начинает распространяться сладостный аромат сказки.
"Однажды на свет появилась необычная девочка..."- звучит лёгкий шёпот.
Маленькая ящерка зажмуривается, погрузившись в историю, в свою историю...
Она застывает в предвкушении чуда. Чешуйчатые губы растягиваются в улыбке. Кирррения
знает - в сказках всё и всегда заканчивается хорошо...
- Как ты собираешься это провернуть?- растерянно вопрошает Дррруагаррр.
- О-о-о, у меня уже разработан целый план,- чуть склонившись вперёд, Морррварррт
поигрывает бровями.
Красный ящер чуть отстраняется.
- Неужели тебе мало тех девиц, что ты находишь, где бы ни оказался?
- Глупец! Так ведь веселее, надоела уже эта нудная жизнь.
- Норррверррг будет недоволен,- с сомнением протягивает Дррруагаррр,- да и старейшины
тоже. Ты разглашаешь нашу тайну. Не забыл?! Это ведь не только нас касается.
- Так люди всё равно не верят в драконов. А я лишь помогаю родиться сказке, причём детской.
Будут родители теперь детей, и пугать, и веселить одновременно,- Морррварррт заговорщически
подмигивает.
- Это несерьёзно!- предпринимает Дррруагаррр последнюю попытку образумить друга.
- Зануда!
- Вот и нет. Но твоя идея мне всё равно не нравится!
- Брось! Для тебя риска вообще никакого. Если что, всю вину возьму на себя - обещаю!
- Не, на это я точно не согласен. Творить вдвоём, а отвечать один...
Золотой ящер хмыкает.
- Ладно, разбираться с этим будем, когда попадёмся, а пока слушай, что я придумал. Мы
возьмём сокращение от второго имени, от первого не будем,- уверенно произносит Морррварррт.
- Почему?- Дррруагаррру это не совсем понятно.
- А зачем нам своё имя раскрывать? Если что - это не мы,- золотой дракон расплывается в
улыбке.
- Здравая мысль!- кивает друг.- Но вряд ли мы сможем обмануть старейшин, так что, если
раскроется...
Новоиспечённый Бор только отмахивается.
- Лучше скажи - ты со мной?
- Ну, не бросать же тебя одного?!- Дррруагаррр вздыхает и добавляет про себя: "Дурака".
- Слова достойны настоящего дракона!- улыбается Морррварррт.- Знаю, раз ввязался, ты меня
не предашь.
- Конечно, не предам. За кого ты меня принимаешь?!
- Смею рассматривать данное высказывание, как обещание.
Дррруагаррр вымученно кивает. Ох, не по душе ему такие авантюры!
- Кстати, ты забыл воздвигнуть стену,- подмигивает золотой дракон.
- Что?- растерянно переспрашивает Рок.
- Да только то, что от дурака слышу.
Дррруагаррр несколько секунд в упор смотрит на друга. Вдруг, осознав смысл высказывания
названного брата, он прыскает от смеха. Не удержавшись, золотой дракон начинает хохотать
вслед за ним...
- Морррварррт, ты что делаешь? Зачем столько ошибок?- восклицает красный ящер.
"Прывяжыте завтра самую красывую девушку к сталбу. Я буду иё естъ. А коли не прыведёте, съем вас самих. Дракон"- старательно выводит Бор.
Только после этого парень сбрасывает с пальца пламя и поворачивается к другу.
- Ну, пусть думают, что драконы грамоте не обучены,- Морррварррт в предвкушении веселья
потирает руки.
- Самое смешное, что вот они-то как раз читать и не умеют,- ухмыляется Дррруагаррр.-
Хорошо, если один грамотный на всю деревню найдётся.
- Точно,- теряется Морррварррт.- Я об этом как-то и не подумал. Как считаешь, может, тогда
просто нарисовать?
-Ага. Что? Дракона, девушку и столб? Ты думаешь, так они больше поймут? Нет. Уж лучше
надпись. Если не прочитают, то деревень ведь много - облетим...
- Вот это разговор!- золотой дракон стукает приятеля по плечу.- Видишь, какой ты ценный
советник?!
- Ага. Без меня бы ты точно не справился,- иронизирует Дррруагаррр.
- Определённо!..
Недовольный Морррварррт показывается из пещеры и тут же набрасывается на Дррруагаррра.
- Так ведь она совсем маленькая. Я в ней едва помещусь.
- А зачем тебе большая? Ты, и твоя подруга Лейка...
Золотой ящер морщится. Вот же попал он с этой девицей. Остальные безропотно брали кошель
с монетами и уходили. Эта же вцепилась как пиявка. Всё ей мало! А теперь ещё и идти некуда.
"Женись, мол, раз уж обесчестил",- говорит. Словно там было что бесчестить! Но он мужчина.
Значит, должен отвечать за свои слова и поступки. Вот и ответит!
- ...в ней недолго пробудите,- тем временем договаривает красный дракон.- Или ты надолго
здесь обосноваться собираешься?- невинно уточняет он.
- Нееет!- Морррварррт усиленно размахивает руками.
Дррруагаррр пытается скрыть улыбку.
Читать дальше