Вдруг осознав, что нежеланный гость,
По выраженьям лиц, тяжёлым взглядам,
В прихожей шляпу вешая на гвоздь,
Не торопись повеситься с ней рядом.
Прерви визит. Хозяев не тревожь,
Не загоняй своим явленьем в кому.
И если совершенно невтерпёж,
Не надо спешки. Потерпи до дому.
Утверждает молва беспристрастная,
Что, мол, слово – не воробей.
Не поспоришь. Но знаю прекрасно я:
Воробья изловить трудней.
Воробей – птица хитрая, шустрая,
Не подпустит к себе на шаг,
Словно кожей опасность чувствуя,
Ощущая, кто друг, кто враг.
Слово? Я за него не ратую,
Ложный вылет прервать готов,
Следом выпустив стаю крылатую
Чуть шутливых, но важных слов.
В этой стае легко затеряется
Стартовавшее невзначай,
Растворится, с другими смешается
Улетевшее сгоряча.
А потом не пройдёт и полмесяца —
И забыта неловкость фраз…
Слов сорвавшуюся околесицу
Я на взлёте ловил. Не раз.
Отнюдь не молодею с каждым годом…
Не сопоставить «прежде» и «сейчас».
Не скакуном кажусь, а тихоходом.
Про сивку, горки вспоминал уже не раз.
И хоть пока достаточно задора,
Но и задор теперь иной, не тот.
Бежать случалось в гору и под гору
И не бояться грязи и болот.
Не замедляя скорости движенья,
По буеракам не срезая путь,
В полутора шагах от пораженья
Интуитивно сдвинуться чуть-чуть,
Принять немного влево или вправо
И вместо грязи выбиться в князья!
Когда-то это было, как забава.
Сейчас… Серьёзней выдумать нельзя.
И посейчас бегу… Не так проворно.
Что изменилось? Да поди узнай.
Прибавил мудрости? Возможно. Хоть и спорно.
Набрался опыта? Пожалуй. Через край.
«Бегом по лестнице» придётся взять в кавычки:
Карьерным подвигам сто лет, как вышел срок.
А если вверх влечёт, так по привычке.
Иль чтобы сделать воздуха глоток.
Оглашу приговор,
Запустив фразы вскачь.
Сам себе прокурор.
И судья. И палач.
Адвокат? Его нет.
Он – ненужный реликт.
Мой присяжным совет:
Выносите вердикт.
Кто присяжные? Ложь
Да людская молва.
Не ценю я ни в грош
Их пустые слова.
Что ни слово – обман
Да горячечный бред,
Малярийный туман,
Ни вопрос, ни ответ.
Остаётся закон?
Не написан пока.
Или не оглашён.
Просто взят с потолка.
Снисхожденье? Закон
Видит принцип иной…
Приговор приведён
В исполнение. Мной.
Что-то нынче с настроеньем…
До стихов ли? Даже пеньем
Не спасти пустые вечера.
Навалилась без причины
Не тоска и не кручина….
Сплин, пожалуй. Попросту – хандра.
Давит, застит свет в оконце.
Может быть, активность солнца?
Всё возможно. Мало ли причин?
Подползающая старость,
Тьма забот, проблем. Усталость.
Всё слилось в один дурацкий сплин.
Песни шар вгоняю в лузу.
Дверь открылась. Входит муза.
Вот те раз! А я не ждал гостей.
Но радушно привечаю,
Предлагаю кофе, чаю.
Каплю виски? Просто? Без затей?
«Мимо шла. Услышав пенье,
Заглянула на мгновенье.
Посижу чуть-чуть с тобой вдвоём».
Ничего не диктовала,
Только хмурилась устало,
Да вздыхала. Видно, о своём.
И ушла. И сплин за нею!
Словно груз свалился с шеи.
Возраст? Ерунда! Пока не стар.
Дверь для муз всегда открыта.
В ожидании визита
Обновляю свой репертуар.
Привычно, просто и обыкновенно,
Обыденно вполне для нас самих:
Покинули вокзал одновременно:
Ты – в поезде, я – на своих двоих.
Всё, как всегда. По правилам. По ГОСТу.
Мы расстояньем разъединены.
Ах, Боже мой… Насколько это просто.
Как выдернуть занозу из спины.
Букет забыт? Дарю привычно урне
В неисчислимо миллионный раз.
Бросать на землю как-то некультурно,
Хоть это общепринято у нас.
Раздумий полон выхожу на площадь:
Куда себя хотя б сегодня деть?
Как это просто. Не бывает проще.
Как брюки через голову надеть.
Забьюсь в гнездо. Безвылазно. Как раньше.
Не в первый раз с собой наедине.
Включу привычный ящик, полный фальши,
Безбожно врущий на любой волне.
И буду ждать. Бездумно и бесцельно.
Занятие привычное, увы.
Всё до смешного просто, беспредельно.
Как прыгнуть много выше головы.
Читать дальше
Конец ознакомительного отрывка
Купить книгу