• Пожаловаться

Морис Дрюон: Железный король. Узница Шато-Гайара (сборник)

Здесь есть возможность читать онлайн «Морис Дрюон: Железный король. Узница Шато-Гайара (сборник)» — ознакомительный отрывок электронной книги совершенно бесплатно, а после прочтения отрывка купить полную версию. В некоторых случаях присутствует краткое содержание. Город: Москва,, год выпуска: 2012, ISBN: 978-5-699-56635-8, категория: literature_20 / foreign_prose / foreign_contemporary / Историческая проза / на русском языке. Описание произведения, (предисловие) а так же отзывы посетителей доступны на портале. Библиотека «Либ Кат» — LibCat.ru создана для любителей полистать хорошую книжку и предлагает широкий выбор жанров:

любовные романы фантастика и фэнтези приключения детективы и триллеры эротика документальные научные юмористические анекдоты о бизнесе проза детские сказки о религиии новинки православные старинные про компьютеры программирование на английском домоводство поэзия

Выбрав категорию по душе Вы сможете найти действительно стоящие книги и насладиться погружением в мир воображения, прочувствовать переживания героев или узнать для себя что-то новое, совершить внутреннее открытие. Подробная информация для ознакомления по текущему запросу представлена ниже:

Морис Дрюон Железный король. Узница Шато-Гайара (сборник)

Железный король. Узница Шато-Гайара (сборник): краткое содержание, описание и аннотация

Предлагаем к чтению аннотацию, описание, краткое содержание или предисловие (зависит от того, что написал сам автор книги «Железный король. Узница Шато-Гайара (сборник)»). Если вы не нашли необходимую информацию о книге — напишите в комментариях, мы постараемся отыскать её.

В трагическую годину История возносит на гребень великих людей; но сами трагедии – дело рук посредственностей. В начале XIV века Филипп IV, король, прославившийся своей редкостной красотой, был неограниченным повелителем Франции. Его прозвали Железный король. Он смирил воинственный пыл властительных баронов, покорил восставших фламандцев, победил Англию в Аквитании, провел успешную борьбу с папством, закончившуюся так называемым Авиньонским пленением пап. Только одна сила осмелилась противостоять Филиппу – орден тамплиеров. Слишком независимое положение тамплиеров беспокоило короля, а их неисчислимые богатства возбуждали его алчность. Он затеял против них судебный процесс. И не было такой низости, к которой не прибегли бы судьи на этом процессе. Но можно ли считать, что лишь последствия этого неправедного судилища ввергли Францию в пучину бедствий?

Морис Дрюон: другие книги автора


Кто написал Железный король. Узница Шато-Гайара (сборник)? Узнайте фамилию, как зовут автора книги и список всех его произведений по сериям.

Железный король. Узница Шато-Гайара (сборник) — читать онлайн ознакомительный отрывок

Ниже представлен текст книги, разбитый по страницам. Система сохранения места последней прочитанной страницы, позволяет с удобством читать онлайн бесплатно книгу «Железный король. Узница Шато-Гайара (сборник)», без необходимости каждый раз заново искать на чём Вы остановились. Поставьте закладку, и сможете в любой момент перейти на страницу, на которой закончили чтение.

Тёмная тема

Шрифт:

Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

– Прекрасные вести, да, да, именно прекрасные вести! Я доложил королю о ваших заслугах и сказал, как вы были полезны мне в нашей поездке.

Молодой человек склонился в благодарном поклоне.

– Итак, друг мой Гуччо, – добавил Бувилль, – мы снова отправляемся с вами в Неаполь!

Сноски

1

Во имя отца… (лат.).

2

Второе «я» (лат.).

3

Дурак. Честолюбец, вор, но еще и дурак! (ит.)

4

Сынок (ит.) .

5

Я тебя люблю, я так тебя люблю! (ит.)

6

Речь идет об Агнессе, дочери Людовика Святого, матери Маргариты Наваррской. – Здесь и далее примеч. перев.

7

Папа Бонифаций VIII в булле Unam Sanctam писал: «Всякое человеческое существо подчинено папе римскому, и подчинение это – необходимое условие спасения души».

8

Катары – члены религиозной секты, распространенной на юге Франции в конце XII и начале XIII вв. Родители Ногарэ принадлежали к этой секте, отрицавшей плотскую жизнь и практиковавшей самоубийство.

9

Да… хорошо… путь будет так (ит.).

10

Chateau-Gaillard – «веселый замок» (фр.)

11

Вечный покой дай ему, господи… (лат.)

12

О, свете немеркнущий… (лат.)

13

Круглый дурак.

14

Молодой человек.

15

Гуччо! Какая радость! Как поживаешь! (ит.)

16

Дорогой Боккаччо! Черт возьми! Какая удача! (ит.)

17

Я ее люблю, я так ее люблю! (ит.)

18

Спасибо, дядя Спинелло, большое спасибо! ( ит. )

Тёмная тема

Шрифт:

Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Похожие книги на «Железный король. Узница Шато-Гайара (сборник)»

Представляем Вашему вниманию похожие книги на «Железный король. Узница Шато-Гайара (сборник)» списком для выбора. Мы отобрали схожую по названию и смыслу литературу в надежде предоставить читателям больше вариантов отыскать новые, интересные, ещё не прочитанные произведения.


Отзывы о книге «Железный король. Узница Шато-Гайара (сборник)»

Обсуждение, отзывы о книге «Железный король. Узница Шато-Гайара (сборник)» и просто собственные мнения читателей. Оставьте ваши комментарии, напишите, что Вы думаете о произведении, его смысле или главных героях. Укажите что конкретно понравилось, а что нет, и почему Вы так считаете.