Дети рисуют лопату и грабли самостоятельно.
Тема недели «День рождения куклы Даши»
Занятие 34. Свободная тема
(Рисование любым материалом)
Цель.Учить детей самостоятельно передавать в рисунке свой замысел, выбирать подходящую технику рисования и материал (гуашь, цветные карандаши, акварельные краски).
Демонстрационный материал.Кукла.
Раздаточный материал.Альбомный лист, гуашь, акварельные краски, цветные карандаши, кисть, поролоновый тампон, баночка с водой.
Ход занятия
Обыграйте ситуацию: к ребятам в гости пришла кукла Даша. Обратите их внимание на то, что кукла одета очень нарядно. Вместе с детьми опишите наряд куклы (платье, туфельки, бант). Предложите им спросить у куклы, почему она такая нарядная.
Кукла. Сегодня у меня день рождения. Я вас приглашаю к себе в гости. (Кукла уходит.)
Предложите детям нарисовать подарки для куклы. Пусть каждый ребенок самостоятельно придумает, что он будет дарить кукле. В случае необходимости помогите малышам подобрать нужную технику рисования и материал.
Вместе с детьми подарите подарки кукле Даше, поводите хоровод со словами «Как на Дашины именины…».
Занятие 35. Жучки гуляют
(Рисование кистью. Гуашь)
Цель.Продолжать учить детей рисовать знакомые формы, создавая сюжетные композиции. Развивать мышление.
Демонстрационный материал.Картинки с насекомыми (муравей, бабочка, жук, пчела, стрекоза, комар, муха, гусеница).
Раздаточный материал.Альбомный лист, гуашь, кисть, баночка с водой.
Ход занятия
Покажите детям предметные картинки с насекомыми и предложите им назвать каждое насекомое. Затем скажите: «Ребята, я буду рассказывать о насекомом, а вы должны догадаться, о ком идет речь. Это насекомое похоже на красивый цветок. (Бабочка.) Это насекомое живет в муравейнике. (Муравей.) Это насекомое похоже на вертолет. (Стрекоза.) В известной сказке паук чуть не погубил ее. (Муха.) В той же сказке это насекомое спасло муху от паука. (Комар.) Это насекомое делает мед. (Пчела.) Из нее получается бабочка. (Гусеница.) У этого насекомого шесть ног и плотные крылья». (Жук.)
Рассмотрите с детьми картинку с изображением жука, отметьте, что у него есть туловище, голова, шесть ножек, усы.
Предложите ребятам изобразить жучков, гуляющих в траве: нарисовать круг – это будет туловище, сверху маленький круг – это голова; затем нарисовать ножки и усы жука в виде коротких линий. Посоветуйте ребятам нарисовать ласковое солнышко и зеленую травку. В конце занятия посчитайте вместе с детьми, сколько жучков они нарисовали.
Занятие 36. Летнее небо
(Рисование восковыми мелками и кистью. Акварельные краски)
Цель.Учить детей рисовать восковыми мелками солнышко, состоящее из круга и коротких линий; тонировать бумагу.
Раздаточный материал.Альбомный лист, восковые мелки, акварельные краски, кисть, баночка с водой.
Ход занятия
Спросите у детей: «Какое время года приближается? (Лето.) Почему летом тепло?» (Солнышко сильнее греет землю.) Прочитайте стихотворение Ф. Тютчева:
Сияет солнце, воды блещут,
На всем улыбка, жизнь во всем,
Деревья радостно трепещут,
Купаясь в небе голубом.
Спросите: «Какое время года описано в стихотворении? Какое небо? (Голубое.) Что сказано в стихотворении про солнце?» (Солнце сияет.)
Предложите детям нарисовать солнышко восковыми мелками. Покажите, как нужно держать мелок тремя пальцами. Сначала дети должны нарисовать желтый круг, закрасить его и нарисовать лучики. Затем взять кисть, опустить в воду, набрать голубую или синюю акварель и тонировать (закрашивать) альбомный лист. Солнце остается не закрашенным.
«Картошка и свекла»
«Апельсин и мандарин»
«Осенний листопад»
«Колобок»
«Белоснежная зима»
«Укрась елку»
«Козленок»
«Заяц на снегу»
«Аквариум с рыбками»
«Забор возле дома»
«Машина, пароход и самолет»
«Жучки гуляют»
«Весенние сосульки»
«Два веселых гуся»
«Зеленые кусты»
Конец ознакомительного отрывка
Купить книгу