А, может быть, отбросив бремя проб,
Просмотрим объявления, анонсы?
Раскрыв журнал, изучим гороскоп.
Возрадуемся! Или ужаснёмся.
И, оттопырив горестно губу
В претензии к слепому провиденью,
Весь вечер будем нудно клясть судьбу.
За что? Да по привычке, к сожаленью.
Казалось бы, к чему гневить судьбу?
Ты дышишь. Остальное – приложенье.
Так нет. Всегда трубим в одну трубу:
Мол, как несправедливо провиденье!..
К чертям гадалок, магов, ворожей!
Смотрю на фото дивы Пенелопы.
Нашёл, куда отправил бы взашей
Гаданья, спиритизм и гороскопы!
Люди – принято так стало —
Невпопад иль в аккурат,
Выбирают одеяло
Попрочнее, чем канат.
Пусть причин тому немало,
Но одна, по сути, суть:
Чтобы это одеяло
На себя всю жизнь тянуть.
Ты, к примеру, не бездельник,
Но концы… Едва-едва.
Надо помнить, что у денег
Есть два свойства. Только два:
То их нет, то слишком мало.
Есть ли смысл пенять судьбе
И пытаться одеяло
Что есть сил тянуть к себе?
А амбиции? Карьера?
Рвутся же на всём скаку
К вожделенным властным сферам,
К здоровенному куску.
А дорвавшись до штурвала,
Хапнул лишку – и пропал.
Не тянул бы одеяло…
И баланду б не хлебал.
Лет прекрасная когорта
За спиной. Бывал… Видал…
И не знал такого спорта —
Перетяжка одеял.
Перетягиванье? Ладно…
Одеялом – принцип мой —
По ночам, когда прохладно,
Укрываюсь. С головой.
Когда орать и топать хочется,
И скалит зубы одиночество
В иезуитском ободрении,
И нулевое настроение;
Когда секунды длятся сутками,
Спасаюсь только прибаутками.
И злость мгновенно обесточится,
И зубы спрячет одиночество.
Когда с утра из рук всё валится,
И ни черта не получается,
И то, что знаешь основательно,
Забыто напрочь, окончательно;
И безразлично – тьма иль яркий свет,
И для других тебя как будто нет —
Смех – наилучший курс лечения,
Шучу до умопомрачения.
Когда клешнёй усталость сдавит грудь,
И силы нет ни охнуть, ни вздохнуть,
И даже легкое движение
Доводит до изнеможения,
И хвори гадами ползут на свет,
И пальцем шевельнуть желанья нет,
И век не знать бы этой суеты —
И всё. Без юмора совсем кранты.
Но выпадают и мгновения,
Когда на взлёте настроение,
И, что вчера давало полный сбой,
Легко решается само собой,
Играют туш оркестры медных труб,
Улыбки радости не сходят с губ —
Тогда, конечно же, совсем не грех
Шутить и всем дарить весёлый смех!
Гимн пролетарский в сотый раз прослушав,
Спрошу: а стал ли всем, кто был никем?
Весь мир до основания разрушив,
Легко никем остаться. И ни с чем.
Разрушив ненавистный мир насилья,
Остервенело чешем в головах
И вопрошаем: «Матушка Россия,
А что затем?». Похоже, дело – швах…
Включаю гимн Советского Союза,
В слова вникаю и сказать боюсь:
Кому союз республик стал обузой?
И где тот нерушимый, блин, Союз?
Пылающая шапка выдаст вора.
Да без неё понятно, кто есть тать.
Варшавского не стало договора…
Увы. «Умом Россию не понять».
Теперь и экономика в недуге,
Да и в финансах непрерывный… карст…
Попробую послушать на досуге
Госгимны иностранных государств.
Приступим, господа? Одно условие:
Уменьшите любезностей калибр.
Нет времени. Оставим славословия,
Отложим наш словесный эквилибр,
Отставим дифирамбы и элегии.
Слизните мёд, налипший на устах.
Определяем в принципе стратегию.
А тактику – позднее, на местах.
Смотрите на расчёты, схемы, выдержки.
Я – патриарх на стройке, старожил.
А потому, проверив ваши выкладки,
Я б их засунул… То есть, отложил.
Мои прогнозы временем проверены,
Надёжнее, чем железобетон.
Сто семьдесят процентов? Вы уверены?
А… что-нибудь не слипнется? Потом?
Таких запросов я давно не видывал,
А с неба ничего не прилетит.
Я б вашему здоровью позавидовал:
У вас невероятный аппетит!
Поближе к делу. Все здесь – люди взрослые.
В запросах ваших есть одна беда:
Из обращенья выпав в девяностые,
Вы так в них и остались. Навсегда.
Все ваши возраженья – какофония,
Звучат не в склад, не в лад, не в унисон.
Для вас жаргон, быть может, и симфония,
А для меня – потуги на шансон.
Здесь не сходняк, а мы по фене ботаем.
Да или нет? Согласны? Значит – да.
Договорились. Стало быть, работаем.
Всех благ. До встречи, типа, господа.
Читать дальше
Конец ознакомительного отрывка
Купить книгу