Материалы:
макет города; зеркало; лист бумаги 60x30 см; фигурка мальчика высотой 55 см; коричневые восковые мелки по количеству детей; магнитофон, аудиозапись пьесы Р. Шумана «Порыв»; видеомагнитофон, мультфильм «Ежик в тумане»; воздушные шарики, покрывало.
Ход занятия
♦ Приветствие
Давайте возьмемся за руки и скажем «Доброе утро!» шепотом, обычным голосом и прокричим громко.
♦ А теперь давайте все вместе исполним «Дорожный танец». (Дети под музыку выполняют ритмичные движения, передающие страх.)
♦ «Вспомни соседа» (игра с разноцветными ленточками)
♦«Что в домике лежит»
Сегодня мы продолжаем говорить о страхе. Давайте будем передавать по кругу зеркало и пробовать изображать на своем лице страх. Когда вы смотрелись в зеркало, вы верили, что на вас смотрит испуганный человек? Отлично!
♦ «Найди на теле»
Сейчас я предлагаю вам посмотреть мультфильм «Ежик в тумане».
Дети смотрят мультфильм до эпизода, в котором ежик падает в воду. («Я в реке», – сообразил ежик и похолодел от страха.) На этом месте мультфильм останавливается. Пока дети смотрят мультфильм, ведущий рисует на листе бумаги фигурку мальчика. Обведенный контур фигурки кладется на пол в центр круга.
Ребята, смотрите, как интересно! Когда мы с вами говорили о радости, мы искали в своем теле теплое местечко, а ежик в мультфильме от страха похолодел. Значит, разные эмоции могут вызывать в нашем теле разные ощущения. От одних мы теплеем внутри, от других – холодеем. Давайте представим себя на месте ежика. Закройте глаза. Вы идете в тумане, и вам ничего не видно. Вдруг – бултых! Вы упали в воду и похолодели не только от воды, но и от страха. Найдите в своем теле местечко, в котором холодно и все дрожит. Запомните это место. А теперь открывайте глаза. Я буду по одному подзывать вас, а вы коричневым восковым мелком на контурном рисунке мальчика раскрасьте место, в котором поселился ваш страх. Рядом с обозначенными местами ведущий подписывает имена детей.
Лист прикрепляется к «Стене эмоций».
Давайте посмотрим мультфильм «Ежик в тумане» до конца.
А теперь представьте себе, что мы, как в сказке «Ежик в тумане», сидим вместе с друзьями, пьем чай, который нас согревает. (Воспитатель угощает детей заранее приготовленным теплым сладким чаем.) Мы согрелись, холодок пропал, страх исчез.
♦ Прощание. «Чудесная кровать»
Цели:
развитие творческого мышления, памяти, координации движений; снятие мышечных зажимов; наблюдение за ощущениями в теле; развитие произвольного улавливания неприятных ощущений (дрожь, «холодок»).
Материалы:
макет города; зеркало; лист бумаги 60x30 см; фигурка девочки высотой 55 см; скотч; ножницы; природные материалы; коричневые восковые мелки по количеству детей; магнитофон, аудиозапись пьесы Р. Шумана «Порыв»; воздушные шарики, покрывало.
Ход занятия
♦ Приветствие
Дети рассаживаются на стульчики и произносят фразу «Доброе утро!» в разном темпе – со скоростью улитки, пулеметной очереди, с обычной скоростью.
♦ «Дорожный танец»
♦ «Что в домике лежит»
Давайте посмотрим, что сегодня лежит в нашем домике. Восковые мелки коричневого цвета, фигурка девочки, широкий скотч, ножницы. А еще мешочек с природными материалами. В нем камушки, семечки, веточки, ягодки, листочки, травка, мох. А еще в домике есть записочка с текстом «Возьмите лист бумаги». Как вы думаете, для чего нам все это понадобится? (За день до занятия на прогулке дети собирают природные материалы, которые ассоциируются у них со страхом.)
♦ «Найди на теле»
(Ведущий обводит на листе бумаги контур фигуры девочки и просит детей закрыть глаза.) Вспомните мультфильм, который мы смотрели на прошлом занятии. Как он назывался? Что чувствовал ежик? Чего он боялся? А вы когда-нибудь попадали в ситуации, когда чего-то пугались? Вспомните, пожалуйста. Прислушайтесь к своему телу. Где задрожал холодок внутри вашего тела? Запомнили? Можете открыть глаза. Посмотрите на природные материалы, которые лежат на полу. Найдите глазами тот предмет, на который похож ваш страх. Встаньте, возьмите его и возвращайтесь на место. Теперь по очереди покажите, что вы выбрали, и приложите этот предмет к той части вашего тела, где вы чувствовали холодок. Кто может рассказать о своем страхе? Дима, о каком страхе ты вспомнил? Покажи, где он находится в теле. В животе. Приложи к животу каштан, который ты выбрал. Вспомни еще раз эту ситуацию. Испугайся хорошенько. А теперь выйди в центр круга и коричневым карандашом раскрась место своего страха на нарисованном контуре. Положи на него каштан, который обозначает твой страх, а я скотчем прикреплю его к бумаге. Смотри, вот так. Теперь это уже не твой страх. Он больше не может тебя напугать. Скажи ему, что ты его больше не боишься. (Дети по очереди выполняют упражнение.) Лист занимает свое место на «Стене эмоций».
Читать дальше
Конец ознакомительного отрывка
Купить книгу