Анатолий Щеткин - Театральная деятельность в детском саду. Для занятий с детьми 4-5 лет

Здесь есть возможность читать онлайн «Анатолий Щеткин - Театральная деятельность в детском саду. Для занятий с детьми 4-5 лет» — ознакомительный отрывок электронной книги совершенно бесплатно, а после прочтения отрывка купить полную версию. В некоторых случаях можно слушать аудио, скачать через торрент в формате fb2 и присутствует краткое содержание. Жанр: upbringing_book, на русском языке. Описание произведения, (предисловие) а так же отзывы посетителей доступны на портале библиотеки ЛибКат.

Театральная деятельность в детском саду. Для занятий с детьми 4-5 лет: краткое содержание, описание и аннотация

Предлагаем к чтению аннотацию, описание, краткое содержание или предисловие (зависит от того, что написал сам автор книги «Театральная деятельность в детском саду. Для занятий с детьми 4-5 лет»). Если вы не нашли необходимую информацию о книге — напишите в комментариях, мы постараемся отыскать её.

Автор данного пособия предлагает свою оригинальную методику проведения занятий с дошкольниками 4–5 лет в театральной студии, раскрывает содержание и особенности организации театральной деятельности в дошкольном образовательном учреждении.
В качестве приложений приведены тексты пьес («Репка», «Колобок», «Теремок» Лоры Поляк), игры, скороговорки, считалки, а также словарь театральных терминов, к которым часто обращается педагог.
Пособие адресовано воспитателям дошкольных образовательных учреждений, педагогам дополнительного образования, а также студентам педагогических вузов и колледжей.

Театральная деятельность в детском саду. Для занятий с детьми 4-5 лет — читать онлайн ознакомительный отрывок

Ниже представлен текст книги, разбитый по страницам. Система сохранения места последней прочитанной страницы, позволяет с удобством читать онлайн бесплатно книгу «Театральная деятельность в детском саду. Для занятий с детьми 4-5 лет», без необходимости каждый раз заново искать на чём Вы остановились. Поставьте закладку, и сможете в любой момент перейти на страницу, на которой закончили чтение.

Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Далее дети знакомятся с пьесой «Репка».

П е д а г о г. Эта пьеса написана Ларисой Поляк по мотивам русской народной сказки «Репка». Давайте вспомним ее.

Дети вспоминают и пересказывают содержание сказки. Педагог поправляет их, уточняет, затем читает пьесу в стихах «Репка». Педагог обращает внимание детей на различия двух сказок, на поэтический текст пьесы «Репка».

Занятие 6. Импровизация русской народной сказки «Репка»

Цель.Прививать детям любовь к поэтическому слову, закреплять материал по теме «Развитие речи».

Ход занятия

1. Дыхательная гимнастика.

2. Импровизация сказки «Репка».

Дети сидят в творческом полукруге. Педагог предлагает им встать и сделать вдох, на секунду задержать воздух и спокойно, произнося звук ф, сделать выдох. Напоминает, что не следует стараться взять воздух до предела и напрягаться. На три секунды – вдох, одна секунда – задержка, на пять секунд – спокойный плавный выдох на ф.

П е д а г о г. Некоторые из вас при вдохе поднимают плечи. Это неправильно. Так вы быстро устанете. Дышать нужно так, как дышат космонавты в полете. Ребята, кто такие космонавты? (Ответы детей.) Это сильные, смелые люди, которые летают на космических кораблях в небе.

Проводится упражнение «Космонавты».

Пять детей-«космонавтов» ложатся на ковер, кладут ладонь на живот, медленно делают вдох и выдох. Ладонь поднимается и опускается.

П е д а г о г. На ладонь не смотрите, не напрягайтесь.

Упражнение повторяется с другой пятеркой «космонавтов», а остальные дети стоя делают вдох (при выдохе ладонь должна отталкиваться от живота).

Запомнив это движение при вдохе лежа ребенок сумеет повторить его произвольно стоя. Впоследствии дыхание станет непроизвольным.

Дети еще раз все вместе выполняют упражнение «Космонавты». Педагог напоминает им, что нужно делать, выдыхая воздух при чтении букв ф, с, з.

П е д а г о г. При чтении стихов нужно добирать воздух между строками, чтобы не разрывать их.

Педагог приглашает детей, желающих исполнить роли героев пьесы, на сцену, где уже установлены декорации, изображающие крестьянскую избу.

Импровизированно проигрывается русская народная сказка «Репка». Педагог еще раз расставляет акценты на событиях сказки. Главное при импровизации игры – не мешать детям свободно действовать в предлагаемых обстоятельствах. Пусть они несколько минут побудут в роли действующих лиц сказки «Репка».

После того как дети проиграют сказку, проводится обсуждение игры в творческом полукруге. В обсуждении принимают участие те ребята, которые не участвовали в импровизированной игре, так как они были не только зрителями, но и настоящими критиками.

После обсуждения игры исполнителей педагог читает поэтический текст пьесы «Репка», обращая внимание детей на рифму. Хоровое исполнение, повторение текста помогают детям быстрее и лучше запомнить его.

Занятие 7. Репетиция пьесы «Репка»

Цель.Продолжать заучивание текста пьесы «Репка».

Ход занятия

1. Голосовая гимнастика.

2. Репетиция пьесы «Репка».

Голосовая гимнастика.

Дети сидят в творческом полукруге. Педагог говорит, что упражнения для голоса неразрывно связаны с дыханием, поэтому необходимо следить за добором дыхания, положив ладонь на живот. Некоторые дети говорят глухо, тихо, как бы «в живот». Нужно вывести звук в артикуляционный аппарат, вперед.

Педагог объясняет первое упражнение: «Прикройте рот, чтобы произнести звук м. Губы сжимать не надо, они расслаблены. Вдохните, затем промычите этот звук до выдоха, стараясь вывести его вперед, чтобы было щекотно губам. Тот, кому становится щекотно, делает все правильно».

Педагог читает поэтический текст пьесы «Репка», дети хором повторяют его.

После заучивания вступительного текста педагог приглашает на сцену тех ребят, которые запомнили слова. Распределив роли, участники пьесы начинают действовать в предлагаемых обстоятельствах.

Исполнители роли Деда и Бабы выполняют простые физические действия, например, Дед колет дрова, Баба моет в избе посуду, подметает пол и т. д.

Педагог должен обратить внимание детей на то, что рождение слова всегда должно быть потребностью действующего лица. В данном событии Дед обращается к Бабе с просьбой приготовить пареную репу:

Приготовь-ка, Бабка, Деду

Репы пареной к обеду.

Бабка отмахивается от него, качает головой, как бы говоря: «А где я возьму репу?». Дед настаивает на своем:

Читать дальше
Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Похожие книги на «Театральная деятельность в детском саду. Для занятий с детьми 4-5 лет»

Представляем Вашему вниманию похожие книги на «Театральная деятельность в детском саду. Для занятий с детьми 4-5 лет» списком для выбора. Мы отобрали схожую по названию и смыслу литературу в надежде предоставить читателям больше вариантов отыскать новые, интересные, ещё непрочитанные произведения.


Отзывы о книге «Театральная деятельность в детском саду. Для занятий с детьми 4-5 лет»

Обсуждение, отзывы о книге «Театральная деятельность в детском саду. Для занятий с детьми 4-5 лет» и просто собственные мнения читателей. Оставьте ваши комментарии, напишите, что Вы думаете о произведении, его смысле или главных героях. Укажите что конкретно понравилось, а что нет, и почему Вы так считаете.

x