• Пожаловаться

Владимир Малов: 100 великих футбольных тренеров

Здесь есть возможность читать онлайн «Владимир Малов: 100 великих футбольных тренеров» — ознакомительный отрывок электронной книги совершенно бесплатно, а после прочтения отрывка купить полную версию. В некоторых случаях присутствует краткое содержание. год выпуска: 2010, ISBN: 978-5-9533-4667-2, издательство: Книга по Требованию, категория: Биографии и Мемуары / Спорт / на русском языке. Описание произведения, (предисловие) а так же отзывы посетителей доступны на портале. Библиотека «Либ Кат» — LibCat.ru создана для любителей полистать хорошую книжку и предлагает широкий выбор жанров:

любовные романы фантастика и фэнтези приключения детективы и триллеры эротика документальные научные юмористические анекдоты о бизнесе проза детские сказки о религиии новинки православные старинные про компьютеры программирование на английском домоводство поэзия

Выбрав категорию по душе Вы сможете найти действительно стоящие книги и насладиться погружением в мир воображения, прочувствовать переживания героев или узнать для себя что-то новое, совершить внутреннее открытие. Подробная информация для ознакомления по текущему запросу представлена ниже:

Владимир Малов 100 великих футбольных тренеров

100 великих футбольных тренеров: краткое содержание, описание и аннотация

Предлагаем к чтению аннотацию, описание, краткое содержание или предисловие (зависит от того, что написал сам автор книги «100 великих футбольных тренеров»). Если вы не нашли необходимую информацию о книге — напишите в комментариях, мы постараемся отыскать её.

Тот, кто полагает, что в футбольном матче участвуют лишь двадцать два футболиста, по одиннадцать от каждой команды, ошибаются — на самом деле непосредственное участие в игре принимают еще два человека — тренеры команд. Они с первой и до последней секунды матча руководят игрой и переживают каждый ее эпизод. Как и в любой профессии, среди футбольных тренеров были и есть поистине великие люди. Некоторые из них вошли в историю футбола своими эпохальными открытиями, меняющими саму суть Великой игры.

Владимир Малов: другие книги автора

Кто написал 100 великих футбольных тренеров? Узнайте фамилию, как зовут автора книги и список всех его произведений по сериям.

100 великих футбольных тренеров — читать онлайн ознакомительный отрывок

Ниже представлен текст книги, разбитый по страницам. Система сохранения места последней прочитанной страницы, позволяет с удобством читать онлайн бесплатно книгу «100 великих футбольных тренеров», без необходимости каждый раз заново искать на чём Вы остановились. Поставьте закладку, и сможете в любой момент перейти на страницу, на которой закончили чтение.

Тёмная тема

Шрифт:

Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Но и «Барселоне», сохранившей свою фантастическую игру, победа в Мадриде 2 мая 2009 года почти наверняка обеспечивала титул чемпиона. Тем не менее перед этой игрой у «Реала» было и другое преимущество. Из очередного розыгрыша Лиги чемпионов он выбыл еще в марте, проиграв в матчах одной восьмой финала «Ливерпулю», и теперь мог сосредоточиться только на чемпионате Испании. А «Барселона» в Лиге чемпионов дошла уже до полуфинала, и только что, 28 апреля, провела у себя дома тяжелейший матч с «Челки», закончившийся нулевой ничьей. Через три дня, 6 мая, ей предстоял ответный матч в Лондоне. Словом, с первых минут «Реал», подбадриваемый десятками тысяч своих болельщиков, начал штурм ворот «Барселоны», надеясь забить быстрый гол.

Уже на 14й минуте «королевский клуб» и в самом деле открыл счет: аргентинский нападающий «Реала» Гонсало Игуаин головой послал мяч в правый угол ворот Виктора Вальдеса. Ликующие зрители ожидали продолжения: ведь в предыдущих матчах «Реал» почти всегда много забивал. И продолжение действительно оказалось великолепным, вместив в себя все, чем прекрасен футбол. «Сантьяго Бернабеу» в этот день увидел быстрые красивые комбинации, великолепную игру вратарей, перехлестывающие иной раз через край эмоции, созданные и упущенные голевые возможности. И, конечно, голы — настоящий фейерверк голов, один краше другого.

Счет 1:0 в пользу «Реала» держался недолго. Шла 18я минута, когда другой аргентинец, нападающий «Барселоны» Лионель Месси, сыграл в стенку с французом Тьерри Анри, послав мяч ему на выход. Эту передачу пытался перехватить, выбив мяч через себя, французский полузащитник «Реала» Лассана Диарра, но не достал, а Тьерри Анри вышел слева к воротам и под острым углом послал мяч мимо вратаря Икера Касильяса в дальний угол. Прошло еще 2 минуты, и счет стал уже 2:1 в пользу «Барселоны». Каталонцы били штрафной слева почти с лицевой линии, Херард Пике подал на ворота, а точный удар головой в правый от Касильяса угол нанес капитан «Барселоны» Карлес Пуйоль.

Дальше пошел открытый футбол на высоких скоростях, обе команды обменивались острейшими атакующими выпадами. На 36й минуте счет стал 3:1 в пользу «Барселоны». В двадцати метрах от линии штрафной площадки «Реала» Лионель Месси сумел отобрать мяч у чуть замешкавшегося Лассана Диара и вышел один на один с Касильясом.

Но и при счете 1:3 «Реал» не сдавался. Едва начался второй тайм, «Реал» бил штрафной с правого края. После высокой подачи Серхио Рамосу удалось достать мяч головой и нанести точный удар. При счете 2:3 у футболистов «Реала» опять появилась надежда на перелом в ходе игры, и они пошли вперед всей командой. Увы, их пыл уже через 2 минуты охладил Тьерри Анри. Он мчался к воротам «Реала», получив дальний пас со своей половины поля и оставив за спиной всех защитников. Касильяс выскочил ему навстречу далеко за пределы штрафной площадки. Обводящим ударом Анри послал мяч мимо вратаря, и тот неторопливо вкатился в пустые ворота.

К чести «Реала», он и дальше пытался сделать все, что мог. Терять команде было уже нечего, и она пошла на риск, отдавая все силы атаке. И «Барселона» хладнокровно этим воспользовалась. На 75й минуте Месси вышел на ворота Касильяса и забил пятый гол. А за 7 минут до конца игры Самуэль Это'о промчался по правому краю и сделал прострел на дальнюю штангу, где оказался защитник «Барселоны» Херард Пике. Ему мешали вратарь Касильяс и защитник Каннаваро, но Пике, неожиданно развернувшись, обманул обоих и послал мяч в пустой угол ворот. И это был не просто гол — «Барселона» забила уже сотый гол в этом чемпионате!

С необыкновенным счетом 6:2 и закончился необыкновенный матч на «Сантьяго Бернабеу». А «Барселона» продолжила свой победный сезон. Через три дня, 6 мая, она сыграла ответный полуфинал Лиги чемпионов в Лондоне против «Челки». Справедливости ради надо сказать, что в том матче каталонцам отчасти повезло. На 9-й минуте они пропустили гол, и сравняли счет лишь на последней минуте после дальнего удара Иньесты. Забив гол на чужом поле при равном счете, «Барселона» по результатам двух матчей вышла в финал. Но, по общему мнению, судья не назначил в ворота «Барселоны» несколько справедливых 11 метровых ударов…

Как бы то ни было, спустя неделю, 13 мая 2009 года, «Барселона» играла в финале Кубка Короля, как именуется Кубок Испании, и со счетом 4:1 разгромила «Атлетик Бильбао». Это был сотый трофей за всю историю «Барселоны»! Еще через четыре дня, 17 мая, «Барса» досрочно стала чемпионом Испании — в этот день «Вильярреал» обыграл мадридский «Реал», и тот окончательно потерял все шансы догнать «Барселону». И, наконец, 27 мая на римском «Стадио Олимпик» «Барселона» победила в финале Лиги «Манчестер Юнайтед» со счетом 2:0, снова показав первоклассный футбол. В первом же своем сезоне Гвардиола выиграл все титулы, какие только были возможны!