товары, а вторая покусанная дожидалась своей очереди, причём щёки её заливал румянец.
Девушка убрала продукты в пакет и, не замечая косых взглядов соседки и хмурой
продавщицы, отошла от прилавка. «Сперва Вика хочет идти за ней, но её внимание
привлекает поведение второй искусанной женщины и продавщицы – это две стали вдруг
подозрительно перешёптываться, и до слуха Вики доносятся слова, произносимые с
возмущённо-взволнованными интонациями: «… ночью…», «… она там была?..», «…
укусы…». Она решает остаться в магазине и выяснить, что обсуждают продавщица с другой
покупательницей. Это, на её взгляд, более реальный источник информации, ведь неизвестно,
сколько ещё потребуется следить за первой девушкой, чтобы достичь хоть какого-то
результата».
Яшина знакомая покинула магазин. Тогда Вика, больше не рискуя быть узнанной,
освободилась от шляпы и очков, вплотную приблизилась к говорившим женщинам и сделала
вид, что выбирает конфеты. На самом деле она внимательно вслушивалась в их разговор.
-
... Коля своих друзей притащил, городских, мало ли кто там ещё был, - немного
обиженным тоном рассказывала покупательница. Мясистая продавщица оперлась о
прилавок, сложив руки, и смотрела на знакомую исподлобья с ничего не выражающим
лицом. – А у меня соберутся только наши. Ну мы давно не собирались, приходи давай.
-
Во сколько? - уточнила продавщица.
-
К восьми.
-
Не знаю чего-то, не особо мне это помогает...
-
Да приходи. Сегодня серьёзный разговор... Слушай, ну вот стерва, а? Во весь голос
ржёт, стыда у неё нет. Милка, знаешь, так перетрухнула, даже на работу сегодня не пошла –
ну на ней там живого места не осталось, плохо ей. Я-то в лесу была, сразу убежала.
-
Слава богу, я не пошла.
-
Ну сегодня приходи. Сама говоришь, спина разболелась. Тебе надо укреплять спину.
-
Девушка, вы что-нибудь выбрали? - обратилась продавщица к Вике.
-
Нет. Берегу фигуру, - отчеканила Вика голосом терминатора и сразу отошла в
соседний отдел, чтобы не вызывать подозрений у двух женщин и вернуть наконец
заимствованные бейсболку и очки.
«Она уже знает, что делать дальше. Следить за второй искусанной покупательницей. «У
меня соберутся только наши», по мнению Вики, скорее всего, значит, что очередное сборище
людей из леса произойдёт дома у этой женщины. Вика не догадывается, куда это приведёт,
но единственную ниточку своего расследования отпускать не собирается».
Как раз в тот момент, когда Вика находилась в магазине, мимо супермаркета шёл Яков.
Он оставил Илью наедине с тетрадями, а сам отправился на работу. Проходя мимо
газетного киоска, неожиданно увидел стоявшую в одиночестве Василису Рощину –
вздорную алкоголичку из Пиенисуо. Её как будто перекосило. Одно плечо вздёрнуто
104
заметно выше другого. Одета в чистую, хотя линялую одежду, которую она безостановочно
отряхивала, мяла и оглаживала. А голову склонила на бок, взглядом упёршись в землю.
«Яша хочет сделать вид, что не заметил её и пройти мимо, но что-то в лице и облике
Рощиной кажется ему странным, и он невольно замедляет шаг. Только встретившись с
Василисой глазами, он осознаёт, что же его так покоробило – она совершенно трезва».
Увидев Яшу, женщина не улыбнулась и никак не прореагировала.
-
Гражданка Рощина, что это вы такая грустная? – бодро спросил участковый и в шутку
отдал ей честь.
-
Привет, Яша, - только и ответила она, тихо, бесцветно.
-
Какие-то проблемы? – поинтересовался Яков уже серьёзно.
-
Нет-нет, - встрепенулась Василиса.
-
А Иван где?
- В Вяртсиля, на рынке. Я хотела его встретить, но слишком рано приехала, он раньше
обеда не вернётся… Теперь не знаю, что делать. Но не могу одна дома сидеть. Там…
Рощина замолчала и снова опустила взгляд.
- Что там? – подбодрил её Яша.
-
Да что-то на душе неспокойно…
- На душе? – переспросил участковый, невольно с сомнением в голосе.
- Да, на душе, - усмехнулась Василиса и посмотрела ему прямо в глаза. – Думал, у
таких, как я, души нет? Ты небось считаешь, что я от счастливой жизни такая? Пью и всё
такое.
- Ладно, ладно тебе, - примирительно запротестовал Яша. – Я ничего такого не имел в
виду. Что случилось-то? С Иваном поругалась?
- Нет. Всё как обычно, просто не могу одна дома сидеть. Сам знаешь, в Пиенисуо почти
никого не осталось… Короче, справлюсь. Ты иди, всё в порядке.
Читать дальше