внутреннюю умиротворённость в непростой йоговской позе под названием «Врксасана –
«поза дерева».
- Индусы чёртовы, - с презрением прошипела Вика, глядя сверху на матерящуюся кашу
из деревенских жителей, одетых в спортивные костюмы.
Только одна женщина устояла при общем падении. Продолжая держаться на одной ноге
посреди месива тел и ловко сложив над головой толстые руки, она медленно открыла глаза и
уставилась прямо на Вику. Это была продавщица из местного магазина.
- Я тебя знаю, - спокойно сказала она девушке и еле заметно качнулась.
Тем временем в холле дома отдыха «Янисъярви» Борис продолжал общаться с Габи. Она
говорила стройно и много, но уже немного осовела – второй Лонг Айленд – и с
трогательным придыханием глотала окончания некоторых слов.
- Меня вот что поражает, - звякнула льдом в бокале. – Я со своим высшим
образованием, с чёртовым культурным багажом, якобы тонким восприятием мира, я иногда
смотрю на незнакомых людей и с горечью признаю, что для меня это tabula rasa – я не могу
со всей уверенностью сказать, кто передо мной – друг или враг, что сейчас думает и
ощущает этот человек, как он меня воспринимает, что ему нужно. У меня есть только
сомнения и мой опыт восприятия, анализа и оценок, которым я эту чистую доску затем как-
то раскрашу. Или не раскрашу. Или так и останусь с ощущением, что этот человек, даже уже
давний знакомый, по-прежнему для меня закрытая территория. Я могу только сострадать
направо и налево, но быть в чём-то уверенной – нет. И тут, бац, встречается мне на пути,
скажем, какой-нибудь грубиян, деревенщина, со своим неоконченным средним,
ограниченным словарным запасом, приводами и всем прочим – и вот ему достаточно одной
секунды, просто встретиться со мной глазами, для того, чтобы в точности определить, как я к
нему в этот момент отношусь – испытываю страх, презрение, невежливое любопытство,
физический интерес – он это моментально считает, и тут же мне хлестко выдаст. Гениально!
Вы понимаете, к чему я? Кто из нас совершенней? Я не слишком много говорю? Не берём
категоричных людей, которые оценивают других в зависимости от своих убеждений или
настроений – они правды не видят. Но если поставить рядом интеллигентного,
рефлектирующего человека, которому разум или, я не знаю что – может, мораль? –
ограничивает его непосредственное восприятие, и человека культурно и интеллектуально
почти обделённого, на чьей стороне, как вы думаете, будет преимущество?
- Преимущество в чём? – уточнил Борис.
- Плебей ближе к животному, но именно поэтому он реагирует тоньше, стремительнее,
без фильтрации, как у интеллигента, в каком-то смысле он совершеннее в своём восприятии
других людей, понимаете?
- Габи, что за удивительное высокомерие называть необразованных людей животными?
Может, уже кофе?
-
Вы меня совсем не поняли. Я не презираю ни в коем случае, наоборот – завидую!
- И что, вы променяли бы свой интеллектуальный, духовный багаж на чутьё животного?
- Я оказалась заложницей у собственного разума, в компании которого, не буду спорить,
пережила много прекрасных минут, но теперь у меня такое ощущение, что я лишена чего-то
очень важного. Лишена какого-то незамутнённого восприятия реальности и людей, особенно
людей.
-
Вы скучаете по временам максималистского отрочества?
- Боже упаси, никогда, никогда не захочу туда возвращаться, вообще куда-то обратно
возвращаться… О чём мы?.. Ах, нет! Я не говорю об оценках вообще. Интеллигент
рефлектирует, он пытается оценить правильно и теряется в лабиринте смыслов. А я жажду
хотя бы ненадолго отключить весь этот аппарат анализа и фильтрации и просто видеть чётко.
120
Чувствовать чётко, чувствовать, что происходит на самом деле, а не каждый раз упираться в
то, что творится, накручивается у меня в голове. Я не хочу думать, нет, есть ещё б о льшая
пакость – не хочу предполагать . И не хочу бежать от реальности, которую не способна
почувствовать чётко, в интеллектуальщину. Вроде как от вас, люди-животные, с вашей
агрессивной интуицией я отличаюсь тем, что я культурно и интеллектуально подкована. Но
что это даёт? Раз я потеряла что-то очень важное, вернее, никогда этим и не обладала.
-
Габи, но каждому своё место. Это естественно, у каждого свои предрасположенности.
- И свой бэкграунд, верно? А видите ли вы, Боря, как прямо у нас на глазах происходит
Читать дальше