помещении вспыхнуло крошечное солнце. Если вернуться из дальнего Космоса на
грешную землю, и уйти от аналогии со звездным взрывом, то все происходящее сильно
смахивало на ядерный взрыв в миниатюре, но вот возникло ли при этом радиоактивное
излучение, науке осталось неизвестным, – его последствия сразу не проявляются, а чтобы
проявились, – до этого знаете ли, еще дожить надо…
Больше всех, в результате инцидента, пострадали «обезьянки» – их разбросало по
полу неопрятными тряпичными кучками, валявшимися без признаков жизни, а меньше
всех, три человека – это естественно, компаньоны, защищенные своими шкирами, и как
ни странно, маг, находившийся прямо в центре событий, но маг на то и маг, чтобы его так
просто было не угандошить, тем более – боевой маг. Все трое относительно бодро
вскочили на ноги… ну-у… может быть «вскочили» и не совсем адекватное определение
произведенного ими действия, но на ногах очутились. Дениса подташнивало… да что там
лукавить – тошнило не по детски: он ощущал в теле некоторую прозрачность, а в голове
размеренный колокольный звон: Бом!.. Бом!.. Бом!.. – приложило его все-таки не слабо –
он даже вяло ужаснулся, представив, что с ним было бы без шкиры, но время для
рефлексии было неудачное – надо было работать и Денис выкинул ненужные мысли из
головы. Он хотел было снова начать обстрел восставшего из праха мага, успел даже
подумать: «Феникс хренов!» – но был остановлен Шэфом, видимо угадавшим его
намеренья:
– Добей этих. В голову. – Приказ верховного главнокомандующего никакого
протеста в душе Дениса не вызвал: «à la guerre comme à la guerre» – подумал он на самом
что ни на есть французском языке, а выгравированный на башке переводчик и здесь не
преминул отметиться: «На войне, как на войне!»
Это было странно, но никаких отрицательных эмоций Денис не испытывал, он не
переживал, что ему приходится убивать людей. Может быть дело было в том, что он
находился в кадате, может быть он от природы был таким и только притворялся, причем
главным образом перед самим собой, что он белый и пушистый, может недолгое
пребывание в Ордене Пчелы так на него подействовало, а может быть дело было в том, что все эти люди только что сами пытались убить его, но факт остается фактом, – добивая
ниндзя, он комплексовал по этому поводу не больше, чем плотник забивающий гвозди в
бревна.
«Черным когтем», который Денис держал в левой руке, он сбрасывал с головы
очередной «обезьянки» балаклаву – чтобы отделить уже «обслуженных» клиентов от
дожидающихся своей очереди, а «правый коготь» всаживал в глаз или в ухо – в
зависимости от того, как были повернуты головы беспомощно распростертых «черных
обезьян». Последней из них повезло меньше остальных «товарок» – когда Денис подошел, она была еще в сознании, и когда он сбросил с нее балаклаву, «обезьянка» повернула
голову, и не имея возможности сделать что-либо иное – видать хорошо ей досталось, уставилась на него маленькими, горящими ненавистью глазами. Вот как раз в один из
этих глаз он хладнокровно, не испытывая ни восторга, ни ненависти, и всадил,
напоследок, свой меч.
Кто-то может обвинить Шэфа и его кровавого подручного Дениса в неоправданной
жестокости, чуть ли не в геноциде, но если он человек честный и не склонный ко лжи
самому себе, то он вне всякого сомнения вынужден будет признать, что никакого иного
приказа мудрый руководитель своему помощнику отдать не мог: взять в плен
беспомощных, раненных врагов не было возможности – война не была официальной,
ведущейся хоть по каким-то правилам, это была, выражаясь современным языком, сшибка
спецслужб, после которой свидетелей не остается. А самым главным резоном был тот, что
если оставить кого-то из «черных обезьянок» в живых, то с вероятностью равной единице, придется встретиться с ней, по крайней мере, еще один раз, и кто после этого останется в
живых – это еще вопрос.
Денис же, будучи от природы весьма эмоциональным человеком, к тому же
склонным к жалости и всяческим интеллигентским рефлексиям, качества эти прекрасные, за последнее время заметно подрастерял и в сложившейся ситуации с любимым
руководителем, отдавшим варварский и бесчеловечный приказ, был полностью
солидарен. Да и к тому же, надо честно признать – из песни слова не выкинешь – никакой
жалости к людям… а впрочем Денис их и за людей-то перестал считать, приглядевшись
Читать дальше