Иван Горбунов - На ярмарке

Здесь есть возможность читать онлайн «Иван Горбунов - На ярмарке» весь текст электронной книги совершенно бесплатно (целиком полную версию без сокращений). В некоторых случаях можно слушать аудио, скачать через торрент в формате fb2 и присутствует краткое содержание. Город: М., Год выпуска: 2011, Жанр: literature_19, Русская классическая проза, Драматургия, на русском языке. Описание произведения, (предисловие) а так же отзывы посетителей доступны на портале библиотеки ЛибКат.

На ярмарке: краткое содержание, описание и аннотация

Предлагаем к чтению аннотацию, описание, краткое содержание или предисловие (зависит от того, что написал сам автор книги «На ярмарке»). Если вы не нашли необходимую информацию о книге — напишите в комментариях, мы постараемся отыскать её.

«Жидок народ стал, и купечество все смешалось, так что настоящих-то и не видать совсем. Бывало в ярмарку-то от самой Москвы вплоть до Нижнего стон стоит. Купец-то, бывало, всю душу выкладывает. На, говорит, смотри, какая она такая есть...»

На ярмарке — читать онлайн бесплатно полную книгу (весь текст) целиком

Ниже представлен текст книги, разбитый по страницам. Система сохранения места последней прочитанной страницы, позволяет с удобством читать онлайн бесплатно книгу «На ярмарке», без необходимости каждый раз заново искать на чём Вы остановились. Поставьте закладку, и сможете в любой момент перейти на страницу, на которой закончили чтение.

Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Яков.

Ну, теперь, значит, не мается. Жизнь ихняя тоже…

Илья.

Жалко! Помните…

Хочешь любишь,
Хочешь нет, -
Ни копейки денег нет.

Ну, давай живо! ( Половой уходит ). Яков Савельич! Хор цыганов из Курска, московские песенники с девицами, арфистки из Ирбита… Петруха – гитарист… (Звонит). Дай афишу киатральную. Уж нынче, Яков Савельич, по всем местам. Там дело делом, а что это удовольствие надо… Я так полагаю: спервоначалу Петруху сюда, чтобы на дудке распорядился. Хорошо, подлец, действует, а там, на гитаре чтобы сделал. Вечером в киятр, а из киятра куда поглуше. ( Читает афишу ). Ночь в замке Жермона или фамильный склеп Фельбертона в цепях. Драма в 5-ти действиях и 8-ми картинах. ( Вносят водку ). С приездом, Яков Савельич!

Яков.

Будьте здоровы, Иван Демьянович, дай Бог, чтоб все благополучно… с начатием дела…

Илья( читает ).

Картина 1-я: Отравленный кинжал. Картина 2-я: Привидение. Картина 3-я: Яд действует. Картина 4-я: Она похищена.

Яков.

Кто?

Илья.

А эта, должно быть, самая. Тут так обозначено. ( Читает ). Картина 5-я: Таинственные незнакомцы… Должно быть, чудесно. Всенепременно надо идти. (Читает). В заключение при полном освещении бенгальского огня… Наливайте, Яков Савельич. Супруг наших нет. Худого мы ничего не делаем и не дай Господь, а что времяпровождение чудесно… Например, вчерашнего числа были выпивши в полный серьез, а ничего-с. Ежели опять придется – на доброе здоровье. Мне доктор сказывал: ежели, говорит, твоя натура выдерживает – пей в свое удовольствие. Что ж, моя натура, слава тебе Господи. Ежели что – лежу себе смирно, в потолок смотрю, пока не пройдет… Никого я не трогаю. Одно мое удовольствие, чтобы по всему дому лампадки горели. Любезно!.. Уж этого дела не поправишь, ну и лежи. А это, Яков Савельич, удивительно, что я раз на потолке видел. Были мы на мининах у Ивана Максимыча. Ну, все честь честью, как быть следует. Сели за стол. Ну, обыкновенно ветчина с горошком, все – прочее, осетрина с хреном… все по порядку. Против меня сидел отец дьякон и наливает мне порт-фейну, настоящего заграничного. Не вкушаю, говорю, отец дьякон. А может быть, говорит. Для вас, говорю, извольте, не суть важное дело. Бокальчик за бокальчиком… К концу-то ужина я уж дьякона не вижу, а только вижу руку наливающую; да и думаю: рука его здесь, а сам-то где отец дьякон? Как домой попал – не помню; жена говорит, дорогой охал немножко. Помню только: с протоиерем по две рябиновки, с Иваном Максимовичем по три на зверобое, а там и счет потерял. Не могу сосчитать, да и кончено!.. Лег, сударь ты мой, смотрю на потолок: лежит Герасим Николаич; говорю:– вы? Я, говорит. Так явственно говорил: я… и руками так…

( Петр в дверях ).

ЯВЛЕНИЕ V

Петр.

Именитым гражданам…

Илья.

Ручку, милый человек.

Петр.

С прибытием!

Яков.

Грабителю почтение. Я так понимаю, в Сибири тебя давно дожидаются.

Петр.

Место хорошее.

Яков.

Для вашего брата первое место.

Петр.

Мы нигде не пропадем.

Яков.

Ах, ты каторжный! Прикладывайся – стоит.

Петр( пьет ).

С приездом! Вот вы изволите все браниться, а нашего места обойти вам невозможно. Актеров сколько теперича понаехало. А мы живем, слава тебе Господи, лучше требовать нельзя. Действительно, актеры эти кричат шибко, а складу настоящего нет. Публика очень обижается. Опять и игра у них не смешная.

Илья.

На дудке можешь?

Петр.

С великим удовольствием. Для таких дорогих гостей все возможно; действительно, от хозяина нам запрет, чтоб в номерах не играть, потому что гость через это балуется: другой позовет в номер, да за бокальчик хересу песни три прослушает. Хозяину это не выгодно. Из Фауста прикажете?

Яков.

Знаем. В балагане куклы этого Фауста представляли. Видали…

Илья( в томлении ).

Яков Савельич! Вот бы теперь где-нибудь в роще с любимой женщиной бутылочку хереску выпить. Лестно! Под музыку… Хорошо!.. Ну, на гитаре.

( Петр играет ).

Яков( воодушевляясь ).

Делай, делай!.. Ух!.. На зелененькую… на всю!..

Зятюшка-батюшка,
Что я тебе сделала?

Подсиним! Катай, катай!.. ( К половому ). Перемени посуду, оглашенный! Что ты, как статуй, стоишь? Мадеры давай!..

Во лесу было, лесу,
Во двенадцатом часу…

Читать дальше
Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Похожие книги на «На ярмарке»

Представляем Вашему вниманию похожие книги на «На ярмарке» списком для выбора. Мы отобрали схожую по названию и смыслу литературу в надежде предоставить читателям больше вариантов отыскать новые, интересные, ещё непрочитанные произведения.


Иван Горбунов - Утопленник
Иван Горбунов
Иван Горбунов
Иван Горбунов - Затмение солнца
Иван Горбунов
Иван Горбунов
Иван Горбунов - Монологи
Иван Горбунов
Иван Горбунов
Борис Житков - Что бывало
Борис Житков
Борис Житков
libcat.ru: книга без обложки
libcat.ru: книга без обложки
Алексей Толстой
Отзывы о книге «На ярмарке»

Обсуждение, отзывы о книге «На ярмарке» и просто собственные мнения читателей. Оставьте ваши комментарии, напишите, что Вы думаете о произведении, его смысле или главных героях. Укажите что конкретно понравилось, а что нет, и почему Вы так считаете.

x