Дети приступают к работе, а по окончании выставляют свои рисунки на доску и вместе с учителем выбирают наиболее удачные.
Скажите, чем Райское древо славян отличается от других изображений Мирового древа.
Дети. На Райском древе живут птицы Сирин, а на других нет. На Райском древе нет животных.
Педагог. Правильно. Каждый из вас изобразил свое Древо.
По окончании урока учитель задает вопросы и уточняет знания, полученные детьми.
Что означало мировое древо для наших предков?
Что в понимании древних людей означало изображения на Древе веток, ствола, корней?
Где в народном декоративно-прикладном искусстве изображают Древо жизни (на полотенцах, в росписи на прялках, лепят из глины)?
Тема
«Козуля не только сладость, но и в доме радость»
Цели:
• расширять знания по народному календарному празднику Рождество, научить лепить объемные козули;
• формировать навыки лепки объемных форм;
• воспитывать уважение к труду народных мастеров.
Материалы к уроку:изображение рождественских козуль объемной формы – коровки, олени; технологическая карта с поэтапным выполнением лепки козуль; соленое тесто.
Ход урока
Педагог. Каждый год дети и взрослые с нетерпением ждут праздник Рождества. А что вам больше всего нравится в новогодние праздники?
Дети. Новогодняя елка. Подарки.
Педагог. На Руси многие праздники включали обычай дарения. В Рождество пожелание счастья сопровождалось как правило вручением подарков. Желать счастье можно особыми песнями, они называются величальными. Послушайте одну из таких величальных песен.
Включается аудиокассета. Дети вместе с педагогом могут спеть традиционную величальную песню.
Таусень!
Середи двора да все растет трава,
Все растет трава, да все шелковая,
По траве-то цветут цветы лазоревы.
По цветам-то гуляет красно девушка…
Как у нее да есть коса руса.
Есть коса руса да до шелкова пояса.
По плечам-то все лежит да расстилается,
Чистым серебром кудерьки завиваются…
После величания (поздравления) всегда дарили подарки. Считалось, что в волшебные дни святок все, сто пожелаешь – сбудется. А желать хорошего можно по-разному. Например, на севере пекли святочное печенье – козули в виде коньков, коровок, овечек. (Показывает козули.) Печенье символизировало богатство и счастья в Новом году. Таким печеньем раньше благодарили за величальные песни. История их появления уходит в далекое прошлое. Самые древние козули – холмогорские и мезенские – из черного теста, иногда расцвеченные белым тестом. Холмогорские козули по виду напоминают оленя. Из теста лепилась фигура на четырех ногах, голова, куст, крылышки птичек, сделанные из белого теста лепили крылышки птичек, туловище в виде яблока, все это напоминало изображение крылатого солнца. Вся козуля кажется перенесенной из давнего языческого мира. Размер таких козуль был разный. Козулям маленького размера придавали сходство с коровой или конем. Сегодня на занятиях мы тоже будем лепить козули, а потом их испечем в печи, и вы подарите их своим близким и пожелаете счастья.
Практическая работа
Сначала педагог рассматривает с детьми технологическую карту выполнения козули (рис. 10, 11).
Рис. 10.Технологическая карта изготовления козули (коровки) из слоеного теста
Рис. 11.Технологическая карта изготовления козули (оленя) из слоеного теста
Педагог. Мы будем сегодня лепить коровку или оленя. Помните, что они были небольшого размера. Лепить будем по этапам.
1. Берем кусочек теста. Катаем шарик.
2. Из шарика делаем колбаску.
3. Сгибаем ее так, чтобы получилось подобие туловища коровки или золоторогого оленя.
4. Делаем еще две колбаски. Это ноги. Присоединяем их к туловищу.
5. Украшаем своих животных.
6. Они у нас чуть-чуть подсохнут, а затем мы их отправим в духовку.
Не забудьте сделать ниточки, на которые вы этих козуль будете вешать на елку. Но вы можете и не делать ниточки, если своих коровок хотите подарить близким. Не забудьте пожелать им счастья.
По окончании занятия выполняемые работы детей выставляются на столе учителя и каждый из учащихся проговаривает свое пожелание к Новому году, и пожелания с Рождественским праздником.
Тема
«Архангельские козули»
Цели:
• знакомить детей с промыслами Русского Севера, учить создавать северный пряник и оформлять его с использованием мотивов архангельских козуль;
Читать дальше
Конец ознакомительного отрывка
Купить книгу