• Пожаловаться

Владимир Малов: 100 великих футбольных матчей

Здесь есть возможность читать онлайн «Владимир Малов: 100 великих футбольных матчей» — ознакомительный отрывок электронной книги совершенно бесплатно, а после прочтения отрывка купить полную версию. В некоторых случаях присутствует краткое содержание. Город: М., год выпуска: 2009, ISBN: 978-5-9533-3999-5, издательство: Вече, категория: Спорт / Справочники / на русском языке. Описание произведения, (предисловие) а так же отзывы посетителей доступны на портале. Библиотека «Либ Кат» — LibCat.ru создана для любителей полистать хорошую книжку и предлагает широкий выбор жанров:

любовные романы фантастика и фэнтези приключения детективы и триллеры эротика документальные научные юмористические анекдоты о бизнесе проза детские сказки о религиии новинки православные старинные про компьютеры программирование на английском домоводство поэзия

Выбрав категорию по душе Вы сможете найти действительно стоящие книги и насладиться погружением в мир воображения, прочувствовать переживания героев или узнать для себя что-то новое, совершить внутреннее открытие. Подробная информация для ознакомления по текущему запросу представлена ниже:

Владимир Малов 100 великих футбольных матчей

100 великих футбольных матчей: краткое содержание, описание и аннотация

Предлагаем к чтению аннотацию, описание, краткое содержание или предисловие (зависит от того, что написал сам автор книги «100 великих футбольных матчей»). Если вы не нашли необходимую информацию о книге — напишите в комментариях, мы постараемся отыскать её.

Существуют матчи, которые по своему характеру, без преувеличения, можно отнести к категории великих. Среди них драма на двухсоттысячном стадионе «Маракана» в финальном поединке чемпионата мира по футболу 1950 года между сборными Уругвая и Бразилии (2:1). И первый крупный успех советского футбола в Мельбурне в 1956 году в финале XVI Олимпийских игр в матче СССР — Югославия (1:0). А как не отметить два гола в финале чемпионата мира 1958 года никому не известного дебютанта, 17-летнего Пеле, во время матча Бразилия — Швеция (5:2), или «руку божью» Марадоны, когда во втором тайме матча Аргентина — Англия (2:1) в 1986 году он протолкнул мяч в ворота рукой. И, конечно, незабываемый урок «тотального» футбола, который преподала в четвертьфинале чемпионата Европы 2008 года сборная России на матче Россия — Голландия (3:1) голландцам — авторам этого стиля игры.

Владимир Малов: другие книги автора

Кто написал 100 великих футбольных матчей? Узнайте фамилию, как зовут автора книги и список всех его произведений по сериям.

100 великих футбольных матчей — читать онлайн ознакомительный отрывок

Ниже представлен текст книги, разбитый по страницам. Система сохранения места последней прочитанной страницы, позволяет с удобством читать онлайн бесплатно книгу «100 великих футбольных матчей», без необходимости каждый раз заново искать на чём Вы остановились. Поставьте закладку, и сможете в любой момент перейти на страницу, на которой закончили чтение.

Тёмная тема

Шрифт:

Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

И, конечно, голы — настоящий фейерверк голов, один краше другого.

Счёт 1:0 в пользу «Реала» держался недолго. Шла 18-я минута, когда другой аргентинец, нападающий «Барселоны» Лионель Месси, сыграл в стенку с французом Тьерри Анри, послав мяч ему на выход. Эту передачу пытался перехватить, выбив мяч через себя, французский полузащитник «Реала» Лассана Диарра, но не достал, а Тьерри Анри вышел слева к воротам и под острым углом послал мяч мимо вратаря Икера Касильяса в дальний угол. Прошло ещё 2 минуты, и счёт стал уже 2:1 в пользу «Барселоны». Каталонцы били штрафной слева почти с лицевой линии, Херард Пике подал на ворота, а точный удар головой в правый от Касильяса угол нанёс капитан «Барселоны» Карлес Пуйоль.

Дальше пошёл открытый футбол на высоких скоростях, обе команды обменивались острейшими атакующими выпадами, думая в основном об атаке и словно бы махнув на оборону рукой. Дважды подряд голы мог забить «Реал». Сначала Арьен Роббен выходил на ворота справа, но Виктор Вальдес сумел отразить мяч. Потом Игуаин бил в дальний угол, однако теперь свою команду спас защитник.

Две острейшие атаки после этого провела «Барселона» — на этот раз Икер Касильяс отразил удары Лионеля Месси и Самуэля Это'О. А на 36-й минуте счёт стал 3:1 в пользу «Барселоны». В двадцати метрах от линии штрафной площадки «Реала» Лионель Месси сумел отобрать мяч у чуть замешкавшегося Лассаны Диарры и вышел один на один с Касильясом, чтобы успеть пробить в левый угол, прежде чем ему помешал уже настигавший аргентинца Фабио Каннаваро.

Но и при счёте 1:3 «Реал» не сдавался. Едва начался второй тайм, «Реал» бил штрафной с правого края. После высокой подачи Серхио Рамосу удалось достать мяч головой и нанести точный удар. При счёте 2:3 у футболистов «Реала» опять появилась надежда на перелом в ходе игры, и они пошли вперёд всей командой. Увы, их пыл уже через 2 минуты охладил Тьерри Анри. Он мчался к воротам «Реала», получив дальний пас со своей половины поля и оставив за спиной всех защитников. Касильяс выскочил ему навстречу далеко за пределы штрафной площадки. Обводящим ударом Анри послал мяч мимо вратаря, и тот неторопливо вкатился в пустые ворота.

К чести «Реала», он и дальше пытался сделать всё, что мог. Терять команде было уже нечего, и она пошла на риск, отдавая все силы атаке. И «Барселона» хладнокровно этим воспользовалась. На 75-й минуте Месси вышел на ворота Касильяса и забил пятый гол. А за 7 минут до конца игры Самуэль Это'О промчался по правому краю и сделал прострел на дальнюю штангу, где оказался защитник «Барселоны» Херард Пике. Ему мешали вратарь Касильяс и защитник Каннаваро, но Пике, неожиданно развернувшись, обманул обоих и послал мяч в пустой угол ворот. И это был не просто гол — «Барселона» забила уже сотый гол в этом чемпионате!

С необыкновенным счётом 6:2 и закончился необыкновенный матч на «Сантьяго Бернабеу». «Реал», до этого поразивший Испанию двумя подряд победными сериями из десяти и семи матчей, ничего не смог противопоставить «Барселоне», показавшей феерическую игру. Вместо того чтобы сократить отставание от соперника до одного очка, «Реал», напротив, увеличил его до семи. Судьба титула чемпиона Испании была практически решена.

А теоретически для «Реала» ещё не всё было потеряно, потому что в следующем туре «Барселона» потеряла очки, сыграв вничью с «Вильярреалом» — 3:3. Но и «Реал», видно, подломленный небывалым поражением на глазах своих болельщиков, проиграл в следующем туре «Валенсии» — 0:3. В 36-м туре «Реал» опять проиграл — на этот раз «Вильярреалу», и только теперь «Барселона» окончательно стала для него недосягаемой. Каталонский клуб свой матч 36-го тура проводил на следующий день, но после поражения «Реала» он уже досрочно стал чемпионом. Поэтому «Барселона», готовившаяся к финалу Лиги чемпионов, на матч с «Мальоркой» выставила второй состав и тоже проиграла — 1:2.

27 мая на римском «Стадио Олимпик» «Барселона» победила в финале Лиги «Манчестер Юнайтед», снова показав первоклассный футбол. И всё-таки лучший свой матч в сезоне 2008/2009 годов каталонский клуб провёл 2 мая 2009 года на мадридском «Сантьяго Бернабеу».

Тёмная тема

Шрифт:

Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Представляем Вашему вниманию похожие книги на «100 великих футбольных матчей» списком для выбора. Мы отобрали схожую по названию и смыслу литературу в надежде предоставить читателям больше вариантов отыскать новые, интересные, ещё не прочитанные произведения.

Отзывы о книге «100 великих футбольных матчей»

Обсуждение, отзывы о книге «100 великих футбольных матчей» и просто собственные мнения читателей. Оставьте ваши комментарии, напишите, что Вы думаете о произведении, его смысле или главных героях. Укажите что конкретно понравилось, а что нет, и почему Вы так считаете.