• Пожаловаться

Лаймен Баум: Тик-Ток из Страны Оз

Здесь есть возможность читать онлайн «Лаймен Баум: Тик-Ток из Страны Оз» весь текст электронной книги совершенно бесплатно (целиком полную версию). В некоторых случаях присутствует краткое содержание. категория: child_9 / на русском языке. Описание произведения, (предисловие) а так же отзывы посетителей доступны на портале. Библиотека «Либ Кат» — LibCat.ru создана для любителей полистать хорошую книжку и предлагает широкий выбор жанров:

любовные романы фантастика и фэнтези приключения детективы и триллеры эротика документальные научные юмористические анекдоты о бизнесе проза детские сказки о религиии новинки православные старинные про компьютеры программирование на английском домоводство поэзия

Выбрав категорию по душе Вы сможете найти действительно стоящие книги и насладиться погружением в мир воображения, прочувствовать переживания героев или узнать для себя что-то новое, совершить внутреннее открытие. Подробная информация для ознакомления по текущему запросу представлена ниже:

libcat.ru: книга без обложки

Тик-Ток из Страны Оз: краткое содержание, описание и аннотация

Предлагаем к чтению аннотацию, описание, краткое содержание или предисловие (зависит от того, что написал сам автор книги «Тик-Ток из Страны Оз»). Если вы не нашли необходимую информацию о книге — напишите в комментариях, мы постараемся отыскать её.

Лаймен Баум: другие книги автора


Кто написал Тик-Ток из Страны Оз? Узнайте фамилию, как зовут автора книги и список всех его произведений по сериям.

Тик-Ток из Страны Оз — читать онлайн бесплатно полную книгу (весь текст) целиком

Ниже представлен текст книги, разбитый по страницам. Система сохранения места последней прочитанной страницы, позволяет с удобством читать онлайн бесплатно книгу «Тик-Ток из Страны Оз», без необходимости каждый раз заново искать на чём Вы остановились. Поставьте закладку, и сможете в любой момент перейти на страницу, на которой закончили чтение.

Тёмная тема

Шрифт:

Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Рассуждая таким образом, королева Угабу постепенно убедила себя решиться на эту смелую авантюру.

«Что бы ни случилось, – размышляла Анна, – все будет лучше, чем сидеть взаперти в этой злосчастной долине, подметать да ругаться с сестрицей Сейли. Я, пожалуй, готова рискнуть всем – авось чтонибудь да выиграю». В тот же день Анна приступила к созданию собственной армии. Первый, к кому она отправилась, был Джо Яблок, которого прозвали так, потому что в саду у него росли яблоки.

– Джо, – начала Анна, – я решила завоевать мир и хочу, чтобы ты пошел служить в моей армии.

– Прошу вас, даже и не предлагайте мне таких глупостей, иначе я буду вынужден со всей учтивостью отказать вашему величеству, – ответил Джо Яблок.

– Я и не думаю ничего тебе предлагать. Я – королева и приказываю тебе идти служить, – отрезала Анна.

– В таком случае мне, наверное, придется подчиниться, – с грустью проговорил Джо Яблок. – Но только, пожалуйста, не забудьте, что я – важная персона, и потому мне подобает служить в высоком чине.

– Я сделаю тебя генералом, – посулила Анна.

– А шпага и эполеты будут? – спросил Джо.

– Непременно, – пообещала королева.

Затем она отправилась к человеку по имени Джо Булок. У него в саду росли на деревьях самые разнообразные булочки: пшеничные и ржаные, горячие и не очень.

– Джо, – обратилась к нему Анна, – я намерена завоевать мир и приказываю тебе служить в моей армии.

– Совершенно исключено! – заявил Джо. – Мне надо собирать урожай булочек.

– Жена и дети уберут, – сказала Анна.

– Но я же – важная персона, ваше величество, – запротестовал Джо Булок.

– Ну так я сделаю тебя генералом, будешь носить треуголку с позументом, закручивать усы и позвякивать саблей, – посулила королева.

Джо скрепя сердце согласился, и Анна отправилась к следующему дому. Там жил Джо Вафль, прозванный так, потому что у него в саду росло вкуснейшее мороженое в вафельных стаканчиках.

– Джо, – сообщила Анна, – я собираюсь завоевать мир, так что ты обязан идти служить в моей армии.

– Прошу прощения, – сказал Джо Вафль, – ну какой из меня воин! Уже много лет подряд я терплю поражение за поражением в битве с собственной женой. Вот она – действительно боец хоть куда, возьмите ее вместо меня, ваше величество, и я благословлю вашу доброту.

– Нет, в моей армии должны служить мужчины – жестокие, беспощадные воины, – решительно возразила Анна, строго взглянув на робкого маленького человечка.

– А моя жена останется в Угабу? – спросил он.

– Да, и к тому же я сделаю тебя генералом.

– Ладно, – согласился Джо Вафль, и Анна проследовала к дому Джо Циферблата, который выращивал у себя в саду часовые деревья. Он тоже поначалу отнекивался и не хотел идти в армию, но королева Анна пообещала произвести его в генералы, и в конце концов он согласился.

– Сколько у вас в армии генералов? – поинтересовался он.

– Пока четыре, – ответила Анна.

– А сама армия-то большая? – был его следующий вопрос.

– Я хочу призвать в нее всех мужчин Угабу, то есть восемнадцать человек, – сообщила Анна.

– Четырех генералов вполне достаточно, – заявил Джо Циферблат. – Советую вам всех остальных сделать полковниками.

И Анна последовала его совету. Следующих четырех граждан она произвела в полковники. Это были Джо Мирабель, Джо Омлет, Джо Банджо и Джо Йогурт. Имя каждого произошло от того, что он выращивал в своем саду. Когда очередь дошла до пятого, по имени Джо Болт, он заявил, что желает быть майором, – мол, в армии Угабу все сплошь генералы да полковники. Вот так Джо Болт стал майором, а заодно с ним еще Джо Торт, Джо О'Корок и Джо Рейтуз. Следующие четверо получили звание капитана армии Угабу. Это были Джо Сандвич, Джо Клютч, Джо Пломбир и Джо Бретель.

Но тут королева Анна оказалась в затруднительном положении. Во всем Угабу осталось только двое мужчин. Если сделать их лейтенантами, притом что капитанов, майоров, полковников и генералов – всех по четверо, ее воины начнут завидовать друг другу, а это может привести к мятежу и измене.

Впрочем, один из двух оставшихся, Джо Сласти, не пожелал идти в армию. Его не соблазняли никакие посулы и не пугали угрозы. Он заявил, что останется дома и будет собирать урожай карамели, лимонных леденцов, ирисок и шоколадных помадок. Кроме того, ему нужно пропалывать и мотыжить поле с крекерами и попкорном, и он просто не может себе позволить так огорчить детей Угабу – уехать завоевывать мир, чтобы урожай сластей сгнил несобранный.

Читать дальше
Тёмная тема

Шрифт:

Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Похожие книги на «Тик-Ток из Страны Оз»

Представляем Вашему вниманию похожие книги на «Тик-Ток из Страны Оз» списком для выбора. Мы отобрали схожую по названию и смыслу литературу в надежде предоставить читателям больше вариантов отыскать новые, интересные, ещё не прочитанные произведения.


Отзывы о книге «Тик-Ток из Страны Оз»

Обсуждение, отзывы о книге «Тик-Ток из Страны Оз» и просто собственные мнения читателей. Оставьте ваши комментарии, напишите, что Вы думаете о произведении, его смысле или главных героях. Укажите что конкретно понравилось, а что нет, и почему Вы так считаете.