Дима - o f2ea2a4db566d77d

Здесь есть возможность читать онлайн «Дима - o f2ea2a4db566d77d» весь текст электронной книги совершенно бесплатно (целиком полную версию без сокращений). В некоторых случаях можно слушать аудио, скачать через торрент в формате fb2 и присутствует краткое содержание. Жанр: Старинная литература, на русском языке. Описание произведения, (предисловие) а так же отзывы посетителей доступны на портале библиотеки ЛибКат.

o f2ea2a4db566d77d: краткое содержание, описание и аннотация

Предлагаем к чтению аннотацию, описание, краткое содержание или предисловие (зависит от того, что написал сам автор книги «o f2ea2a4db566d77d»). Если вы не нашли необходимую информацию о книге — напишите в комментариях, мы постараемся отыскать её.

o f2ea2a4db566d77d — читать онлайн бесплатно полную книгу (весь текст) целиком

Ниже представлен текст книги, разбитый по страницам. Система сохранения места последней прочитанной страницы, позволяет с удобством читать онлайн бесплатно книгу «o f2ea2a4db566d77d», без необходимости каждый раз заново искать на чём Вы остановились. Поставьте закладку, и сможете в любой момент перейти на страницу, на которой закончили чтение.

Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

темнота как будто поддерживала, хоть ты ничего не видел, а теперь я двигаюсь, как в

обычном тумане. Думаю, и тропинка вернулась. Да, я вышел из чего-то. Вернулся и круг

света. Всё по-прежнему: наверху сплошная непроглядная темнота, внизу блеклая дорожка, я

иду внутри светового круга. Пульса больше не слышу, но тут другой звук. Как скольжение

гигантских лопастей вентилятора, замедленное их движение. Объекта, производящего этот

звук, не вижу, но он где-то рядом. Стало холоднее. Я, видимо, поднимаюсь в горку. Мне

кажется, я ступаю по земле, и эта тропинка напоминает обычные наши, но земля вокруг тоже

чёрная, словно выжженная до отсутствия чего-либо живого, вообще чего-то материального.

То есть это чёрный цвет сам по себе, ничего более, но он тоже имеет какую-то фактуру, если

приглядеться. Кубические формы, может быть… Я поднимаюсь на холм. Вижу наверху, на

вершине какое-то мягкое свечение, лунное… Ах… Я вновь в поле, это был не холм, а порог,

117

ступень… Огромное поле – такое у меня почему-то ощущение. Луны нет, сверху по-

прежнему чернота, а свет исходит от рыб…

-

От рыб?!

- Да. Это щуки. Целое поле щук. Они растут вертикально прямо из земли, подобно

пшенице, которую я видел в начале, торчат мордами вверх, колосятся чешуёй, слегка

колышутся на ветру, и они на первый взгляд все одинаковые, как и стебли пшеницы.

Удивительно, их буквально целое море, плотные ряды, но ни капли воды. Целое поле щук,

живое поле.

-

Они живые?

- Конечно. Даже рты слегка разевают, воздух ловят. Они сочные, как только что из

воды, и серебристое свечение исходит от их чешуи, тут не нужен свет. Вру, свет откуда-то

исходит, я не могу сразу увидеть всё поле, я вижу только небольшой кусок, в котором стою,

а за его границей сразу начинается чернота. То есть это похоже на тот круг света, в котором я

шёл недавно, но радиус шире. Я вхожу в поле… Стебли-рыбины незаметно расступаются, я

не соприкасаюсь с ними, хотя иду сквозь их плотные ряды. В том направлении, которое я

избираю, сразу возникает еле заметная тропинка. Тут очень особенный звук, в этом поле.

Звука гигантского винта я больше не слышу, тут вроде бы полная тишина, но всё же трение

щук друг о друга и их схлопывающиеся и вновь расходящиеся рты тоже создают звук, и это

целый хор, мощный и прекрасный. Тут одновременно полная тишина и это полотно

звукового брожения. Как в солнечный летний день, когда вы, прислушавшись, неожиданно

обнаруживаете, что вокруг вас трещат сотни сверчков, хотя до этого момента их присутствие

оставалось за пределами вашего слуха.

-

А чем пахнет? Там ведь так много рыбы.

- Но я не чувствую рыбного запаха вовсе. Скорее какой-то прохладный запах, вроде

ментолового… Иду через поле. Сказать про щук, что они колышутся подобно волнам как-то

уместнее, чем о той же пшенице, согласитесь. Мне здесь нравится. Большой круг света

движется вместе со мной, освещая всё больше рыб… Ну вот я достиг границы поля, уж не

знаю, двигался ли я вперёд или дал круг, по-моему, я не далеко ушёл от того места, где

начал. Но иду дальше. Вновь вступаю в темноту, хотя здесь уже светлее. Шуршание щучьей

пшеницы постепенно стихает у меня за спиной. Я на какой-то новой территории. Здесь,

действительно, светлее, но это, похоже, искусственное освещение… Да, представьте, что вы

ночью забрели на заводскую территорию, тут довольно мощные фонари, но свойство

местной темноты такое, что она контролирует любые излучения, поэтому даже свет от

фонарей кажется приглушенным и не выходит за строго установленные границы. При их

свете я всё равно остаюсь в темноте. Хотя ориентироваться легче. Плоская, пустынная

территория, торчат какие-то высокие заводские постройки, наполовину обтянутые бетонной

кожей, наполовину – скелеты-каркасы. Некоторые – полностью закрытые коробки, только с

отверстиями под окна. Дайте-ка объясню, чтобы вы точнее почувствовали. Это не

человеческие постройки, никто их не строил, хотя они похожи на типичные заводские здания

или, например, вытянутые дома, какие иногда можно встретить на технической территории

вокзалов. Они, наверное, сами выросли. Как грибы или деревья. Вот на этой территории

дедушкиным табаком вырастают такие бетонные прямоугольник. Но людей здесь нет и,

думаю, никогда не было. То же могу сказать о каких-то кранах, не знаю, для чего они, трубах

Читать дальше
Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Похожие книги на «o f2ea2a4db566d77d»

Представляем Вашему вниманию похожие книги на «o f2ea2a4db566d77d» списком для выбора. Мы отобрали схожую по названию и смыслу литературу в надежде предоставить читателям больше вариантов отыскать новые, интересные, ещё непрочитанные произведения.


Отзывы о книге «o f2ea2a4db566d77d»

Обсуждение, отзывы о книге «o f2ea2a4db566d77d» и просто собственные мнения читателей. Оставьте ваши комментарии, напишите, что Вы думаете о произведении, его смысле или главных героях. Укажите что конкретно понравилось, а что нет, и почему Вы так считаете.