Найдем полную мощность в цепи.
Дано:
I T= 0,027 А; Е T= 120 Вольт.
P T=?
Решение:
Р T = I Т Е Т
Р T = (0,027)(120)
Р T = 3,246 Вт.
Глава 8. ЦЕПИ ПОСТОЯННОГО ТОКА
1. а. Сначала найдем полное сопротивление последовательной цепи.
R T= R 1+ R 2
R T= 150 + 300
R T = 450 Ом.
Перерисуем цепь, используя эквивалентное полное сопротивление.
Найдем полный ток в цепи.
I T= E T/ R T= 30/450
I T= 0,0667 А или 66,7 мА.
Найдем падение напряжения на каждом резисторе.
I T= I 1+ I 2(в последовательной цепи ток одинаков во всей цепи)
I R1= E R1/ R 1; I R2= E R2/ R 2
0,0667 = E R1/150; 0,0667 = E R2/300;
E R1 = (0,0667)(150); E R2 = (0,0667)(300);
E R1 = 10 В; E R2 = 20 В
Найдем мощность, рассеиваемую на каждом резисторе.
P R1= I R1 E R1; P R2= I R2 E R2
P R1 = (0,0667)(10); P R2 = (0,0667)(20);
P R1 = 0,667 Вт; P R2 = 1,3347 Вт
Найдем полную мощность цепи.
Р T= I Т Е Т
Р T = (0,0667)(30)
Р T = 2,001 Вт
или
Р T = P R1+ P R2
Р T = 0,667 + 1,334
Р T = 2,001 Вт.
Сначала найдем полное сопротивление цепи.
1/ R T= 1/ R 1+ 1/ R 2
1/ R T= 1/150 + 1/300
1/ R T= 3/300
(3)( R T) = (1)(300)
R T= 300/3 = 100 Ом
Перерисуем эквивалентную цепь.
Найдем полный ток в цепи.
I T= E T/ R T= 30/100
I = 0,3 А или 300 мА.
Найдем ток в каждой ветви параллельной цепи. Напряжение на всех ветвях параллельной цепи одинаково.
Е T= Е 1= Е 2
I R1= E R1/ R 1; I R2= E R2/ R 2
I R1= 30/150; I R2 = 30/300;
I R1= 0,2 A; I R2= 0,1 A
Найдем мощность, рассеиваемую каждым резистором.
P R1= I R1 E R1; P R2= I R2 E R2
P R1 = (0,2)(30); P R2 = (0,2)(30);
P R1 = 6 Вт; P R2 = 3 Вт
Найдем полную мощность цепи.
Р T= I Т Е Т
Р T = (0,3)(30)
Р T = 9 Вт.
в. Сначала найдем эквивалентное сопротивление параллельной части цепи.
1/ R A= 1/ R 1 + 1/ R 2
1/ R A= 1/100 + 1/50
1/ R A= 3/300
(3)( R A)= (1)(100)
R A= 100/3 = 33,3 Ом
Перерисуем цепь.
Найдем полное сопротивление цепи.
R T= R A+ R 3
R T= 33,3 + 150 = 183,3 Ом.
Теперь найдем общий ток ( I T) в эквивалентной цепи.
I T= E T/ R T= 30/183,3
I T= 0,164 А или 164 мА.
Найдем падения напряжения на резисторах в эквивалентной цепи. (В последовательной цепи ток одинаков во всей цепи).
I T= I RA = I R3
I RA = E RA/ R A; I R3 = E R3/ R 3
0,164 = E RA/33,3; 0,164 = E R3/150
E RA= 5,45 B; E R3= 24,6 B
Найдем ток через каждый из резисторов в параллельной части цепи.
I R1 = E R1/ R 1; I R2 = E R2/ R 2
I R1 = 5,45/100; I R2 = 5,45/50
I R1 = 0,0545 A; I R2 = 0,109 А.
Найдем мощность на каждом сопротивлении цепи.
Р T= I T E T; Р R1= I R1 E R1
Р T = (0,164)(30); P R1= (0,0545)(5,45)
Р T = 4,92 Вт; P R1= 0,297 Вт
Р R2= I R2 E R2; Р R3= I R3 E R3
P R2= (0,109)(5,45); P R3= (0,164)(24,6)
P R2 = 0,594 Вт; P R3= 4,034 Вт.
Глава 9. МАГНЕТИЗМ
1. Доменная теория магнетизма может быть подтверждена с помощью простого опыта: достаточно нагреть магнит или ударить по нему молотком, и его домены расположатся хаотично с характерным потрескиванием. Магнит при этом потеряет свои магнитные свойства.
2. Сила электромагнита возрастает при увеличении числа витков катушки, при увеличении тока, текущего через проводник, и при помещении в катушку ферромагнитного сердечника.
3. Когда рамка перемещается из положения А в положение В , индуцируемое в ней напряжение возрастает. Когда рамка перемещается в положение С , индуцируемое в ней напряжение падает до нуля. Когда рамка продолжает вращаться и переходит в положение D , в ней опять индуцируется напряжение, но коммутатор меняет его полярность, и оно становится таким же, как и в первом случае (из А в В ). Выходное напряжение пульсирует в одном направлении, совершая два колебания от нуля до максимума за один оборот рамки.
Читать дальше