• Пожаловаться

Владимир Малов: 100 великих футбольных тренеров

Здесь есть возможность читать онлайн «Владимир Малов: 100 великих футбольных тренеров» — ознакомительный отрывок электронной книги совершенно бесплатно, а после прочтения отрывка купить полную версию. В некоторых случаях присутствует краткое содержание. год выпуска: 2010, ISBN: 978-5-9533-4667-2, издательство: Книга по Требованию, категория: Биографии и Мемуары / Спорт / на русском языке. Описание произведения, (предисловие) а так же отзывы посетителей доступны на портале. Библиотека «Либ Кат» — LibCat.ru создана для любителей полистать хорошую книжку и предлагает широкий выбор жанров:

любовные романы фантастика и фэнтези приключения детективы и триллеры эротика документальные научные юмористические анекдоты о бизнесе проза детские сказки о религиии новинки православные старинные про компьютеры программирование на английском домоводство поэзия

Выбрав категорию по душе Вы сможете найти действительно стоящие книги и насладиться погружением в мир воображения, прочувствовать переживания героев или узнать для себя что-то новое, совершить внутреннее открытие. Подробная информация для ознакомления по текущему запросу представлена ниже:

Владимир Малов 100 великих футбольных тренеров

100 великих футбольных тренеров: краткое содержание, описание и аннотация

Предлагаем к чтению аннотацию, описание, краткое содержание или предисловие (зависит от того, что написал сам автор книги «100 великих футбольных тренеров»). Если вы не нашли необходимую информацию о книге — напишите в комментариях, мы постараемся отыскать её.

Тот, кто полагает, что в футбольном матче участвуют лишь двадцать два футболиста, по одиннадцать от каждой команды, ошибаются — на самом деле непосредственное участие в игре принимают еще два человека — тренеры команд. Они с первой и до последней секунды матча руководят игрой и переживают каждый ее эпизод. Как и в любой профессии, среди футбольных тренеров были и есть поистине великие люди. Некоторые из них вошли в историю футбола своими эпохальными открытиями, меняющими саму суть Великой игры.

Владимир Малов: другие книги автора

Кто написал 100 великих футбольных тренеров? Узнайте фамилию, как зовут автора книги и список всех его произведений по сериям.

100 великих футбольных тренеров — читать онлайн ознакомительный отрывок

Ниже представлен текст книги, разбитый по страницам. Система сохранения места последней прочитанной страницы, позволяет с удобством читать онлайн бесплатно книгу «100 великих футбольных тренеров», без необходимости каждый раз заново искать на чём Вы остановились. Поставьте закладку, и сможете в любой момент перейти на страницу, на которой закончили чтение.

Тёмная тема

Шрифт:

Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Затем некоторое время он тренировал скромную «Спарту» из Роттердама. А в 2003 году Франк Райкаард переехал в Испанию, чтобы возглавить знаменитую «Барселону», которая переживала тогда не лучшие времена и уже четыре года не могла выиграть звание чемпиона.

Шаг за шагом Райкаард возрождал каталонский клуб. При нем в клуб пришли бразилец Рональдиньо, португалец Деку, заиграли на высшем уровне собственные воспитанники Карлес Пуйоль, Андрее Иньеста, вратарь Виктор Вальдес. Уже в первом сезоне Райкаарда 2003–2004 годов «Барселона» заняла второе место, а в следующем выиграла и чемпионство, и Суперкубок Испании. В сезоне 2005–2006 годов «Барса» вновь стала чемпионом Испании, опять выиграла Суперкубок Испании, но еще весомее оказалась победа в Лиге чемпионов.

В финале «Барселона» встречалась с лондонским «Арсеналом». Для лондонцев матч складывался катастрофически: уже на 18й минуте с поля был удален вратарь Йене Леманн. Тренеру «Арсенала» Арсену Венгеру пришлось ставить в ворота запасного вратаря и убирать с поля одного полевого игрока. Теперь команде предстояло играть вдесятером.

Тем не менее в одной из редких атак именно «Арсенал» открыл счет. После подачи со штрафного удара выше всех выпрыгнул защитник Сол Кэмпбелл и ударом головой послал мяч в ворота Вальдеса.

Несмотря на постоянные атаки «Барселоны», в первом тайме «Арсенал» удержал этот счет. Во втором тайме преимущество каталонского клуба стало уже подавляющим. По воротам «Арсенала» один за другим следовали мощные дальние удары, с которыми, однако, блестяще справлялся запасной вратарь лондонцев Мануэль Альмуния. Столь же безупречно он играл и на выходах, когда в штрафную площадку лондонцев следовали высокие навесы. «Арсенал» долго удерживал счет, и, наконец, на 61й минуте Франк Райкаард пошел ва-банк: заменил полузащитника оборонительного плана голландца ван Боммеля на еще одного нападающего — знаменитого 35летнего шведа Хенрика Ларссона, который проводил за «Барселону» последний матч.

В следующие минуты вновь могла случиться еще одна неожиданность: «Арсенал» одну за другой провел три острейшие контратаки и мог увеличить счет. Кто знает, как сложился бы ход матча дальше, если бы это удалось…

Но на 76й минуте, меньше, чем за четверть часа до окончания второго тайма, Хенрик Ларссон показал, что на поле он вышел не зря. Ювелирным пасом из глубины поля швед вывел к воротам «Арсенала» камерунца Самуэля Это'О. Тот бил с очень острого угла в ближний угол, и на этот раз Альмуния в первый раз за все время допустил оплошность, не сумев отразить не очень сложный мяч.

Прошло еще 5 минут, и тот же Ларссон точно отдал мяч бразильцу Жулиано Белетти, начавшему рывок в штрафную площадку «Арсенала». Белетти вновь бил с острого угла, и Альмуния ошибся во второй раз. Так за 9 минут до конца второго тайма счет стал 2:1 в пользу «Барселоны». С этим счетом команда Райкаарда и одержала победу, во второй раз за свою историю выиграв главный клубный европейский трофей.

Но в следующие сезоны удача отвернулась от Райкаарда. В Лиге чемпионов 2006–2007 годов «Барса» уступила «Ливерпулю» в одной восьмой финала, а в чемпионате Испании осталась второй, набрав столько же очков, сколько и победитель — мадридский «Реал», но уступив ему по дополнительным показателям. Сезон 2007–2008 годов оказался еще неудачнее — теперь «Барса» оказалась на третьей строчке чемпионата Испании, пропустив вперед все тот же мадридский «Реал» и «Вильярреал». В Лиге чемпионов каталонский клуб дошел до полуфинала, где его остановил будущий победитель — «Манчестер Юнайтед». Руководство клуба сочло эти результаты провальными, и в мае 2008 года Райкаарду пришлось оставить «Барселону».

После этого Франка Райкаарда прочили в главные тренеры московского клуба ЦСКА и лондонского «Челки», но эти назначения так и не состоялись. В июне 2009 года Райкаард стал главным тренером стамбульского «Галатасарая».

Жозе Моуринью

(Родился в 1963 го.)

Тренировал португальские клубы «Бенфика», «Униан Лейрия», «Порту», английский клуб «Челки». В 2008 году возглавил миланский «Интер»

Жозе Моуринью несмотря на то что родился в футбольной семье никогда - фото 97
Жозе Моуринью, несмотря на то что родился в футбольной семье, никогда профессионально не играл в футбол

Португалец Жозе Моуринью — из тех великих тренеров, которые никогда не играли в футбол на профессиональном уровне, несмотря на то, что родился он в футбольной семье: Феликс Моуринью, отец Жозе, выступал за клубы «Белененсеш» и «Витория», будучи очень неплохим вратарем. Но совсем без игры в футбол, конечно, не обошлось: до 16 лет Жозе играл в молодежной команде любительского клуба, а потом сразу стал… помощником тренера. Такой необычный поворот судьбы объясняется тем, что этим тренером опятьтаки был его отец, Феликс Моуринью. Теперь он возглавлял не слишком богатый клуб «Витория», а на зарплате родному сыну можно было, конечно, сэкономить. И Жозе стал помогать отцу в проведении тренировок, а также выполнять обязанности аналитика — ездить на матчи будущих соперников «Витории», чтобы подмечать их сильные стороны, которых надо опасаться, и, напротив, слабые, которыми можно было воспользоваться.