Цель.Развивать внимание, наблюдательность, воображение детей.
Ход занятия
1. Беседа.
2. Игра «Измени голос».
Педагог, встречая детей, говорит, что они сегодня очень красивые: на них другая одежда, у девочек изменились прически и т. д. Неизменными остались лишь улыбки ребят, их глаза, голос, волосы.
П е д а г о г. Как мы узнаем друг друга, когда встречаемся? (По лицу, голосу, одежде и т. д.) Артист изменяет себя, чтобы быть похожим на героя, которого он изображает. Как можно изменить себя? (Нарядиться в костюм, загримироваться, надеть маску, изменить голос, движения, походку и т. д.)
Проводится игра «Измени голос». Дети приветствуют друг друга от имени любого, придуманного ими сказочного персонажа (лисы, зайца, волка), надевают (по желанию) костюмы и рассказывают, на кого они стали похожи. Педагог помогает им изобразить выбранных героев через выразительные движения, мимику, голос.
В конце занятия педагог хвалит ребят за артистизм.
Примечание. В конце каждого занятия педагог обязательно благодарит, хвалит детей за проделанную работу, отмечает их наиболее значимые достижения в театральной деятельности, подводит итог занятия и сопровождает ребят в группу.
Цель.Развивать внимание, память, образное мышление детей.
Ход занятия
1. Отгадывание загадок.
2. Беседа.
3. Игровые упражнения.
Дети в творческом полукруге. Педагог загадывает им загадки:
Прыг-скок,
Прыг-скок,
Длинноушка —
Белый бок.
(Заяц)
Много иголок,
И все без ниток.
(Еж)
Этот сторож дом охраняет,
На воров громко лает.
(Собака)
Что за девица-краса!
Шубка очень хороша!
Хитрые глазки, пушистый хвост,
Ступает мягко, ласково поет.
(Лиса)
П е д а г о г. Как вы догадались, что эта загадка именно про зайца (собаку и т. д.)? (Ответы детей.) У каждого животного есть свои характерные особенности, которые можно изобразить. Какие у зайца уши? Какие у лисы глаза?
Дети имитируют характерные движения зайца, ежа, собаки, лисы, медведя. Педагог помогает им найти наиболее выразительные особенности каждого героя.
Затем педагог говорит, что изобразить можно не только животных, но и предметы, например, поезд, машину, дерево; предлагает детям отыскать наиболее характерные особенности предлагаемых предметов и изобразить их.
В конце занятия педагог хвалит детей за смекалку и исполнительское мастерство.
Цель.Развивать внимание, память, образное мышление детей.
Ход занятия
1. Игра «Где мы были, мы не скажем».
2. Беседа.
3. Подвижная игра «Смелые мышки».
Игра «Где мы были, мы не скажем».
Водящий, которого выбирают дети, уходит за дверь, а оставшиеся ребята вместе с педагогом договариваются, кого или что они будут изображать. Затем входит водящий и говорит: «Расскажите, где вы были, что вы делали?» Дети отвечают: «Где мы были, мы не скажем, а что делали – покажем» (если они договорились изображать действие) или «Кого видели, покажем» (если они изображают животное) т. д. В процессе игры педагог помогает детям найти наиболее характерные особенности животных или предметов и выразительно их передать.
П е д а г о г. Изобразить кого-то или что-то вам помогали жесты – определенные движения и мимика – выражение лица. Артистам тоже помогают выразительно исполнять роли жесты и мимика.
Подвижная игра «Смелые мышки».
Сначала педагог читает стихотворение:
Вышли мышки как-то раз
Посмотреть, который час.
Раз, два, три, четыре.
Мышки дернули за гири.
Вдруг раздался страшный звон…
Убежали мышки вон!
Затем педагог предлагает детям превратиться в мышек и выразительно изобразить их, используя жесты и мимику. Игра повторяется 2–3 раза.
По окончании игры педагог отмечает, что все мышки были разные, не похожие одна на другую, и хвалит ребят за старание.
Занятие 5. Чтение пьесы Л. Поляк «Репка»
Цель.Развивать речь детей; познакомить со стихотворным текстом сказки «Репка».
Ход занятия
1. Упражнения по развитию речи.
2. Чтение пьесы Л. Поляк «Репка» (см. Приложение 1).
Педагог рассказывает детям о том, как образуется человеческая речь: «Вы знаете, какие органы принимают участие в формировании звука? Это легкие. Когда мышцы растягивают легкие, в них поступает воздух – это вдох, а когда мышцы расслабляются, происходит выдох. Что же происходит потом? Куда поступает воздух после выдоха? В горло. Там есть голосовые связки, которые образуют звук. Они вибрируют при выдохе, как струны, и образуют звук. Куда же дальше движется воздух и какие препятствия будут на его пути? Воздух попадает в рот, а препятствием служат язык и губы, которые помогают образованию других звуков. Давайте проверим. Скажите „А-а-а“. Здесь звук образуется при помощи голосовых связок. Теперь скажите „Р-р-р“. На пути воздуха встал язык, и он вибрирует. А если мы захотим сказать б то на пути воздуха встанут губы. Работа языка и губ при создании звука называется артикуляция. Язык и губы – это наш артикуляционный аппарат. Мы установили, что наша речь образуется при помощи дыхания, голосовых связок и артикуляционного аппарата. Для того чтобы наша речь была выразительной, нужно развивать их: делать различные упражнения. Каждое утро воспитатели проводят с вами гимнастику. Вот и мы будем на каждом занятии делать дыхательную, голосовую и артикуляционную гимнастику.
Читать дальше
Конец ознакомительного отрывка
Купить книгу