Ручной труд
Уроки во 2 классе учреждения, реализующего адаптированные основные общеобразовательные программы
Светлана Олеговна Авдюкова
© Светлана Олеговна Авдюкова, 2017
ISBN 978-5-4483-8162-1
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Ребенок с детским церебральным параличом, имеющий глубокую умственную отсталость, вследствие сочетания недостатков двигательной сферы и познавательной деятельности, нуждается в специальных условиях обучения и воспитания, что и отражает данная книга.
Второй год обучения ручному труду предполагает знакомство обучающегося с новыми материалами: ватными дисками и поролоном. Продолжается работа с пластилином и бумагой.
Используются простейшие приемы работы: прикладывание, вкладывание, разглаживание, надавливание, сплющивание и только на последних уроках – вытягивание пластилина (размазывание по листу). Все действия выполняются совместно с учителем – рука в руке (для удобства листы крепятся к столу скотчем).
Для уроков подобраны различные пальчиковые гимнастики с использованием:
– сенсорных ковриков с пуговицами;
– сенсорных сумочек: пальма, рыбка;
– сенсорных мешочков: уточка, шары, еж, солнышко;
– массажных трубочек из фасоли;
– сухих пальчиковых бассейнов: с косточками абрикоса,
семечками, скорлупками от фисташек, фасолью, горохом,
шариками, шишками;
– деревянных и пластмассовых массажеров.
В содержание уроков включены стихи детских поэтов: С. Маршака, Е. Благининой; чтение сказки Н. Носова; использование русских народных сказок и потешек. Подобраны иллюстрации, сюжетные салфетки, аппликации с простыми сюжетами и объемными фигурками, чтобы ребенку было удобно их брать.
Все работы обучающегося имеют законченный вид, выглядят эстетично, чтобы приносить радость ребенку.
Урок 1. Дорожка для школьников (Работа с пластилином)
Задачи:
1. Продолжать знакомить с пластилином, его свойствами.
2. Формировать осязательную активность.
Материалы:лист картона, иллюстрация «Ученики», пластилин.
Планируемый результат:Эмоционально откликаться на совместные действия со взрослым.
Ход урока:
Пальчиковая гимнастика: работа с сенсорным ковриком. «Походим по пуговицам пальчиками, погладим пуговицы ладошкой, обведем указательным пальчиком большие пуговицы, теперь маленькие».
Рассматривание иллюстрации «Дети идут в школу».
«Посмотри, как нарядились мальчик и девочка, они идут на праздник Первого сентября в школу. Чтоб детям веселее было идти, выложим им дорожку».
Совместная деятельность: выкладывание пластилиновых шариков, сплющивать их указательным пальцем.
Рассматривание работы. Слушание песни про школу.
Урок 2. Мухомор (Работа с поролоном)
Задачи:
1. Учить приклеивать поролон.
2. Развивать координацию движения рук.
Материалы:поролон, клей, сенсорный коврик, аппликация «Мухомор без пятнышек».
Планируемый результат:Совместно с учителем приклеивать круги из поролона.
Ход урока:
Пальчиковая гимнастика: работа с сенсорным ковриком. «Походим пальчиками по дорожкам из пуговиц, погладим пуговицы ладошкой, обведем пальчиком большие пуговицы, теперь маленькие».
Рассматривание аппликации с мухомором.
«Будем делать мухомор. Шляпку я вырежу, из бумаги. Чего не хватает у мухомора? Пятнышек! Пятнышки я вырежу из поролона, вместе приклеим».
Совместная деятельность: приклеивание поролона на двойной скотч.
Рассматривание работы.
Урок 3. Капли дождя (Работа с пластилином)
Задачи:
1. Учить размазывать пластилин пальцем.
2. Формировать контроль за мышечными ощущениями.
Материалы:пластилин, лист картона, массажер.
Планируемый результат:Совместно со взрослым вытягивать пластилин пальцем.
Читать дальше