семья, меня любят друзья, я умею завязывать шнурки. Но все это – не более чем иллюзии. И
желаете вы на самом деле (правда, некоторые в тайне) только бездействовать да получать
удовольствие. Ужасно еще то, что абсолютно каждый человек, даже развитый, в любой
момент рискует обернуться подобным ничтожеством. Никто не застрахован.
Ответственность ни на кого не переложить. И стоит только вступить на греховную дорожку,
как до утилизации уже рукой подать.
Масла в огонь подливает так называемый культ индивидуализма. Как тебе, должно быть,
известно, на Земле человек, его права и свободы признаны основными ценностями, и ничто
вроде бы не мешает назвать это достижением общественной мысли, кабы не скользкая
предпосылка, являющаяся основанием для этого в целом мудрого тезиса. Человеку
свойственно ставить во главу угла личные интересы. Поэтому когда он говорит о правах и
свободах, он в первую очередь подразумевает собственные права и свободы, а не вон того
незнакомого человека, идущего по улице. И с чужими правами он соглашается считаться
только для того, чтобы не ущемлялись его собственные. Каждый человек думает, прежде
всего, о себе – это древнейшее правило.
104
Парадоксальным образом официальное возведение человека в ранг непререкаемой
ценности автоматически узаконивает эгоцентризм. К сожалению, подавляющее большинство
людей не обладает достаточным культурным, духовным и моральным воспитанием, чтобы
воспринимать тезис «человек – это ценность» адекватно. Привыкнув оценивать мир с
собственной точки зрения (это в некоторой степени можно оправдать особенностями
физического устройства человека: как-никак с самого рождения каждый отдельно взятый
индивид буквально смотрит на окружающий мир своими, а не чужими глазами, и, таким
образом, с самого рождения он привыкает думать, что существует исключительно его «точка
зрения» и, следовательно, только она верна), итак, оценивая мир со своей индивидуальной
точки зрения, человек автоматически искажает альтруистичный смысл, заложенный в
приведенном тезисе, и воспринимает его так: «Я – это ценность».
Первоначальный замысел – научить людей думать о своих братьях, терпит крах из-за
этого противоречия. Формула такова: я – ценность, человек – это ценность, человек – это я;
закольцовано. При этом если бы в формулу был введен инородный объект, противоречия
удалось бы избежать. Например: я – ценность, дерево – это ценность, я – не дерево, я и
дерево – это ценности; развитие идеи на лицо. Аналогично: я – ценность, другой человек –
это ценность, я – не другой человек, я и другой человек – это ценности. Однако людьми
потрачено уже слишком много времени и энергетических усилий на утверждение первой,
противоречивой формулы. А в реальности она больше способствующей развитию
эгоцентризма, нежели альтруизма.
Современный человек получил официальное право смотреть на мир со своей личной
точки зрения, он уверяется в том, что его индивидуальный взгляд – единственно верный, и
постепенно теряет потребность в чужом мнении. Пропаганда равных прав, актуальная для
возводимого вами демократического строя, в свою очередь, ведет к нивелировке и
автоматическому снижению культурного, духовного, морального уровня общества
(«подгонка», как правило, подводится под более примитивные формы, так как опустить
общую планку намного легче, чем поднять все общество на верхний уровень), а падение
культурного уровня неизбежно способствует так называемому сужению кругозора. Ценность
великих литературных произведений, знаменитых опер, драматичных пьес и т.д.
заключается, помимо прочего, в предоставлении зрителю/читателю/слушателю возможности
узнать о чужих страданиях, поисках, борьбе за счастье. Человек вдруг узнает, что в этом
мире есть и другие люди, которые так же, как и он, страдают. За счет этой информации его
духовный кругозор расширяется, и через сопереживание он действительно учится ценить и
уважать чужую жизнь. Однако, чем ниже культурный уровень и планка для создания
произведений литературы и искусств, тем сложнее получить такой полезный опыт.
С чем вы остаетесь? Человек живет собой, ради себя, не имея информации о себе
подобных и об окружающем мире. При таком жалком багаже немудрено превратиться в
растение. О других людях означенный тип человека, как правило, задумывается только
Читать дальше
Конец ознакомительного отрывка
Купить книгу