Мужчина поднялся. Ему больше нечего тут делать.
"Эдон",- мысль устремилась вдаль.
Ответ ещё не пришёл, а Норррверррг уже почувствовал - его слышат.
"Ты просил меня подыскать дракона в твою команду. Помнишь?"
Друг ответил незамедлительно.
"Да. Лерррварррт... погиб в прошлом месяце, а без дракона иной раз никак. Ты нашёл?"
"Нет, но...- прерывая вздох разочарования, на Материк полетела мысль,- почему бы мне не
стать этим драконом? Я прибуду. Жди".
"Сам?... А как же... Когда будешь?"
"Уже вылетаю!.."
Норррверррг воздвиг стену. Эдон вряд ли начнёт о чём-то расспрашивать. В его тактичности
дракон не сомневался. Просто "слышать" никого всё равно не хотелось...
Порывом воздуха он взметнулся вверх и уже темно-коричневым ящером полетел на восток.
Норррверрргу не с кем было прощаться. И грустить о нём никто не будет...
Ширррайррра и Ворррдаворррт
"Почему я не могу видеться с Торррентом?"- возмутилась молодая дракониха.
"Он чу...- мать осеклась,- человек. Его место среди людей".
"Он мой сын! Имею право",- Ширррайррра вздёрнула подбородок.
"Ребёнок лишён магии,- глава клана покачала головой.- Мальчик нам чужой".
Но вколотить это в голову дочери казалось делом невозможным. Строптивица хоть и растеряла
после случившегося свой взбалмошный нрав, стоило заговорить о мальчишке, тут же проявляла
характер.
"Как ты можешь такое говорить?! Торррент - моё дитя!"
Крепкое мускулистое тело напряглось. Девушка чуть подалась вперёд.
Мать продолжала смотреть прямо в глаза. Ни тени сомнения или сожаления. Как и многие
истинные, Гларрртерррия недолюбливала людей, особенно ощутимо это стало проявляться после
событий последних месяцев. Внук родившийся человеком от человека не вызывал у неё никаких
чувств кроме брезгливости.
"Прости, но сказанное мной всего лишь правда..."
Ширррайррра опустила взгляд, присела на ракушку. Спорить с матерью не имело смысла.
Каждая останется при своём мнении - это знали обе.
"Ворррдаворррт снова просил твоей руки",- "произнесла" мать после недолгого молчания.
"Я же просила тебя отказать ему!"
"Он настаивает. Я не против этого брака - ты знаешь. Вся семья ждёт, когда ты дашь согласие
на данный союз".
"Я не стану его женой, мама",- голос драконихи дрогнул, тело заметно напряглось.
"Ширррайррра, я глава семьи. Могу ведь и заставить".
"Ты не сделаешь этого!"- уверенно покачала головой девушка.
Гларрртерррия вздохнула. Ну что поделаешь с этой упрямицей?!
"Он любит тебя, да и ты его тоже. Вы же собирались пожениться",- напомнила старшая
дракониха.
"Иллюзия... Она закончилась, когда я столь неосмотрительно вышла на берег".
"Любовь просто так не проходит",- не согласилась мать.
"Но её можно прогнать. Убить, наконец".
Глава клана вздрогнула.
"Ширррайррра, почему?.."
"Ворррдаворррт заслуживает семью, ребёнка... Я не стану портить ему жизнь",- дочь упрямо
покачала головой.
"Думаешь, ты вправе решать за него?"- грустно усмехнулась Гларрртерррия
"Нет. Зато я вправе решать за себя!.."
Ширррайррра по-прежнему продолжала появляться на берегу, в надежде увидеть сына. Она
регулярно посылала мысленный призыв Норррверрргу и Эдону. Но ответа никогда не
приходило, хотя дракониха чувствовала - они слышат её.
Молчание отдавало горечью...
Зелерррверррг и Эльрррирррна
- Братья и сёстры, отныне ни одни дракон не должен вставать на защиту нашей крепости!-
провозгласил Зелерррверррг, восседающий во главе стола.
Присутствующие переглянулись.
- Но как же так?- растерянно вопросил Заррргорррд, юнец, с чьего совершеннолетия минула
только пара веков.- Разве мы не должны любым способом сдерживать врага?
- ЭТОТ способ может стать нашей погибелью. Надо избегать повторения судьбы замка
Тарррхарррна. Наша "связь" с драконами вынуждена прерваться. Мы - люди! Ни одно существо, прожившее с нами менее сотни лет, не стоит доверия. Любой незнакомец может рассматриваться
только как недруг. Никто не достоин посвящения в нашу тайну. Любого кто нарушит запрет, ждёт смерть.
По залу пробежался неровный шёпот. Казни являлись обычным делом среди людей, но чтобы у
драконов...
- Мы обязаны выжить любой ценой. Распространению людей помешать невозможно, но
затеряться среди них реально. Для этого надо лишь забыть о второй ипостаси, надолго или
навсегда...
- Но... как нам жить?- выдохнула красавица Горррдарррия. Как и Заррргорррд она была молода.
Читать дальше