помнишь, подружка моя~ :ты здесь~ :ты существуешь~ :удивительно, «при жизни» я никогда
этого не замечала, а теперь вижу чётко – все люди, которые прошли через доуэль-бокс, а
помнишь, как долго мы экспериментировали – все до одного хотели, чтобы их любили| :и я
дарю им любовь| :но для меня не существует самообмана| :и по этому так грустно порой
видеть правду| :как яша от одиночества и неспособности отпустить прошлое создал орвокки
и сам в неё поверил| :густое полотно веры – не продраться| :да и зачем~ :даже доуэль-боксы
смыслят в этике| :я не тронула фантом, который он создал – там потянешь за ниточку, и всё
здание разом ухнет вниз| :а было ли бобровое дело, например, ну сама понимаешь| :а если
было – представь только, какую тоску он испытывал, колеся в одиночестве между
деревнями~ :и как не хотел он замечать внимания мальчика, славшего ему любовные письма|
:яша всё выдумал| :как ты к нему пришла, чтобы рассказать о своих наблюдениях, помнишь~
:кто-то за вами следит| :подробнее| :вчера в вяртсиля я видела, как кто-то прячется и смотрит
на вас, из-за деревьев, и на улицах, из-за углов домов в городе, какой-то юркий мальчик, и
сегодня в анонниеми это повторилось| :вы успели его разглядеть~ :успела, тот же мальчик|
:похоже, он к вам не равнодушен| :не знаю, не уверен, правда ли это, хотя я заметил||| :что
заметили~ :нет-нет, ничего, это неважно| :и он нафантазировал, что на самом деле серёжа
ходит влюблёно за орвокки, а не за ним| :и когда я сканировала твои воспоминания и
наткнулась на разговоры с борисом, тоже промелькнуло – настоящие люди так не говорят,
какие-то книжные диалоги, а не выдумала ли она их сама~ :не потому ли бросила доуэль-
сеансы, что захотела сохранить это в себе~ :и стоп| :дальше нельзя| :дальше заглядывать я не
в праве| :но что если я сама выдумала вас от одиночества~ :чтобы хоть как-то заполнить ту
вечную пустоту, куда попадают самоубийцы~ :это значит, что судьбы моих героев могли
сложиться иначе, а я выбрала для рассказа самый светлый вариант| :а ведь, быть может, кто-
то вовсе не приехал в карелию| :вика и илья не нашли друг друга| :борис утонул в озере| :или
не вышел из леса| :мальчик разбился о скалы| :в конце истории никто из четвёрки не
изменился| :и судьба алёны сложилась совершенно иначе||| :блин, ну и скукота же
получается^^^ :ты это, пропиши мне, смазочное масло, что ли, а то доуэль-бокс хандрить
200
начал, ещё закорочу, чего доброго||| :я тут пошерстила, и знаешь, оказывается, вольтер не
признавал дообщественного существования человека| :считал, что «одиночный человек» –
это досужее измышление, и что люди всегда были тем, чем являются сейчас – в его и в наше
время| :но если всё-таки предположить – что это был за «одиночный человек», древнейший
человек~ :история prior’ов показывает, как действия человека определяют его дальнейшее
генетическое существование – в рамках родах и при неизбежном взаимодействии с чужими
генетическими судьбами| :ты сама сказала – что-то в мышлении и поступках их предков
привело к тому, что илья родился таким нерешительным и безвольным, в вике образовалась
эта неконтролируемая агрессия, яша попал в тиски собственной принципиальности, а борис
стал накопителем, отстаивающим какие-то жалкие границы| :и уже их действия в этой жизни
определят, какими они воскреснут в будущем – частично или полностью воспроизведясь в
своих потомках| :тем летом что-то в них незримо, едва уловимо повернулось, щёлкнуло –
они уже не будут прежними| :как давно это было, подружка моя, как давно| :июль,
наполненный приключениями| :так, что даже я пожалела о своём выборе, ведь могла бы,
наверное, к ним присоединиться, я ведь обожаю приключения| :а что будет после таких, как
мы~ :после меня~ :ведь на мне мой род оборвался| :а после серебрякова~ :и он стал
последним| :что будет после нас~|| :сейчас мне остаётся только наблюдать| :за
воспоминаниями| :и всё-таки, кем же были «одиночные люди»~ :действия prior’ов
определили их будущее в потомках, а что сформировало дух самих prior’ов~ :ведь это как
отражения в зеркалах, поставленных друг против друга – бесконечный коридор двойников,
который уходит в глубокое прошлое| :а где исток~ :почему каждая линия определена именно
этими качествами~ :кто толкнул первую кость домино, волнообразно повлёкшую за собой
остальные – в великое будущее~ :за вязью – черновина – а что за черновиной~ :вольтер
Читать дальше