Занятие 54. Веселые и грустные кляксы
(Кляксография. Акварель)
Программное содержание.Познакомить детей с новым способом изображения – кляксографией, показать ее выразительные возможности. Учить придавать полученным кляксам настроение. Развивать наблюдательность, фантазию, воображение, интерес к творчеству.
Раздаточный материал.Половинки альбомных листов, акварельные краски (или гуашь, тушь), соломинки для сока, карандаши или фломастеры, широкие кисти, тряпочки, баночки с водой.
Ход занятия
Прочитайте детям стихотворение о кляксах:
Эта клякса – пароход,
Эта клякса – бегемот.
Эта клякса, как ромашка
На лесной опушке.
Эта клякса будет кот —
На макушке ушки.
Скажите, что сегодня дети будут «выдувать» кляксы и делать их веселыми или грустными.
Каждому ребенку нужно набрать на кисточку побольше воды и краски и поставить на альбомный лист большое пятно. Приложить соломинку к центру пятна и сильно подуть, «выдувать» краску можно в разных направлениях. Затем нужно поставить и «раздуть» кляксы других цветов. Чтобы краска быстрее сохла, ее можно промокнуть тряпочкой.
У каждой кляксы свое настроение. Покажите детям, как фломастерами придать кляксам разное выражение «лица»: веселое, грустное, сердитое, удивленное, спокойное, радостное и т. д.
Тема недели «Я и мое тело»
Занятие 55. Человек
(Рисование простыми карандашами)
Программное содержание.Учить рисовать схематично фигуры людей, соблюдая пропорции. Упражнять в передаче положения и движения людей. Формировать образное восприятие.
Демонстрационный материал.Карточки со схематично нарисованными людьми в разных позах (у одного руки подняты вверх, ноги вместе; у другого – руки в стороны, ноги на ширине плеч; третий – наклонился; четвертый – присел и т. д.).
Раздаточный материал.Альбомные листы, простые карандаши.
Покажите детям изображение схематично нарисованного человека, ребята должны повторить позу сами.
Затем покажите детям, как схематично нарисовать человека (круглая голова, от нее вниз идет прямая линия – туловище, в разные стороны отходят руки-палочки, а внизу – ноги-палочки).
Положите перед детьми образцы карточек и предложите также схематично нарисовать двух-трех людей в разных позах.
Занятие 56. Дети на зарядке
(Рисование цветными карандашами)
Программное содержание.Учить рисовать людей, соблюдая соотношение головы и тела по величине. Учить передавать в рисунке положение рук и ног при выполнении детьми упражнений зарядки. Развивать творчество.
Раздаточный материал.Альбомные листы, простые карандаши, цветные карандаши.
Ход занятия
Начните занятие с зарядки:
Мы сегодня рано встали (Шагаете на месте.)
И зарядку делать стали.
Руки – вверх! Руки – вниз!
Влево-вправо наклонись!
Предложите изобразить детей на зарядке. Сначала надо нарисовать голову и тело. Затем подумать о положении рук и ног. Раскрасить рисунок цветными карандашами. Нарисовать еще несколько человечков.
Тема недели «Комнатные растения»
Занятие 57. Цветик-семицветик
(Рисование гуашью)
Программное содержание.Продолжать знакомить детей с цветами радуги. Учить аккуратно закрашивать предмет гуашью, давая краске подсохнуть. Закреплять умение передавать разные цвета и оттенки, смешивая краски с белилами. Воспитывать эстетический вкус и чувство цвета.
Демонстрационный материал.Нарисованный цветик-семицветик.
Раздаточный материал.Альбомные листы, простые карандаши, гуашь, кисти, баночки с водой, палитры, тряпочки.
Ход занятия
Заранее познакомьте детей со сказкой В. Катаева «Цветик-семицветик». На занятии спросите ребят, хотели бы они, чтобы им подарили такой волшебный цветок. Поинтересуйтесь у детей, какие желания они бы загадали. Предложите нарисовать цветик-семицветик.
Спросите детей:
– Сколько лепестков у этого цветка? (Семь.)
Причем каждый лепесток своего цвета, покажите образец цветика-семицветика.
Детям надо нарисовать в центре листа круг (сердцевину), а вокруг семь лепестков. Назовите вместе с ребятами цвета лепестков (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый). Вместе выучите фразу «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан», в которой первая буква слова совпадает с первой буквой соответствующего цвета. Детям нужно в этой последовательности закрасить лепестки. Вспомните с ребятами, что для получения оранжевого надо смешать на палитре красную и желтую краску, для голубого – синюю и белую, фиолетового – красную и синюю.
Читать дальше
Конец ознакомительного отрывка
Купить книгу