Хайнер Мюллер - Переселенка, или Крестьянская жизнь

Здесь есть возможность читать онлайн «Хайнер Мюллер - Переселенка, или Крестьянская жизнь» — ознакомительный отрывок электронной книги совершенно бесплатно, а после прочтения отрывка купить полную версию. В некоторых случаях можно слушать аудио, скачать через торрент в формате fb2 и присутствует краткое содержание. ISBN: , Издательство: Array Библиотека драматургии ФТМ, Жанр: literature_20, foreign_prose, foreign_dramaturgy, на русском языке. Описание произведения, (предисловие) а так же отзывы посетителей доступны на портале библиотеки ЛибКат.

Переселенка, или Крестьянская жизнь: краткое содержание, описание и аннотация

Предлагаем к чтению аннотацию, описание, краткое содержание или предисловие (зависит от того, что написал сам автор книги «Переселенка, или Крестьянская жизнь»). Если вы не нашли необходимую информацию о книге — напишите в комментариях, мы постараемся отыскать её.

В этой масштабной пьесе Мюллер создаёт насыщенную картину жизни немецких крестьян после второй мировой войны, которые оказываются в ГДР. Новая жизнь, новые законы и новая идеология вносят свои коррективы во всё. При том, что послевоенные годы стран, победивших во второй мировой войне ярко проиллюстрированы, а Италия достаточно быстро достигла расцвета легендарного неореализма, послевоенная сельская жизнь обеих Германий нам слабо известна. Именно здесь, в этих странных, но хорошо знакомых по советским временам нотках, событиях, отношениях и кроется привлекательность этой пьесы для отечественного зрителя. Когда особенно явным становится то, что человек везде человек, независимо от идеологии, страны и результатов войны.

Переселенка, или Крестьянская жизнь — читать онлайн ознакомительный отрывок

Ниже представлен текст книги, разбитый по страницам. Система сохранения места последней прочитанной страницы, позволяет с удобством читать онлайн бесплатно книгу «Переселенка, или Крестьянская жизнь», без необходимости каждый раз заново искать на чём Вы остановились. Поставьте закладку, и сможете в любой момент перейти на страницу, на которой закончили чтение.

Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Хайнер Мюллер

Переселенка, или Крестьянская жизнь

Действующие лица

Нета,переселенка.

Флинт.

Флинта 1.

Флинта 2.

Бойтлер.

Жена Бойтлера.

Каффка.

Раммлер.

Рапп.

Кетцер.

Трайбер.

Жена Трайбера.

Шмулка.

Зенкпиль.

Фондрак.

Крестьянин в шляпе.

Симонайт.

Крюгер.

Уполномоченный.

Хайнц.

Хенне.

Зигфрид.

Беженец.

Народный полицейский.

Парт секретарь.

Аккордеонист.

Рабочие.

Толстая женщина.

Христианин.

Ландрат.

Гитлер.

Фридрих II.

Крестьянки и крестьяне.

Пастор.

Зибер.

Два тракториста.

Молодой человек.

Кто в воду не суется, не утонет.

Нета

Горбатый мертв, лежит в грязи и вони.

Флинт

1

Поле.

Крестьянин с тачкой, на ней межевые камни. Крестьянин с транспарантом«Землю у юнкеров отнять и крестьянам передать».

Крестьянин с красным знаменем, Бойтлерс бумагами. Аккордеонист.

Музыка.

Бойтлер

Выруби музыку. Согласно
Постановлению об экспроприации
Собственность юнкеров и крупных землевладельцев
С этого дня передается крестьянам…

Крестьянин с транспарантом

Эй, бургомистр, скорее закругляйся.

Бойтлер

Всему есть свой черед – душе и телу.
Сначала надо проповедь прочесть.

(Крестьянину со знаменем.)

Пригнись.

(Используя Крестьянина как письменный стол.)

Даем участок в пять гектаров
Рабочему по найму, батраку.
Участок получает Каффка, Эрвин,
С семейством в восемь душ.

Крестьянин с транспарантом

И вот он – я. Сегодня первый день, когда моя шкура, моя жизнь пришлась мне по вкусу. Удовольствие с женой – не в счет, ведь плата за него – восемь душ ребят. Бесплатное пиво на выборах тоже не в счет: недолго музыка играла, а похмелялись четыре года, я это пиво оплатил кровью на войне, за которую сам же и голосовал. Моя шкура интернациональная. В Германии побои, во Франции вши, в России мороз. Я свою шкуру сквозь две войны пронес, тоньше она не стала, а только задубела. От этого в ней три дырки лишних: видно, плохо задубела. На третьей дырке я разбогател: получил в благодарность от отечества серебряное колено. На старость себя обеспечил, если нужда подопрет, одно колено продам. Или мои наследники после моей смерти сделают из него ложки.

Я говорю как есть: до этих пор
Всегда хотел иметь получше шкуру,
И я из кожи лез, что было сил.
И на уроках, где преподавали
Нам слово Божье, приставал к Нему

(показывает пальцем вверх.)

Чтоб Он помог мне выбраться из грязи
Или чтоб мать взяла меня назад.
Но так уж повелось: из скорлупы,
Из кожи есть один лишь выход – вниз,
Где черви нас обгложут догола,
Но раз уж оборвалась пуповина,
Назад к мамаше нам заказан путь.
А нынче я скажу, что все, как надо,
И что не зря родился я на свет.

Бойтлер

Кончай свои излияния, Каффка. Не задерживай земельную реформу.

Каффка

А ты мне рот не затыкай. Осел я был, что выбирал тебя в бургомистры. Ведь ты только и умел, что доить коров, батрача на помещика. Я уже сто лет от страха рта не раскрывал, а теперь буду трепаться до посинения, поскольку (вытаскивает карманные часы) минуту назад началась новая эра.

Бойтлер

Ну, ты кончил?

Каффка

Да. (Бросает транспарант и тащит на поле свой межевой камень.)

Бойтлер

Следующий. Согласно постановлению и так далее.

Крестьянин со знаменем снова превращается в письменный стол.

Как сказано, участок в пять гектаров
Даем переселенцу Раппу, Францу.
В семействе Раппа четверо детей.

Крестьянин со знаменем (по-прежнему нагнувшись).

Я – Рапп. У нас уж пятый на подходе,
Растет наперегонки с урожаем.
Да, кстати, как там с фондом семенным?
Из ничего ведь ничего не будет.
До первого он колоса родится
И завопит, чтоб дали на него
Положенную долю урожая.
Что я ему скажу? Валяй назад?
Тебя реформа не предусмотрела?
Тебе ни одного нет колоска?

Читать дальше
Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Похожие книги на «Переселенка, или Крестьянская жизнь»

Представляем Вашему вниманию похожие книги на «Переселенка, или Крестьянская жизнь» списком для выбора. Мы отобрали схожую по названию и смыслу литературу в надежде предоставить читателям больше вариантов отыскать новые, интересные, ещё непрочитанные произведения.


Отзывы о книге «Переселенка, или Крестьянская жизнь»

Обсуждение, отзывы о книге «Переселенка, или Крестьянская жизнь» и просто собственные мнения читателей. Оставьте ваши комментарии, напишите, что Вы думаете о произведении, его смысле или главных героях. Укажите что конкретно понравилось, а что нет, и почему Вы так считаете.

x