46. Броски мяча по воротам в прыжке.
47. Спортивная игра «Гандбол» – игра вратаря.
48. Спортивная игра «Гандбол».
III четверть
49. Инструкция по технике безопасности на занятиях лыжной подготовкой. Попеременный двухшажный ход.
50. Одновременный бесшажный ход.
51. Попеременный двухшажный ход. Развитие выносливости.
52. Чередование различных лыжных ходов.
53. Повороты переступанием и прыжком на лыжах.
54. Преодоление естественных препятствий на лыжах.
55. Торможение и поворот «упором».
56. Преодоление небольших трамплинов.
57. Подъемы на склон и спуски со склона.
58. Прохождение дистанции 2 км.
59. Прохождение дистанции 3 км.
60. Контрольный урок по теме «Лыжная подготовка».
61. Волейбол. Передача мяча сверху двумя руками.
62. Волейбол. Передача мяча двумя руками сверху в прыжке.
63. Волейбол. Передача мяча сверху за голову, прием мяча снизу, нижняя прямая и боковая подачи.
64. Волейбол. Прием мяча снизу, нижние подачи.
65. Волейбол. Прямой нападающий удар.
66. Волейбол. Подачи и удары.
67. Волейбол. Подачи и удары.
68. Волейбол. Волейбольные упражнения.
69. Волейбол. Тактические действия.
70. Волейбол. Игра по правилам.
71. Волейбол. Игра по правилам.
72. Волейбол. Игра по правилам.
73. Контрольный урок по теме «Волейбол».
74. Баскетбол. Стойка баскетболиста, ведение и броски мяча.
75. Баскетбол. Броски мяча в баскетбольную корзину.
76. Баскетбол. Броски мяча в баскетбольную корзину.
77. Баскетбол. Вырывание и выбивание мяча, передача одной рукой от плеча.
78. Баскетбол. Броски мяча в баскетбольную корзину.
IV четверть
79. Баскетбол. Броски мяча в баскетбольную корзину.
80. Баскетбол. Броски мяча в баскетбольную корзину.
81. Баскетбол. Тактические действия.
82. Баскетбол. Игра по правилам.
83. Баскетбол. Игра по правилам, вбрасывание мяча.
84. Контрольный урок по теме «Баскетбол».
85. Полоса препятствий.
86. Полоса препятствий.
87. Тестирование прыжка в длину с места.
88. Тестирование подтягивания.
89. Тестирование подъема туловища из положения лежа и определение силы кисти.
90. Спортивные игры.
91. Кроссовая подготовка. Бег на средние дистанции. Развитие выносливости.
92. Тестирование бега на 30 м и челночного бега 3х10 м.
93. Тестирование бега на 60 м.
94. Тестирование метания мяча на дальность.
95. Тестирование бега на 300 м.
96. Тестирование бега на 1000 м.
97. Эстафетный бег.
98. Тестирование бега на 1500 м.
99. Эстафетный бег.
100. Эстафеты. Скоростно-силовая подготовка.
101. Эстафеты с элементами спортивных игр.
102. Подвижные и спортивные игры.
Урок 1. Организационно-методические требования на уроках физической культуры (З)
Цели: провести первичный инструктаж на рабочем месте по технике безопасности, инструктаж по технике безопасности на занятиях легкой атлетикой; разучить специальные беговые упражнения, развить скоростные качества.
Формируемые УУД: предметные: иметь первоначальные представления об организационно-методических требованиях, предъявляемых на уроках физической культуры; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью беговой разминки и беговых эстафет, направленных на развитие скоростных качеств; метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их достижения; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; личностные: развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях; проявление культуры общения и взаимодействия в процессе занятий физической культурой; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки; формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.
Инвентарь:секундомер, свисток, инструкции по технике безопасности, 2—4 стойки или конуса, средние кольца или обручи по количеству занимающихся.
Ход урока
I. Вводная часть
1. Инструктаж
(Учитель проводит инструктаж по технике безопасности на уроках физической культуры. После инструктажа ученики переходят к разминке.)
Инструктаж лучше проводить в спортивном зале, чтобы спокойно обговорить все ключевые моменты. Если что-то нужно, то показать и сразу затем перейти к разминке и заданиям.
Читать дальше