- Что это?- робко спросил молоденький паренёк. Похоже, он не ожидал столько новых
впечатлений от первой вылазки.
- Не что, а кто?- поправил его бородач, колдуя над окровавленным женским телом.- Это, Мартын, дракон женского пола.
- Она... странная.
- Эт точно. Но таковы водные драконы.
- Нор, как сестра?- вклинился в разговор Эдон.
- Как тебе сказать, жива... пока. Я сделал всё, что мог. Но свежести Дуновения не достаточно.
Нужна вода, много воды. Наши фляги я уже опустошил. Вот только надолго ли этого хватит?
- Надеюсь, она не станет одной из тех, кого мы потеряли,- произнёс Эдон, разворачиваясь.
Раст лежал, не двигаясь. Слабость ощущалась во всём теле. Воздух сделал своё дело! К
сожалению, не один Расторт владел зачатками драконьей магии.
Как он мог так просчитаться? Как подпустил врагов так близко? Отвлёкся на никчёмную
девицу...
Но маг знал - Друзья не склонны к непомерной жестокости. Они не добивают раненого врага.
Главное, не вызвать излишней злобы. Молчать... со всем соглашаться... терпеть... Даже слёзы в
такой ситуации не стыдно показать. А он потом отыграется!
"Я ещё вернусь. Соберу народ и..."
Нож воткнулся в спину неожиданно. Пройдя между ребер, он поразил сердце. Расторт так и не
успел ничего понять...
Пока остальные суетились вокруг драконихи, Эдон склонился над врагом.
Вонзив лезвие глубже в его плоть, провернул рукоять.
Мартын, что подошёл с вопросом, неожиданно отвернулся. Опёршись о дерево, склонился над
травой.
- Эй, ты что делаешь?- воскликнул Барад, взглянув сначала на согнувшегося пополам парня, потом на друга.
Эдон не спеша вытащил клинок из тела, обтёр окровавленное лезвие о куртку "жертвы".
Вернул оружие в ножны и только тогда произнёс.
- Человеку человечья смерть.
Товарищи переглянулись.
- Не забывай, мы тоже люди!- напомнил Лорик.
- Зато в душе драконы!- гордо произнёс "убийца".
Норверг, укрыв незнакомку собственной курткой, поднялся.
- Эдон правильно всё сделал. Это маг - враг живучий и опасный. Ни к чему его в живых
оставлять. Вы посмотрите только, что с водной сделал,- он кивнул в сторону драконихи,- даже
сопротивляться не смогла. Впитать их влагу не каждый может,- со вздохом, вновь повернулся к
девушке.- Её бы скорее к воде.
- Тут ручей неподалёку,- робко предложил Мартын, обтирая ладонью дрожащие губы.-
Подойдёт?
Эдон покачал головой. Не быть мальчишке настоящим воином!
- За неимением моря,- пробормотал Норверг, поднимая бесчувственную дракониху на руки.
- Эй, Эд!- оклик Барада вывел друга из задумчивого состояния.- Иди-ка сюда.
- Ну,- промычал тот, подойдя.
- Не задаёшься вопросом, откуда этот маг со способностями объявился? Чем дальше от
родителей, тем меньше шансов обрести силу.
- Не всегда. Такое зачастую случается. Другое дело, что магов из драконьей пары забираем мы, а выходцев из семей человеческих отдают в специальные школы, а то и вовсе жизни лишают.
Барад отмахнулся.
- Не в том суть. Ты лучше сюда глянь.
Друг взял кисть трупа, перевернул. Несколько размытая татуировка предстала глазам обоих.
Но, то, что на ней изображено два солнца, проглядывало вполне отчётливо.
- Он... наш!- растерянно пробормотал Эдон.
- Похоже.
- Посторонись-ка, дай гляну. Может, смогу ещё что-то увидеть.
Эдон отстранил друга, вгляделся в раскрытые глаза мертвеца.
- Не может быть!- выдохнул он спустя мгновение.
- Что увидел?- нетерпеливо спросил Барад.
- Вы что там с трупом делаете, извращенцы?- крикнул Норверг, оборачиваясь.
- Это Расторт.
- Что?
- Наш маг - Расторт!
- Точно? Тот самый? Скоро будет тридцать лет, как мальчонка пропал...- с сомнением протянул
бородач.
- Вот теперь и всплыл из небытия,- Эдон сплюнул, отошёл от трупа.- Говорил же не один раз, надо усложнять приём в посвящённые,- сказал он, качая головой.- Расторт далеко не
единственный, кто пропадал со времени основания ордена. Сколько этих гадов ещё ищут
драконов, подумать тошно.
- От этого никуда не деться,- вздохнул Норверг.- Предательство всегда было, есть и будет,-
печально сказал он.
- Его бы похоронить,- неуверенно предложил Мартын.
- Пусть родная стихия хоронит!- прошипел Эдон. Потом, развернувшись, свистнул лошади.
В ответ раздался стук копыт.
- Всё в порядке, парень, земля своё дитя примет,- успокаивающе произнёс Норверг.- Нам бы
сейчас лучше о девочке позаботиться. Ей вода нужна.
- Куда её? В реку?
Барад, сидя в седле, осторожно принял Ширррайррру на руки.
Читать дальше