Здесь есть возможность читать онлайн «Андрей Шопперт - Колхозное строительство 5 [СИ]» весь текст электронной книги совершенно бесплатно (целиком полную версию без сокращений). В некоторых случаях можно слушать аудио, скачать через торрент в формате fb2 и присутствует краткое содержание. Жанр: Альтернативная история, network_literature, на русском языке. Описание произведения, (предисловие) а так же отзывы посетителей доступны на портале библиотеки ЛибКат.

Колхозное строительство 5 [СИ]: краткое содержание, описание и аннотация

Предлагаем к чтению аннотацию, описание, краткое содержание или предисловие (зависит от того, что написал сам автор книги «Колхозное строительство 5 [СИ]»). Если вы не нашли необходимую информацию о книге — напишите в комментариях, мы постараемся отыскать её.

Продолжается тернистый путь Петра Тишкова. Скоро страшная засуха 1972 года. Нужно к ней подготовиться. Как можно подготовиться к явлению природы? Посмотрим.

Колхозное строительство 5 [СИ] — читать онлайн бесплатно полную книгу (весь текст) целиком

Ниже представлен текст книги, разбитый по страницам. Система сохранения места последней прочитанной страницы, позволяет с удобством читать онлайн бесплатно книгу «Колхозное строительство 5 [СИ]», без необходимости каждый раз заново искать на чём Вы остановились. Поставьте закладку, и сможете в любой момент перейти на страницу, на которой закончили чтение.

Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Стоит сказать и об атмосфере на играх. Мексиканцам было очень интересно общаться со спортсменами из СССР, они готовы были меняться с ними чем угодно. За обыкновенный значок из Советского Союза один из местных жителей предложил Тане большой красивый серебряный браслет. И ведь взяла, дурёха, пока Пётр на секунду отвлёкся. Хорошо, никто из журналистов не заметил — а точно скандал бы раздули. Но если честно, то скандалов было не так уж много. Главным в Мехико был спорт.

А главным видом спорта был всё же футбол. Это сейчас на олимпиаде в футболе выступают дети — тогда приехали зубры.

Добрый день, дорогие читатели.

В прошлый раз спрашивал про Рогоносца. Поступило сообщение, что нужно сменить название, аннотацию и обложку. Ещё бы автора заменить.

Хочу предложить конкурс, на лучшее название и аннотацию. Победителю вышлю на почту четверть второй книги. Пока больше нет.

А если кто сподобится сделать обложку, то добавлю промокод на 6 колхоз, если он будет.

С уважением Андрей.

Глава 25

Событие пятьдесят шестое

«Если народ начнёт заниматься спортом, у него не будет оставаться времени на другую чепуху».

«Извините за опоздание в прямом эфире. Мы тут с ралли».

Тренер сборной СССР по футболу Якушин Михаил Иосифович имел прозвище Хитрый Михей. Поиграл и в футбол, и в хоккей — ну тогда все так. Последние годы своей футбольной карьеры в «Динамо» Якушин играл под руководством выдающегося тренера Бориса Аркадьева, у которого и начал учиться мастерству наставника. В реальной истории в 1968 году, проиграв чехам за выход на Олимпиаду, и потом англичанам за третье место на чемпионате Европы, был снят со сборной и отправился тренировать аж «Пахтакор».

Но теперь вот у него появился шанс. Первый матч наши играют с Гватемалой. Половина населения страны не имеет понятия, где вообще эта Гватемала находится, а вторая половина не скажет, как у неё называется столица. Ещё один процент полезет в справочник искать, как она всё же зовется, и будет неприятно удивлён. А что можно сказать про их футбол? Ничего. Ещё одна сборная с материка, который называется Южной Америкой. Ну, чуть посевернее Южной — но и здесь все играют в футбол. Их надо опасаться.

Плохо это или хорошо, но перед матчем начался дождь. Есть у комментаторов приколы, которые они просто обязаны вставить в свои репортажи. Вот одна из таких заготовок сейчас бы точно сработала: «Мяч круглый, поле скользкое…».

Итак. «До начала матча — пять минут, счёт по-прежнему 0:0». Гватемальцы выбрали розыгрыш и бросились в атаку. Ещё и минуты не прошло, а их девятый номер проверил Яшина. Легко! Словно приклеился к перчаткам. Лев Иванович сунул его под мышку и поправил сбившуюся кепку. Пётр при этом вспомнил, как читал про голкипера ереванского «Динамо». Фамилии, конечно, не запомнил — сам эпизод. Били пенальти. Он сосредоточился, а в последний момент стащил с себя кепку и бросил в угол ворот. Удар — и вратарь, вот как сейчас Яшин, крепко держит мяч в руках. Подпрыгнув и прокричав чего-то на чисто армянском языке, голкипер сунул так же вот мяч подмышку и хотел было поправить кепку, а она — вон, в углу. Пошёл за ней, и тут свисток. Мяч пересёк линию ворот.

Яшин кепку не снял. Выбил ногой круглого почти к воротам гватемальцев. Бац — и мяч снова у его ворот. Наши сбивают их нападающего. Хорошо хоть, до штрафной — но всё равно близко. Роберто Бариэнтос бьет выше ворот — пас комy-то из pодных или близких на тpибyнах. На сувенир. А ведь было бы опасно, попади мяч в створ.

Так целый тайм от ворот до ворот и бегали. Наши тоже били, но вратарь у тех — как будет, если они не южноамериканцы? среднеамериканцев? — был непробиваем. Прыгал не хуже Яшина. Если у нас — чёрный паук, то у гватемальцев паук — голубой, и с прикольной диагональной полосой на футболке, словно одна лямка для поддержания трусов.

На перерыве Пётр спустился в раздевалку и пшикнул ребятам в нос «для прочистки дыхания».

Какой там дальше штамп у комментаторов? Итак — второй тайм начинается, и все ждут не дождутся, когда судья свистнет в своё орудие труда.

И опять пробежки от ворот до ворот. Стало заметно уже ко второй половине тайма, что, несмотря на пшики, высокогорье сказывается. Сборная СССР встала. А, кстати говоря, довольно невежливо сегодня ведут себя гватемальцы. Пытаются прессинговать, забить, и вообще — действуют так, будто хотят обыграть нашу команду.

Где-то минут за десять до свистка в толчее у наших ворот мяч всё же протолкнули в сетку. С того места, где сидели Пётр с семейством и Гагарин, и не видно, кто забил. Объявили — некто Стоукс.