самое важное – оставили! Могли убить? Ошибаешься – я сведущ в таких вещах, на смерть
надо писать прошение, заявления в различные инстанции, это занимает массу времени,
спонтанно такие вещи никогда не происходят, каждой смерти предшествуют месяцы
бумажной волокиты – пока решат как умерщвлять, пока синхронизируют несколько судеб,
пока утвердят этот план во всех соответствующих организациях и завизируют на Уровне А1
(это занимает больше всего времени). Все-таки жизнь – это самое дорогое, что есть у
человека, и у нас с ней не шутят, а смерть никогда не бывает случайной, уж поверь мне. К
тому же никаких ходатайств я пока не подавал и возбуждать не собираюсь.
Да и вообще, о чем разговор? По действиям крепышей видно было, что они не
собираются тебя убивать – хозяйка квартиры не позволила бы, ей в первую очередь
необходимо получить свои денежки. И бесспорно боль в твоем случае – самый действенный
способ, тут я с Лидией спорить не возьмусь. Конечно, я мог убедить крепышей не трогать
тебя, обратился бы по этому поводу к прямому начальству Лидии. Но какими аргументами
оперировать? Их-то у меня не оказалось – положа руку на сердце, «черная вдова и ее
крепыши» имели полное право так с тобой обойтись, и, естественно, я отошел в сторону.
Позволь напомнить – ты снимаешь квартиру, за которую обязуешься ежемесячно вносить
обозначенную плату, ты не столетняя, нашпигованная раковыми опухолями бабушка, ты,
скорее всего, не инвалид первой группы (квартплату можно было бы вносить из пособия, не
правда ли?), ты вполне дееспособный человек – так иди и заработай как раз столько денег,
чтобы оплатить жилье и не умереть с голоду. Это под силу даже самому последнему невеже!
Короче говоря, били тебя за собственную же леность, глупость, легкомысленность,
недальновидность, безответственность, то есть вполне заслуженно. Что я мог сказать, как я
мог тебя защитить? Уж предоставляй мне такую возможность – не все же мне хитрить и тебя
подзуживать, в профессиональные инструкции это, между прочим, не входит. Возвращаясь к
крепышам, хочу поделиться и другими наблюдениями. Били тебя намеренно в полсилы. Это
еще раз доказывает, что они не желали тебе смерти, и сверх того наводит на мысль, что в
следующий раз будет намного больнее – то есть уже в полную силу. И я, к сожалению, не
могу дать гарантий на счастливый исход – возможно, к следующему понедельнику мне таки
придется написать заявление, и, возможно, твой организм не выдержит нового испытания.
Коллапсар, ваши пальцы пахнут ладаном, не заставляй меня лишний раз напоминать.
42
Как видишь, избиения эти были обоснованы, и если не корректны с точки зрения закона,
то достаточно справедливы с позиции договорных обязательств – достаточно, чтобы я
закрыл на них глаза. Наверное, тебе будет трудно с этим согласиться, но даже изнасилование
(уж прости, приходится об этом упомянуть, не щажу я твоей тонкой натуры) так же имеет
естественные причины, позволившие мне на время удалиться, а Петровичу – получить
удовольствие определенного свойства. Проблема в том, что своим неосмотрительным
поведением ты ставишь себя вне закона. Твое безответственное поведение, не приличествует
нормальному человеку, занимающему крепкие позиции в обществе, чего уж тут юлить – это
попросту не ты.
Отказываясь выполнять даже минимум обязательств и вместо этого ведя себя
совершенно недостойно, ты, по сути, перестаешь быть человеком. У дяди Лидии несколько
судимостей, столько же раз он сидел, и немудрено, что людей «на свободе» Петрович
оценивает по меркам «зоны». Так вот, с точки зрения матерого зэка (и это правило действует
как в мужских, так и в женских колониях), ты – нелюдь; подобные тебе на той же «зоне»
моют параши, и Петрович, чувствуя это, посчитал нужным тебя «опустить» – таким
нестандартным образом, он выразил свое презрение. Может быть, ты найдешь деньги к
следующему понедельнику, но вот отмыться от этого клейма не удастся еще очень долго –
для этого требуется, по крайней мере, страстное желание возродиться морально, необходимо
иметь хоть какое-то представление о достоинстве.
Я ни в коем случае не хочу оправдывать жестокие наклонности Лидии и ее
родственничков, но ведь их поведение, реакция на тебя сами собой разумеются. И это
лишний раз доказывает, что только ты являешься причиной своей боли и в твоих же силах ее
Читать дальше
Конец ознакомительного отрывка
Купить книгу