Здесь есть возможность читать онлайн «Андрей Шопперт - Колхозное строительство 5 [СИ]» весь текст электронной книги совершенно бесплатно (целиком полную версию без сокращений). В некоторых случаях можно слушать аудио, скачать через торрент в формате fb2 и присутствует краткое содержание. Жанр: Альтернативная история, network_literature, на русском языке. Описание произведения, (предисловие) а так же отзывы посетителей доступны на портале библиотеки ЛибКат.

Колхозное строительство 5 [СИ]: краткое содержание, описание и аннотация

Предлагаем к чтению аннотацию, описание, краткое содержание или предисловие (зависит от того, что написал сам автор книги «Колхозное строительство 5 [СИ]»). Если вы не нашли необходимую информацию о книге — напишите в комментариях, мы постараемся отыскать её.

Продолжается тернистый путь Петра Тишкова. Скоро страшная засуха 1972 года. Нужно к ней подготовиться. Как можно подготовиться к явлению природы? Посмотрим.

Колхозное строительство 5 [СИ] — читать онлайн бесплатно полную книгу (весь текст) целиком

Ниже представлен текст книги, разбитый по страницам. Система сохранения места последней прочитанной страницы, позволяет с удобством читать онлайн бесплатно книгу «Колхозное строительство 5 [СИ]», без необходимости каждый раз заново искать на чём Вы остановились. Поставьте закладку, и сможете в любой момент перейти на страницу, на которой закончили чтение.

Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Разыграли, а мяч сразу же срезали противнику — и опять лишь Яшин выручил. Блин и эта сборная в прошлом году была поставлена еженедельником «France Football» на первое место среди европейских национальных сборных?

И только Пётр об этом подумал, как наши организовали первую за последние полчаса атаку. Воронин и Стрельцов вышли с разных сторон в штрафную и Эдуард, перебросив мяч через двоих защитников, точно отдал пас партнёру. Как красиво тот сыграл! Он остановил мяч, как-то закатил его одной ногой на другую и пяткой приподнял над головой, а потом уже отправил в пустые ворота — коленом.

Стадион ревел минуты три. Пётр и сам покричал. Знатно. В будущем бы целоваться полезли и жесты всякие показывать, а так — ребята подбежали и по плечам похлопали. Розыгрыш, и почти сразу свисток. Ну, хоть не проиграли.

Событие пятьдесят седьмое

Есть азартные игры, которые сами излечивают от игровой зависимости. Например, «русская рулетка».

В чужих группах можно отметить как сенсацию сначала проигрыш сборной Бразилии испанцам, а потом их ничью с японцами.

Сборная СССР во втором матче встречалась с Болгарией. Те ранее с лёгкостью разделались с Таиландом — 7:0.

Матч начался в 12 по местному времени — самое пекло. На этот раз Пётр пшикнул в нос игрокам перед первым таймом. По такой погоде до второго ещё дожить надо. Игра опять напоминала пробежки от ворот до ворот. Счёт открыли болгары — на двадцать пятой минуте издали проверил наши ворота Георгиев. Гол-то глупый получился. Как это называется у профессионалов? Бабочка?

Яшин мяч ловить не стал, отбил его — да и попал в кого-то из защитников, тот среагировать не успел, и круглый отскочил обратно к форварду. Удар — и влетает в самый угол, нижний левый. А Лев Иванович в правом. 1:0.

Отыгрались наши быстро: проход по флангу Стрельцова и передача на центр, а там Сабо вколотил со всей дури. Попал в штангу, но мяч отскочил не в поле, а в ворота — и тоже вратарь в противоположном углу оказался. 1:1.

А потом болгары сдохли. Высокогорье им воздух из лёгких выкачало. Бегали мокрые и вялые, а под конец первого тайма вообще построили автобус у своих ворот и играли чисто на отбой. Сухой лист с углового за минуту до конца первого периода удался Воронину. Не зря его Пётр от алкоголизма лечил.

Второй тайм не играли. Нет, футболисты вышли на поле и даже по мячу пинали, но все передвигались с высунутыми языками и только делали вид, что играли. Понятно. Акклиматизация к горам. Там на 3–4 день наступает достаточно длительная фаза (5–6 дней) пониженных функциональных возможностей организма спортсменов. Вот в эту ямку и влетели. Доиграли с тем же счётом — 2:1.

Третий матч с Таиландом играли в основном запасные. Тем не менее — 10:0.

А вот Болгария выиграла у Гватемалы — 2:1.

В результате с первым местом сборная СССР вышла из группы на ставший вторым в группе «С» Израиль.

Матч описывать не стоит. Скучная игра в обороне. Обе команды ещё толком не восстановились. Итог — 1:1, и в дополнительное время ничего не изменилось. Опять монетка! И опять капитан нашей сборной Альберт Шестернёв выбрал орла, и снаряд в ту же воронку не угодил. Монетка в 50 сентаво звякнула о бетон и показала голову индейца. Команда СССР в полуфинале вышла на хозяев олимпиады.

Событие пятьдесят восьмое

— А Виктор вчера играл на фортепиано!

— Ну и как?

— Выиграл, теперь не знает, куда фортепиано в квартире ставить.

К игре с Мексикой пришли в себя. Начали вообще замечательно, к пятнадцатой минуте уже вели 2:0. Забили Стрельцов и нападающий московского «Динамо» Геннадий Еврюжихин. Оба с игры, при активной помощи Сабо и Воронина.

Потом попёрло хозяевам: Моралес забил после подачи углового на 39-й минуте, а сразу после перерыва, в похожей ситуации, тоже с углового, но после отскока от нашего защитника, отметился Родригес — 2:2.

Как там шутят комментаторы — не успела закончиться сорок восьмая минута второго тайма, как началась сорок девятая. После розыгрыша с центра Еврюжихиным мяч попадает к Игорю Численко, тот посылает его Стрельцову. Того плотно опекают и почти отбирают мяч, но Эдуард в последнюю секунду отдаёт его набегающему Еврюжихину, и Геннадий с двадцати метров отправляет круглого в девятку.

Потом целый тайм отбивались от сумасшедших атак хозяев. Спасибо Яшину — раз пять могли забить. Кто-то молился, и православный бог победил католического. Вышли в финал, на Венгрию, которая разорвала японцев — 5:0.

Финальный матч состоялся в последний день. Четыре дня было у команд для восстановления. Мексиканцы за третье место уступили японцам, очнувшимся после нокаута от Венгрии — 0:2.