Рома нехотя достает бутылку из-за спины и отдает мне.
- Надеюсь, больше никто не додумался приехать с алкоголем?
Обвожу всех взглядом.
- Вы меня разочаровали, - произношу тише, обращаясь к Роме.
Отхожу от компании и направляюсь к подруге.
- Сегодня вечером гульнем, - подмигивает мне, - я у своих уже две бутылки конфисковала.
Смеюсь над словами подруги.
Спустя два часа мы начинаем собираться домой.
- Я могу подбросить Вас до дома, - обращается ко мне Ян, когда студенты начинают рассаживаться по машинам.
- Буду благодарна, - дарю ему улыбку и подхожу к машине.
- Можно мы тоже с тобой? А то остальные пили, – просят его Ксения и Маша.
- Ладно.
Открывает передо мной переднюю пассажирскую дверь. Девочки садятся на заднее сиденье.
- Где вас высадить? – спрашивает Ян у сокурсниц.
- Можно около университета.
Кажется, что Ян поскорее хочет высадить их из машины, потому что как только мы выезжаем на дорогу, он вдавливает педаль газа.
- Спасибо, что подвез. До свидания, Виктория Валерьевна, - прощаются с нами и выходят из машины.
В салоне повисает неловкая тишина. Мы остались вдвоем. И снова этот запах одеколона вперемешку с табачным дымом. Ян тянется к проигрывателю и включает музыку. По салону разносится голос солиста группы Lumen.
- Не против? – спрашивает Ян, не отводя взгляд от дороги.
- Нет.
Между нами чувствуется напряжение, но никто не подает виду. Почему он едет так медленно?
Чем больше мы сожжем мостов,
Тем легче выбирать дорогу.
Но прежде чем бросаться в омут,
Подумай, подожди не много
Я открываю дверь за дверью
И верю в то, что правильно иду.
И может быть случиться счастье,
А может снова попаду в беду.
Я не знаю, что будет завтра.
Но по любому, за все отвечать головой.
И это единственная причина,
По которой я не зову тебя за собой.
- Это одна из моих любимых песен, - решаю признаться.
Вижу, как его губы растягиваются в улыбке.
- Приятное совпадение.
Теперь уже улыбаюсь и я.
- Вы – рокер до мозга костей или слушаете еще что-то?
- Все зависит от настроения, могу слушать и рэп, и клубняк, но отдаю предпочтение року.
- Как говорит Тейлор Момсен: «Рок — это способность внести свободу в мир и разум людей».
Читать дальше