♦ А сейчас давайте поиграем в игру, которая называется «Я – лев». (Цель – повышение у детей уверенности в себе.) Закройте глаза и представьте себе, что каждый из вас превратился во льва. Лев – царь зверей. Сильный, могучий, уверенный в себе, спокойный, мудрый. Он красив и свободен.
Откройте глаза и по очереди представьтесь от имени льва, например: «Я – лев Гоша». Пройдите по кругу гордой, уверенной походкой… Отлично!
♦ Садитесь на стульчики. Пусть каждый скажет о себе: «Я очень хороший» или «Я очень хорошая». (Цель – создание положительного эмоционального фона, повышение уверенности в себе.) Но перед тем как сказать, давайте немножко потренируемся. Сначала произнесем слово «я» шепотом, потом – обычным голосом, а затем – прокричим его. Теперь давайте таким же образом поступим со словами «очень» и «хороший» (или «хорошая»). И наконец, дружно: «Я очень хороший(ая)!» Молодцы! Теперь каждый, начиная с того, кто сидит справа от меня, скажет, как захочет, – шепотом, обычным голосом или прокричит, например: «Я – Наташа! Я очень хорошая!» или: «Я – Кирилл! Я очень хороший!»
♦ Замечательно! Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и скажем: «Мы очень хорошие!» – сначала шепотом, потом обычным голосом, а потом – прокричим.
На этом наше занятие заканчивается. До свидания.
Цели:
первичное знакомство с чувством радости; развитие умения адекватно выражать свое эмоциональное состояние; развитие способности понимать эмоциональное состояние другого человека.
Материалы:
пиктограмма «радость»; фотографии веселых людей; бумага, карандаши.
Ход занятия
♦ Доброе утро! Давайте поздороваемся друг с другом. Сейчас я повернусь к тому, кто сидит справа от меня, назову его по имени и скажу, что я рада его видеть. Он повернется к своему соседу справа и сделает то же самое, и так до тех пор, пока каждый из вас не поприветствует своего соседа… (Цель упражнения – создание положительного эмоционального фона.)
Пиктограмма «радость»
А теперь посмотрите на лицо этого человека. (Покажите детям пиктограмму «радость».) Как вы думаете, этот человек грустный? А может быть, он сердитый? Или веселый, радостный? Да, этот человек радостный. Попробуем изобразить радость на своем лице. Что для этого нужно сделать?
♦ Но перед этим поиграем с Солнечным зайчиком. (Цель – снятие напряжения мышц лица.)
Солнечный зайчик заглянул тебе в глаза. Закрой их. Он побежал дальше по лицу – нежно погладь его ладонями на лбу, на носу, на ротике, на щечках, на подбородке, поглаживай аккуратно голову, шею, руки, ноги. Он забрался на живот – погладь животик. Солнечный зайчик не озорник, он любит и ласкает тебя, подружись с ним.
Отлично! Мы подружились с Солнечным зайчиком, глубоко вздохнем и улыбнемся друг другу. Как здорово, что мы с вами встретились!
Сейчас я расскажу вам одну историю…
♦ Этюд «Встреча с другом». (Цель – развитие способности понимать эмоциональное состояние другого человека и адекватно выразить свое настроение, развитие выразительных движений.)
У мальчика был друг. Настало лето, и им пришлось расстаться. Мальчик остался в городе, а его друг уехал с родителями отдыхать. Скучно в городе одному. Прошел месяц. Однажды идет мальчик по улице и вдруг видит, как на остановке из автобуса выходит его товарищ. Как же они обрадовались друг другу!
Выразительные движения – плечи опущены, выражение печали на лице (грусть), объятия, улыбка, смех (радость).
Попробуем разыграть эту сценку.
У вас отлично получилось! А сейчас посмотрим вот на эти фотографии (подберите фотографии веселых, улыбающихся людей). Какое чувство, по-вашему, испытывают эти люди? Как вы догадались? А это мои фотографии. Я на них тоже радостная. Как вы думаете, почему? Если вы захотите, можете принести на следующее занятие свои «радостные фотографии».
Поговорим о том, что же такое радость для вас? Подумайте хорошенько и закончите предложение «Я радуюсь, когда…» (Запишите высказывания детей.)
♦ А сейчас представьте себе, что мы художники и нам надо нарисовать картину на тему «Радость». Возьмите листочки и карандаши, и пусть каждый нарисует радость так, как ему хочется. (Цель – рефлексия чувств.)
Затем предложите детям сесть в круг и рассказать о том, что они нарисовали.
Читать дальше
Конец ознакомительного отрывка
Купить книгу